Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Ук сказала «ку-ку»

Ук сказала «ку-ку»
13.11.2010
Фото:

Столько лет из нас вытравливали мелкособственнические инстинкты, что теперь, как не пытаемся, восстановить их в полной мере до сих пор не можем. Хотя Жилищный кодекс РФ уже пять лет призывает нас осознать себя полноправными собственниками не только личных квадратных метров жилплощади, но и дома в целом со всеми вытекающими последствиями. А одно из этих последствий гласит, что у собственника появилась почетная обязанность участвовать в управлении общедомовым имуществом.

Честно скажу, старался изо всех сил представить себя хозяином частички (согласно, моей доли в общедомовой собственности) подъезда, лестницы, чердака, технического подвала. Даже на крышу тайком от обслуживающего дом слесаря вылезал. Почувствовал себя омским Карлсоном без моторчика, а вот собственником и владельцем 27 ступенек на лестничных маршах моей девятиэтажки не смог. Спят инстинкты.

И таких пассивных собственников в многоэтажном мегаполисе, к сожалению, пока большинство. Вот если бы кто посмел покуситься на дачную собственность, у которой только один хозяин, то последний такой бы шум поднял по поводу нарушений прав собственника, а заодно и Европейской конвенции о защите прав человека, что мало бы не показалось. Прямо латифундист из Бразилии, а не владелец скромных шести соток под Омском. Маленькое, но мое, как-то ближе к телу, чем большое, но общее.

Пассионарность столичных реформаторов ЖКХ натолкнулась на жилищно-коммунальную толерантность новоявленных собственников жилья. В выигрыше пока бывшие управдомы и начальники ЖЭКов, оперативно смекнувшие: пришло их время – время управляющих компаний, которые по аналогу с ЦК стали по партийному просто и важно именовать УК. Отрасль, долгие годы считавшаяся «черной дырой», куда бесследно исчезали деньги жильцов и бюджетные отчисления, превратилась в лакомый кусок, заиграв многообещающими финансовыми гранями, как бриллиант на солнце.

Муниципальные власти, законом отстраненные от прямого контроля за деятельностью УК, горевали недолго. Административные рычаги в нашей как бы рыночной стране по-прежнему имеют вес и силу. Да и такой мощный институт общественников, как руководители КТОСов и старшие по домам, любовно взлелеянный омской мэрией, в случае чего всегда под рукой. В качестве пряника неплохой аргумент влияния на непокорных жильцов и общественников – включение в список на капремонт или реконструкцию дома, благоустройство территории, асфальтирование внутридомовых дорог и другие коммунальные блага за бюджетный счет.

Точки «взаимодействия» давно найдены, поэтому протолкнуть нужную компанию к управлению домами, организовав необходимую общественную поддержку, как говорится, дело техники. Даже, если это иногородняя компания рвется поуправлять омским жильем, чтобы припасть к живительным финансовым источникам оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Как это случилось с новосибирским ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт. Благо опыт приглашения заезжих варягов у городских властей уже был.

Кто не помнит скандальную попытку омской мэрии поставить под контроль, централизовав все финансовые потоки в сфере ЖКХ с помощью Тюменского расчетно-информационного центра. В результате чего на паях была учреждена аналогичная структура в нашем городе – пресловутый Инфо-центр (ЗАО «ЕИРЦ»). Вся операция проходила под прикрытием создания единой квитанции, которая, мол, облегчит жизнь многострадальных омичей. Подконтрольным мэрии УК доходчиво объяснили, почему им надо войти в «единую квитанцию», и они согласились. Некоторые жилищные компании, такие, как например, «ЖКХ «Сервис», выстояли в неравной борьбе, отказавшись платить три процента за услуги компании-посредника. Большинство ресурсоснабжающих организаций Омска также игнорировали предложения Инфо-центра.

Тем не менее, несколько месяцев под нажимом городских властей хитрозадуманная, но мертворожденная структура функционировала, пропуская через себя миллионы рублей коммунальных платежей омичей. Еще не улеглась пена, поднятая Инфо-центром, как на омском горизонте замаячил «Сибирьэнерго-Комфорт», омский филиал которого в рекордно короткий срок взял в управлении сотни домов. Как новичку на местном рынке ЖКХ удался такой трюк?

Разумеется, горадминистрация, которая по закону, как Зевс на Олимпе с адресом: улица Гагарина, 34, должна стоять над схваткой управляющих компаний, делящих жилищный рынок, тут ни причем. Ну, отдали новосибирцам оптом в управление дома, где жильцы не успели выбрать способ управления, подсказали другим домовым активистам, на кого делать ставку. А что делать, раз собственники жилья не рвутся реализовать свои права, дарованные Жилищным кодексом. Так, с бору по сосенке и почти полторы тысячи омских домов оказалось в активе местного филиала компании, принадлежащей в то время известному энергоолигарху Михаилу Абызову.

Обещания поднять уровень обслуживания жилого фонда до комфортного, видимо, чтобы оправдать название своей УК, и отремонтировать сотни домов, в том числе и те, что не попали в федеральную программу капремонта, со временем забылись. Собственники ряда домов, недовольные работой «Сибирьэнерго-Комфорта», вспомнив о своих правах, решили сменить УК.

«Ах, вы так! -обиделись в новосибирской компании. -Тогда и мы с вами больше не играем». И в адрес мэрии отправили предупреждение о том, что с 15 ноября «Сибирьэнерго-Комфорт» прекращает обслуживание 1133 домов в Омске. В основном тех, где прибыли ждать не приходится. Но в управлении омского филиала новосибирской УК были и новые, недавно построенные дома, не требующие ремонта, где в основной своей массе живут люди обеспеченные, способные исправно рассчитываться за жилищно-коммунальные услуги. Их решено оставить.

«Да вы, да вы… вы ведете себя непорядочно, – в обиде поджали губы в департаменте городского хозяйства Омска. – Разве можно бросать дома в начале отопительного сезона. И вообще вы слабо работали в последний год. Ну, ничего, мы найдем вам замену». Вот так большое и светлое чувство, неожиданно вспыхнувшее между омскими чиновниками и новосибирскими коммунальщиками, так же быстро погасло. Любовная лодка разбилась о быт, точнее о жилищно-коммунальный комплекс. Сюжет прямо для Шекспира. Был бы жив старина Уильям, он бы так и написал: «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о жилищном беспределе».

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.