Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Марат Сакаев

Марат Сакаев
03.09.2010
Фото:
www.vesti.ru

Автор законопроекта, заместитель директора департамента развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники Минздравсоцразвития России Марат Сакаев в интервью РИА-новости:

– Какую цель преследует новый законопроект?

– Мы должны были устранить пробелы в законодательстве, сделать все операции, связанные с процедурой регистрации, проведением клинических исследований, продажей препаратов, их хранением и уничтожением, максимально прозрачными.

Перед нами стояла цель – максимально возможно описать весь жизненный цикл лекарственного препарата: от момента его создания до момента уничтожения.

– Какие преференции ждут отечественных производителей?

– Для производителей облегчается допуск на рынок воспроизведенных лекарственных препаратов, так называемых «дженериков». Не секрет, что наша фармпромышленность в подавляющем большинстве производит воспроизведенные препараты. В новом законе установлен предельный срок допуска этих препаратов, не превышающий 60 дней. Кроме того, мы бы хотели снять при допуске наших препаратов на рынок ряд административных барьеров, таких как предварительный контроль качества. Мы также расширяем круг юридических лиц, через которые производитель может реализовывать свою продукцию, за счет включения медицинских организаций. У нас исчезает необходимость дополнительного звена в виде дистрибьютора. Таким образом, цена препарата для медицинских организаций будет значительно ниже.

– А что получит потребитель от нового законопроекта?

– Начну с жителей села. Лекарственная помощь им существенно облегчается. Нашим законопроектом разрешается реализовывать в фельдшерско-акушерских пунктах лекарственные препараты. Кроме того, чтобы повысить самостоятельность регионов в этом вопросе, мы в законопроекте делегируем им право определять тот перечень лекарственных препаратов, которые будут отпускаться через эти фельдшерско-акушерские пункты. Отмечу, что именно эта статья вызвала большую поддержку у депутатского корпуса, потому что они работают в регионах и не понаслышке знают, как зачастую тяжело проживающим в отдаленных территориях приобрести необходимые лекарственные препараты.

Следующий момент – государственное регулирование цен Мы существуем в рыночной экономике, но в то же время мы должны регулировать ценообразование на ряд ЖНВЛС. Речь идет приблизительно о 5, 5 тысячи лекарственных препаратов, находящихся в обращении. Объем всего рынка – 17 тысяч препаратов, так что это приблизительно треть от общего количестваКроме того, мы впервые законодательно закрепили возможность ввоза незарегистрированных лекарственных препаратов для оказания помощи по жизненным показаниям. Мы максимально сократили срок рассмотрения заявок на ввоз этих препаратов пятью днями, а раньше срок вообще не был установлен. Кроме того, эти разрешения будут выдаваться в форме электронного документа с электронной цифровой подписью.

Архив « 2017 » « Ноябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.