Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Городские руины: Баня без окон, без дверей

Городские руины: Баня без окон, без дверей
18.11.2010
Фото:
Нина Васильева

Для омичей, живущих в частном секторе вокруг улицы Орджоникидзе, предложение пойти в баню – не ругательство, а серьезная проблема. Нет поблизости бани. В то же время огромное здание на Октябрьской, 87, где еще недавно располагался один из лучших банных комплексов города, брошено на растерзание вандалам.

Городские руины: Баня без окон, без дверейНа помывку за тридевять земель

– Еще года три назад здесь была превосходная баня, – рассказывает председатель КТОС «Центральный-9» Надежда Цымбал. – В ней можно было не только помыться, но и получить целый комплекс услуг.

Душ, парилки с влажным паром, сауны, большой бассейн, спортивный и тренажерный залы, парикмахерская просторно располагались на нескольких этажах. Можно было помыться в отдельном номере, а можно – в общем отделении. Посетителей по времени не ограничивали, а потому женщины несли с собой всевозможные средства по уходу за кожей и неспешно их применяли. Баня на Октябрьской – одно из первых учреждений подобного рода, где омичи стали проводить праздники. Застолье, конечно, организовать нереально, а вот неспешно попить чаю с пирожными в компании друзей – всегда пожалуйста. Здесь же был организован первый в городе зал из тех, что сейчас называют фитнес-залами.

– Работы было невпроворот, – вспоминают парикмахеры, много лет проработавшие в здании бани. Они и сейчас арендуют помещение поблизости, надеются вернуться. – Люди приходили с пожеланием «привести голову в порядок». Даже в самые ранние часы были посетители. Отсюда люди выходили и чистыми, и отдохнувшими, и красивыми.

– Года три назад баню закрыли, – продолжает Надежда Цымбал. – Городские власти отреагировали вяло. Дескать, мы несем ответственность только за те бани, которые выполняют социальные функции, то есть – дешевые. Теперь ближайшая баня находится на трамвайной остановке «2-я Ремесленная». В холодную погоду пенсионеры и дети ходить туда не могут. Кроме того, цена увеличивается ровно на стоимость проезда, и дешевизна помывки нивелируется. К тому же эта баня социальная и работает по особому графику – то выходной, то мужской день, то женский, то горячую воду отключают.

Городские руины: Баня без окон, без дверейКризис смыл следы владельца

Почему баня на Октябрьской, 87, закрылась? В администрации Центрального округа на этот вопрос ответили просто: так решил ее новый владелец. Мы переходили из кабинета в кабинет с одним и тем же вопросом, но имя владельца никто из чиновников так и не вспомнил. Вроде бы есть человек, который знает хозяина, но вот незадача – он сам второй день в отпуске.

– Сделайте официальный запрос, – советовали чиновники.

Местное же население с удовольствием пересказывало слухи. Говорят, новый хозяин хотел снести здание бани и на его месте построить высотный дом. Прибыль от продажи квартир была бы очень приличной. Да вот незадача – грянул кризис. Люди домысливают, что у владельца бани были большие проблемы с надзирающими органами. То санитарные врачи, то пожарные, то техническая инспекция новые требования заявят, акты напишут, штрафами обложат. А хозяину только того и надо. Предписаниями закрылся, социальную функцию выполнять отказался. За последние годы, пока баня еще работала, в ней сменилось несколько директоров, одного из них вообще убили в криминальных разборках. Подобные заведения на городских окраинах процветают, а тут всего-то и надо было, что найти толкового управляющего да стоянку транспорта организовать. Если, конечно, желание есть сохранить комплекс с его изначальными функциями.

После долгих поисков нам удалось узнать фамилию владельца здания. Это известный омский бизнесмен Дмитрий Коган, совладелец кинотеатра «Маяковский» и торгового комплекса «Пять звезд». Впрочем, говорят, что он заложил купленный у города банный комплекс за 60 миллионов одному из омских банков и выкупать его не стал, поэтому не исключено, что сегодня у здания уже другой хозяин.

Но в любом случае непонятно, почему собственник равнодушно взирает, как здание разрушается. Пустующую постройку, в которой нет даже сторожа, облюбовали местные колдыри и прочие маргинальные личности. Они в короткий срок разбили здесь все, что можно было – окна, двери, оставшееся оборудование. Участковый сумел добиться от владельца, чтобы тот накрепко закрыл все входы в корпус. Двери заварили, но молодые юноши и девушки с легкостью забираются внутрь через окна, хоть они и находятся на высоте трех-четырех метров от земли, преградой не становится. Ни сил, ни полномочий бороться с этим у милиции нет.

Городские руины: Баня без окон, без дверей«А иди ты в баню!»

Знают ли в мэрии о комплексе проблем бывшего банного комплекса? Задать вопрос градоначальнику нам не удалось. Однако ответ Виктора Шрейдера представляется очевидным. Начать с того, что он длительное время возглавлял Центральный округ и был в курсе всего, что в нем происходит. К тому же баня на Октябрьской расположена в каких-то ста метрах от дома, где живет мэр, и он ежедневно ездит мимо нее с работы и на работу. Если только не сменил прописку. Не заметить огромную постройку с выбитыми окнами и сломанными рамами, но пока еще крепкими стенами, невозможно даже из окон тонированного автомобиля.

Стоит ли напоминать Виктору Филипповичу о людях, которые посещали эту баню. Он и сам знает, что буквально за ней начинается сектор частной застройки. Знает мэр и адреса тех бань, которые заявлены как социальные, знает и как добраться до них, скажем, с 7-й Северной или со 2-го Краснопахарского проезда.

– Я так представляю себе встречу с мэром, – с горькой иронией мечтает Ольга Артемьевна, местная жительница. – Я у него спрошу: так что насчет бани? А он мне ответит: а иди ты в баню!

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.