Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Вячеслав Федюнин

Вячеслав Федюнин
06.09.2010
Фото:

В стране победившего капитализма у молодых теперь очень популярно «кручение вентиля» на буровых Газпрома, кресло чиновника или менеджера банка. Желающих открыть свое дело меньше. Чем это вызвано? На вопрос главного редактора и ведущего радтиопрограммы « Nota BeneFM» Анатолия Шестакова ответил директор Фонда развития предпринимательства Омской области Вячеслав Федюнин.

Что останавливает молодежь идти в бизнес, так это прежде всего сам климат. Желание обеспечить себя стабильностью. По опросам студентов, они говорят, что хотят вначале попробовать себя в крупных компаниях. А потом может быть. Они не задумываются, что это может привести к рождению стереотипа, из которого сложно выбраться. И многие родители не понимают, не развивают у детей самостоятельных навыков.

Многие молодые люди воспринимают бизнес так: здесь можно заработать сразу и много. Культура предпринимательской деятельности не сформирована. Не вкладывая ничего, хотят получить все сразу.

Успех в предпринимательстве зависит от многих факторов. В первую очередь от идеи. Быть компетентным в той или иной сфере. Российские олигархи, как мы их называем, это не бизнесмены. Это люди, которые смогли в нужное время оказаться в нужном месте. Получив ресурсы, они ими не управляют. Они наняли управленцев. Предпринимательство это самостоятельность в действиях. Сейчас класс предпринимателей только начинает формироваться. Это возраст от 35 до 45 лет.

На мой взгляд, у нас сейчас отсутствует еще один важный институт, институт наставничества. В том же Советском Союзе, где не было частной собственности, будущих управленцев, готовил комсомол, стройотряды, потом кооперативное движение. Именно там активных молодых людей опекали, направляли, подсказывали. Все нынешние олигархи, как их теперь принято называть, Потанин, Прохоров, Дерипаска, Хлопонин, все прошли эту школу.

Если мы говорим о вузе, – то это вуз, общественные организации, но и государство. Но кто возлагает свои надежды только на государство, тот ничего не получит. Сейчас российские ВУЗы тысячами выпускают специалистов, сплошь и рядом – менеджеров. Они хорошо владеют рыночной лексикой. Могут произвести хорошее впечатление. А насколько они пригодны для работы в бизнесе? К сожалению, сегодня разрыв образования практики и теории очень большой.

Нужно научиться работать с информацией- это вопрос к вузам. Нужна практика, но пока нет этой связки. Поэтому в Омской области работают программы «Умники», «Старт». Они направлены на выращивание бизнес – элиты, и имеют смысл, когда молодой человек ориентируется не на «проедание» грантов, а воспринимает их как стартовые условия. Есть успешные примеры: если даже 10 из 100 человек станут предпринимателями- это уже хорошо. Но, видимо, надо начинать со школы. В свое время в школах была такая дисциплина, как профориентация. Сейчас восстанавливаем эту систему под названием «Мое дело». Будет создана азбука предпринимателя, летопись предпринимательства. Будет проведен конкурс творческих идей. Они будут представлены предпринимателям. В школе можно будет проводить факультативы. Мы ведем такую работу.

Архив « 2017 » « Ноябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.