Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Инновация простоты или о том, как ради собственной выгоды добиться пользы для всех

Инновация простоты или о том, как ради собственной выгоды добиться пользы для всех
16.12.2010
Фото:
Владимир Буряк

Своим богатым жизненным опытом этот человек подтверждает известную истину, что все в этом мире возвращается на круги своя, но – каждый раз по-новому.

Сейчас ему слегка за сорок. А когда ему было лишь слегка за двадцать, и, соответственно, история новой России еще только началась, он после службы в Афганистане занялся бизнесом. И очень быстро вышел на такие обороты, что теперь даже сам удивляется, как это у него получилось.

Примем этот момент за начало первого круга!..

Второй круг начался через несколько лет, когда нашему герою предложили занять серьезную должность в одной из ветеранских общественных организаций.

Здесь он проработал даже больше времени, чем на первом круге.

А третий круг начался десять лет назад, когда наш герой уже начал было думать, что отныне вся его жизнь будет связана исключительно с общественной деятельностью.

Ну, в принципе, так оно и получилось. Поскольку тот бизнес, которым он занимается теперь, просто немыслим без работы вместе с обществом и для общества.

Итак, знакомьтесь – Владимир Ильич Черных, директор ООО «Полюс».

Небольшая справка из энциклопедического словаря: слово «полюс» означает буквально «ось», «шест». Полюс Земли – это мировая ось, космический центр, точка покоя. Олицетворяет стабилизирующую силу и может приобретать символическое значение Древа Жизни.

С некоторых пор для Владимира Черных таким древом жизни стала береза.

Как утверждает сам Владимир Черных, все очень просто. С промышленной разработкой березы он имел дело раньше, и очень хорошо знал, что черновая мебельная заготовка (ЧМЗ) из березы – товар очень востребованный и в России, и за рубежом. Если у тебя есть возможность производить и поставлять на внутренний и внешний рынок качественную ЧМЗ – за свое настоящее и будущее ты можешь быть абсолютно спокоен.

Так что с основой для бизнеса на этом новом этапе жизни Владимиру Черных было все понятно.

Правда, имелись тут кое-какие «нюансы».

Дело в том, что в переработку на ЧМЗ идет в основном только ровная комлевая часть березового ствола, длиной метра полтора, не больше. Выше, как правило, начинаются сплошные сучки и загогулины, которые годятся только на дрова.

Однако промышленным пилорамам требуются заготовки длиной не менее трех метров.

Но если пропускать через такие пилорамы березовые стволы длиной более трех метров, выход готового сырья для ЧМЗ составит не более 10%. Остальное уйдет в отходы, то есть все на те же дрова.

Существует, правда, высокотехнологичное импортное оборудование, но в силу своей цены оно большинству мелких предпринимателей недоступно.

Поэтому сотни мелких и средних предпринимателей, которые у нас в области, да и повсюду по стране, имеют дело с березой, по большей части только дровами и занимаются. Не потому, что так проще. А потому, что деваться им все равно некуда!..

Вот такое перед Владимиром Черных возникло «уравнение», и задумался он над ним очень крепко.

Но, к счастью, к этому моменту Владимир Черных был уже знаком с очень многими местными лесопромышленниками, и в частности, с директором Атакского леспромхоза Борисом Марковым, который тоже давно пытался решить проблему промышленной разработки березовой древесины более высокого передела.

Именно Борис Марков, по признанию нашего героя, и поделился с ним своими ключевыми выводами по существу данного вопроса.

Затем произошло еще одно важное событие – с Дальнего Востока в Омскую область приехал Евгений Кожухарь. Приехал как раз для того, чтобы договориться о разработках и поставках березовой древесины, но, познакомившись с Владимиром Черных, остался здесь и даже сделался его «правой рукой» в созданном летом 2010 года ООО «Полюс».

Выводы Бориса Маркова, практическая сметка Евгения Кожухаря и умение Владимира Черных направлять общие усилия к единой цели и привели к тому, что описанное выше «уравнение» было, наконец-то, успешно решено.

Тут совершенно необходимо отметить, что это решение имеет системный характер. Не случайно и сам Владимир Черных любит повторять: «Я – человек системный!».

Итак, во-первых, под руководством нашего героя была разработана универсальная пильная установка (УПУ) «Муравей». Эта установка и позволяет перерабатывать на ЧМЗ березовые стволы и комли длиной полтора метра.

Сделана она очень просто – рама, направляющие и режущий инструмент, в качестве которого используется широко распространенная среди заготовителей березовых дров шинка от ручной бензопилы. Причем качество поверхности готового сырья «Муравей» дает очень высокое, практически как у строганной доски, и с минимальным количеством отходов.

К «Муравью» прилагается еще одно очень «простое» изобретение – специальная ручная тележка, с помощью которой короткие, но тяжеленные березовые комли может подавать на распиловку всего лишь один человек!

Во-вторых, «Муравей» позволяет вовлечь в более глубокую переработку древесины всех тех предпринимателей, которые уже занимаются заготовками березы на дрова. У них, у этих мелких предпринимателей, есть такая постоянная головная боль: они ведь пилят березу на чурбаки ручными бензопилами. А распилить комель – та еще работа! Теперь у них есть возможность не тратить на это время и силы, а поставлять березовые комли ООО «Полюс».

Либо они могут приобрести УПУ «Муравей» и заготавливать ЧМЗ самостоятельно.

Владимиру Черных и его партнерам выгодны оба варианта! Ведь для них совершенно необходимо, чтобы заработала вся эта система в целом.

Это, можно сказать, система большого «муравейника», в которой каждый участник – личность.

И она уже начинает работать.

На сегодняшний день УПУ «Муравей» приобрели 7 местных предпринимателей и еще 12 человек стоят в очереди на его приобретение.

Кроме того, Владимир Черных создал с партнерами учебный центр, в котором новые технологии переработки древесины березы могут освоить все желающие заняться этим очень перспективным делом.

«Нам не жалко ни времени, ни средств на то, чтобы привлечь к этому делу как можно больше людей. – утверждает Владимир Черных. – И мы не боимся, что вырастим себе конкурентов. Наоборот, вся эта система объективно отстроена так, что все наши конкуренты – это наши партнеры!»

И вот это, пожалуй, самое главное.

Весь приобретенный Владимиром Черных и его партнерами жизненный опыт помогает им выйти на тот путь, в котором к общему и личному успеху приводит не обостренная конкуренция, а долговременное сотрудничество.

Такова, собственно, извечная русская традиция ведения дел совместно, артелью. В ней каждый думает о собственной выгоде, и вносит свой вклад понемножку, в меру своих сил и финансовых возможностей, а в общем и целом выходит огромная польза для всех!

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.