Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Виртуальное правительство или путь к власти – через интернет

Виртуальное правительство или путь к власти – через интернет
08.09.2010
Фото:
www.lenta.ru
Игорь Спиридонов

Проект «Электронный регион» предполагает в первую очередь создание системы регионального управления, основанной на автоматизации всех управленческих процессов. Это сократит время, затрачиваемое госслужащими на подготовку тех или иных решений, взаимодействие между ведомствами, ответы на запросы населения. Соответственно сократится и время граждан, обращающихся в органы власти за различными документами и справками.

В Омской области реализация этого проекта уже началась. Сегодня каждый район имеет свой сайт с телефонами руководителей, разъяснениями, куда пойти и к кому обратиться по тому или иному вопросу. Во многих случаях можно вообще никуда не ходить, а обратиться в электронную приемную. Кстати, именно через нее поступает сейчас большинство обращений к губернатору области.

К сожалению, юридически значимой справки получить пока нельзя, то есть документ, выданный по запросу через Интернет, к делу не пришьешь, печати и подписи на нем контролирующие или судебные органы действительными не признают. Но через три с небольшим года это будет исправлено – по закону к 2014 году все госуслуги должны быть переведены в электронный вид. В нашей области к этому готовы, уже до конца года 6-10 услуг чиновники будут предоставлять виртуально, и в региональном правительстве уверены, что к назначенному сроку омичи смогут получать так всю положенную по закону информацию.

В первую очередь на современные информационные технологии начнет переводиться социально ориентированная сфера. Например, с их помощью станут учитываться и производиться единовременные выплаты, осуществляться запись на очередь в детские сады, выдаваться результаты ЕГЭ. В системе областного здравоохранения уже организована запись через Интернет на прием к врачу. Не везде – в шести лечебных учреждениях регионального минздрава, но лиха беда начала. В дальнейшем предполагается привести в электронный вид медицинские карты всех пациентов клиник области. Это огромный труд, кроме того, необходимо оснастить каждого врача компьютером, решить проблему защиты персональных данных. И, конечно же, повысить компьютерную грамотность населения, иначе большинство омичей не ощутит от нововведений никакого толка.

С развитием информатизации появится единая социальная карта. Омские льготники уже знают что это такое на примере транспортных карт, которыми они пользуются при оплате проезда. Но точно также можно учитывать и регламентировать все остальные положенные по закону льготы. Пока этому мешает ведомственная разобщенность, отсутствие единой базы данных регионального и федерального уровня, Пенсионного фонда, других структур. К 2014 году все эти проблемы должны быть разрешены и тогда сделаем еще один шаг к современному высокотехнологичному для всех обществу.

Совместный проект России и Евросоюза по поддержке электронного правительства в РФ рассчитан на два года, на его осуществление Евросоюз выделяет ?1,97 млн, но российским регионам ни копейки из этой суммы не достанется. Выделенные деньги вернутся обратно в Европу, так как большая их часть пойдет на зарплаты иностранным экспертам, которые будут помогать российским регионам организовывать электронное правительство.

Реализовывать проект будет консорциум, в который вошли ирландская компания Galway Development Services International, Steinbeis GmBH (Германия) и Информационно-аналитический центр администрации Санкт-Петербурга. Координируют проект Министерство экономического развития и Министерство связи и массовых коммуникаций России. В первую очередь на специальном веб-сайте будет собран каталог лучших примеров по предоставлению электронных услуг гражданам. Затем начнется подготовка специалистов в регионах и выпуск методических пособий для руководства регионов, а также разработка законодательной поддержки, которая в России является камнем преткновения для развития электронного правительства. Проект рассчитан для всей России, но сначала Минэкономразвития выберет пилотные регионы.

NB-Справка:

В большинстве стран Европы по мобильному телефону можно заплатить налоги, оплатить штрафы, купить билеты на самолет или поезд и т.д. Первое место в Евросоюзе по степени информатизации занимает, как ни странно, маленькая Эстония, в Азии – Сингапур и Южная Корея.

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.