Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Загадочный памятник

Загадочный памятник
21.02.2011
Фото:
Александр Лосунов

150 лет назад император Александр II подписал исторический документ – Манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости. Благодаря ему, он вошёл в отечественную историю как Царь-Освободитель. Спустя полвека эту дату широко отмечала вся Россия. Не миновал юбилей и Омск. Правда, о 50-летии падения крепостного права «отцы города» вспомнили поздно, но местное начальство делало всё возможное, чтобы провести торжества на высоком организационном уровне. 14 января 1911 г. на своём заседании городская Дума рассмотрела вопрос о праздновании полувекового юбилея со дня отмены крепостного права. Обосновывая необходимость празднования, в протоколе заседания отмечалось: «Хотя коренное население Сибири вообще и Омска в частности не переживало того крепостного ига, которое несло крестьянское население европейской России до 19 февраля 1861 г., однако нельзя не остановиться на том, что в настоящее время, как вообще в Сибирь, так и в частности в Омск, переселилось из европейской России значительное число лиц, испытавших дореформенное положение. Поэтому в праздновании наступающего юбилея должно принять участие всё население России».

Готовясь к встрече юбилея

26 августа 1911 года комитет по постройке памятника Александру II,
возглавлял который председатель Омской судебной палаты В. В. Едличко, обратился в Омскую городскую думу с предложением поставить памятник в самом центре города Омска – против Кафедрального собора – перед подлежащим постройке зданием Судебных установлений в саду его, разбитом так, чтобы был открытым и оставался весь на виду, предположен к постановке памятник Царю-Освободителю – Императору Александру II. Этот памятник должен стать украшением Омска. Из уральского светло-серого мрамора, на гранитном основании, в северно-русском стиле, созданный по проекту русского художника и изготовленный русскими же мастерами в Мраморных мастерских Екатеринбургского уездного земства с бронзовым бюстом Государя Александра II
в центре на мраморном обелиске, памятник этот обойдется около шести тысяч рублей». На передней стороне памятника должно было быть начертано «Царю-Освободителю – благодарный народ», а на другой – запечатлены цифровые данные важнейших реформ царствования Александра II. Комитет известил Думу, что проект памятника одобрен генерал-губернатором Степного края и выбран среди других городским головой и представителями разных учреждений, на него собрано более трех тысяч рублей. Дума согласилась с этим предложением. На сооружение памятника пошли пожертвования.

Был ли в жизнь воплощен проект?

Но был ли установлен памятник или нет? Однозначного ответа на этот вопрос сегодня не существует, но с большой степенью вероятности можно предположить, что 30 августа 1916 г., видимо, состоялось его открытие.

Доподлинно известно, что закладка памятника была торжественно произведена 20 ноября 1914 года. В этот день в Успенском кафедральном соборе епископом Омским и Павлодарским Арсением отслужен благодарственный молебен, а затем на площади, перед собором заложены два камня. Текст на одном из них гласил: «Царю-Освободителю Императору Александру II благодарный народ воздвиг сей Памятник, закладка коего учиняется 20-го ноября 1914 года, в 21-й год благополучного Царствования Государя Императора Николая Второго…».

Установку бюста собирались произвести 30 августа 1916 г., но был ли в тот день открыт монумент или нет, на сегодняшний день доподлинно неизвестно. Документальное подтверждение на этот счёт пока не найдено. Однако, думается, это лишь вопрос времени. Косвенные же данные дают нам основания полагать, что памятник всё же был установлен. Известно, что во вторник, 30 августа святитель Сильвестр отслужил в Успенском кафедральном соборе Божественную литургию, а после неё молебен. Ни в один другой день за весь август архиерейским чином после литургии молебнов не служилось. Значит, здесь дело не только в церковном празднике! На плане же Омска за 1917 г. памятник Александру II уже обозначен. А то, что до нас не дошли фотографии с его изображением, так, извините, время было такое. Виды и фотографии нашего города за 1917 г. встречаются крайне редко.

В последний день мая 2007 г. фрагмент постамента (по другим предположениям, закладного камня) памятника Александру II был обнаружен при благоустройстве территории вокруг Успенского собора.

Вместо резюме

Но если вдруг, по каким-либо причинам и окажется, что бронзовый бюст в августе 1916 г. всё же не был установлен, то место под него было освящено, закладной камень установлен, видимо, даже был сооружён и постамент. Не хватало лишь только бюста. Отсюда, на мой взгляд, наш долг довершить то, что по каким-либо причинам не смогли или не успели сделать предки. Думается, что воссоздание и установка памятника Царю-Реформатору в Омске на старом месте перед зданием Законодательного собрания в год 150-летнего юбилея с момента падения крепостного права явилось бы актом исторической справедливости. Только таким образом восстанавливается утраченная связь времён и поколений.

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.