Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

НИКАКИХ АИСТОВ

НИКАКИХ АИСТОВ
15.09.2010
Фото:
Александр Коршунов

О внеплановой беременности впервые заговорили во времена, когда страна дружно, но, не особо напрягаясь, выполняла и перевыполняла пятилетние планы, брала встречные обязательства. Словом, стремилась побыстрее построить коммунизм. Или еще социализм? Уже подзабыл. Но сейчас не об этом.

Просто в годы плановой экономики любые внеплановые действия не особо приветствовались. За исключением производственных планов, которые перевыполнялись тоже по плану. Внеплановое появление ребенка в одной отдельно взятой ячейке общества также не возбранялось. Никто в партком, местком не вызывал нерадивого папашу, не бил по рукам или по какому другому месту, ставшему источником нарушения планов. Если, конечно, безалаберный строитель коммунизма совершил досрочный демографический прорыв в своей семье, а не в доме по соседству у «товарища по работе», где обычно и задерживался вечерами, как водится, за игрой в шахматы.

У нас всегда был свой путь. Не в Китае, ведь, живем, который, несмотря на все свои ограничения в сфере демографической политики, изрядно преуспел на этом поприще и уверенно занимает первое место в мире по численности населения. В нашей стране, давно перешедшей от плановой колеи к ухабистой, но более быстрой дороге рыночной экономики, наоборот приветствуется и стимулируется увеличение числа россиян. И нас (россиян), в последнее время, значительно прибавилось. Хотя до Китая все равно, как до Луны.

Омичи не отстают от среднероссийской демографической заряженности. А по некоторым показателям даже опережают. Благо ряд региональных законов, принятых в дополнении к федеральным, этому способствует. Действительно, наши земляки преуспели в этом благородном и, безусловно, приятном деле. Старались, не щадя себя, чем поставили городские власти, для которых демографический взрыв оказался сюрпризом, в трудное, если не сказать интересное, положение. Для сотен самых маленьких омичей не нашлось места в муниципальных детских садах.

Демография, она же, как география: идешь, словно по сильно пересеченной местности, то пропасть, то равнина, то вдруг гора на пути. У путешественников хоть географические карты есть. А у периодически меняющегося руководства города аналогичных демографических путеводителей, похоже, не оказалось. Иначе в мэрии сто раз бы подумали, чем продавать городские дошкольные учреждения в 90-х годах прошлого века, когда многие детсады пустовали. Что поделаешь, демографическая яма, трудно было, рожать тогда как-то не хотелось.

Выбрались, пошли в гору, аисты запорхали над Омском. Из роддомов сообщения одно за другим, как в сводках инфорбюро, есть двойня, еще одна, ждем тройню, взят прошлогодний рубеж по мальчикам, на 135, 2 процента перевыполнение по девочкам. Счастливые родители празднуют прибавление в семействе, а умные сразу бегут в окружные администрации записать своих малышей в «Книгу учета будущих воспитанников», как красиво в Омске обозвали очередь в детские сады.

Она (очередь) тянется несколько лет и с годами не уменьшается. Хотя еще в 2005 году только что избранный мэр Виктор Шрейдер обещал в 2006-м разобраться с этой проблемой. Пятилетка прошла, а детсадовская очередь, в которой сейчас около 34 тысяч человек, осталась. Правда, за это время численность мест в детских садах тоже увеличилась почти на семь тысяч. Но и обнаглевшие омичи не сдаются: рожают и рожают. В апреле, например, тройной демографический кульбит сделала Юля Белоногова, подарив своему мужу Василию сразу трех малышей.

Чиновники мэрии вместе с депутатами горсовета неоднократно чесали в задумчивости голову в поисках новых мест в дошкольных учреждениях. Крутили так и этак, но не выходит каменный цветок. В смысле не хватает ресурсов и средств городского бюджета, чтобы обеспечить местами в садиках всех желающих. На последнем перед летними каникулами заседании комитета горсовета по социальным вопросам народные избранники предложили: а может помощь центра попросить, инициировать создание федеральной программы по детсадам. И тут им вице-мэр Татьяна Вижевитова открыла большую тайну. Оказывается есть такая программа «Детские сады – детям», которую реализует «Единая Россия». И даже пять пилотных территорий этого проекта уже определены. Увы, Омска в этом списке нет. Не подсуетились, видать, вовремя ни Вижевитова, ни ее начальник-мэр, любящий похвалиться своими высокими связями, и остался город за бортом единороссовской программы.

Впрочем, мэрия, похоже, идет своим путем. Например, предложено перевести часть детсадовцев постарше в школы, создав там так называемые «нулевые» классы или группы полного дня. Планируется создать 24 группы в 16 школах, где сейчас недобор учащихся. Но ведь обжигались уже на этой хитрой демографии, накатывающей, как известно, волнами. Сегодня в школах недобор, а через несколько лет, когда те же «внеплановые» дошколята подрастут, перебор может случиться. Как в картах, 22 очка, и ваши тут не пляшут. Что тогда делать, «нулевичков» обратно в детсады отправлять? Может эффективней деньги, предназначенные под переоборудование школ под «нулевые» классы (порядка 38 млн рублей), сразу пустить на строительство новых дошкольных площадей? Или помочь в развитии частных детских садов, предварительно легализовав их существование, к чему, кстати, призывает партийный проект единороссов.

Но проблему дефицита мест в детских садах Омска задумано сделать стратегической задачей, чтобы решать ее масштабно и долгосрочно. В июле на координационном совете при мэре, где рассматривалась программа развития Омска до 2016 года, одно из направлений этого стратегического документа было посвящено именно детсадам. Поставлена цель: к 2016 году обеспечить 80 процентов от общего количества детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в дошкольных учреждениях. Те, кто не попадет в эту процентовку, опять будут ждать своей очереди.

Вот если бы омички, прежде чем осчастливить мужа, город и страну новым гражданином, планировали бы беременность в строгом соответствии с Программой развития Омска до 2016 года, таких перекосов можно было избежать. А то не читают важных документов, а потом обижаются, что места в детсаду не нашлось. И начинают жаловаться во все инстанции, вплоть до Уполномоченного Омской области по правам человека, к которому, например, обратились супруги Сахно, отстоявшие несколько месяцев в очереди и получившие отказ вместо путевки в муниципальный детсад, только потому, что их ребенок в это время посещал коммерческую детсадовскую группу. Действия чиновников признаны незаконными.

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.