Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Губернатор: «Людям важна цена…»

Губернатор: «Людям важна цена…»
17.09.2010
Фото:

Вчера,16 сентября, на заседании рабочей антикризисной группы при Совете по экономическому развитию Губернатор Омской области поручил Минсельхозпроду, Минэкономики и Минпрому, надзорным органам, Ассоциации малого и среднего предпринимательства разработать комплексную программу направленную на обеспечение продовольственной безопасности, расширение торговых точек для малого бизнеса и владельцев личных подсобных хозяйств. Документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета безопасности Омской области.

Необходимость действовать в чрезвычайном режиме вызвана ситуацией, сложившейся на продовольственном рынке региона. Таким образом, по мнению Губернатора, рынок будет демонополизирован, остановится вывоз продовольствия за пределы области, стабилизируются и цены на продукты питания.

Как информирует пресс-служба облправительства, «Глава региона не разделил оптимизм областного Минсельхозпрода»: на заседании Владимир Раров отметил, что прогнозируемых объемов производства областью молока, мяса и зерна, будет достаточно, чтобы обеспечить продовольственную безопасность области (по предварительным прогнозам в 2010 году регион произведет 852,4 тысячи тонн молока, 259,4 тысяч тонн мяса, 2,3 млн. тонн зерна).

Но омичи уже сейчас вынуждены приобретать продукты питания по завышенным ценам. Сегодня регион еще живет за счет прошлогодних запасов, стоимость целого ряда продуктов питания необоснованно выросла.

Ситуацию с ростом цен усугубляет еще и наметившаяся тенденция скупки омского продовольствия перекупщиками из других регионов. Зафиксированы попытки скупки картофеля, молока, зерна. «Поэтому радости оттого, что мы много производим и с восторгом об этом говорим населению, нет. Хоть 2 миллиона тонн молока произведите. – Людям важна цена, по которой можно купить это молоко в магазине», – подчеркнул Леонид Полежаев. Регион рискует со своими объемами производства оказаться по уровню цен одним из самых дорогих , если не преодолеть тенденцию необоснованного повышения цен.

Глава региона подчеркнул, что необходимо рассматривать новые рынки сбыта для владельцев личных подсобных хозяйств, малого бизнеса. В качестве одного из вариантов Губернатор назвал магазины и пункты питания промышленных предприятий региона. Проработать именно этот вопрос предстоит Минпрому.

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.