Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Правительство Омской области расширяет программу поддержки ипотечных заемщиков

Правительство Омской области расширяет программу поддержки ипотечных заемщиков
05.05.2011
Фото:
www.hubimg.com

Уже в этом году беспроцентный ипотечный кредит наряду с многодетными семьями, бюджетниками и отдельными категориями граждан, смогут получить и остальные омичи и жители области. Как сообщает ИА «Премьер-инфо», об этой инициативе сообщил министр экономики Игорь Мураев на пресс-конференции 12 апреля в региональном правительстве.

По словам министра, любой гражданин, который берет ипотеку для улучшения жилищных условий, строительства или приобретения жилого дома на первичном рынке, будет иметь право на получение компенсационных выплат по процентным ставкам. «Проект документа будет вынесен на обсуждение на ближайшем заседании кабинета министров», – сообщил Игорь Мураев.

Еще одно нововведение касается компенсации процентных ставок по кредитам для застройщиков. В первую очередь это относится к заказчикам строительства жилья эконом-класса на селе. Министр пояснил, что это позволит снизить нагрузку на граждан в части стоимости жилья, а застройщикам – в части затрат на строительство и получение кредитных ресурсов. Сейчас ведутся переговоры с банками, чтобы данные меры поддержки были доступны во всех районах области.

Омская региональная ипотечная корпорация (ОРИК) также разрабатывает новые ипотечные программы. Как рассказал министр, корпорация готова предоставлять средства на оплату первоначального взноса в рассрочку на 5 лет и фактически под 1% годовых. Также ОРИК планирует решить другую проблему – отсутствия предмета залога в период строительства дома. Госкорпорация намерена выступить поручителем таких заемщиков.

По мнению Игоря Мураева , все принимаемые меры дадут «импульс жилищному строительству в первую очередь в сельской местности» и это позволит «создать доступный рынок первичного жилья».

Архив « 2017 » « Ноябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.