Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

В Омской области создают лесопромышленный кластер

В Омской области создают лесопромышленный кластер
16.05.2011
Фото:

К масштабному освоению лесных богатств приступили и в Омской области – пишет «РГ».

Здесь создают лесопромышленный кластер (ЛПК). Цель строительства крупного регионального модуля – глубокая переработка древесины, позволяющая организовать рациональное, неистощимое лесопользование. Объем инвестиций составит 36,8 миллиарда рублей.

О серьезности проекта говорит и факт создания нового министерства природных ресурсов и экологии Омской области. В сферу его полномочий, в частности, входят вопросы использования и охраны лесных угодий.

Возможности для осуществления масштабных планов в регионе есть. По данным регионального минэкономики, в Омской области существует «профицит» сырья. Только в северных территориях Прииртышья можно ежегодно заготавливать четыре миллиона кубометров древесины без ущерба для воспроизводства леса.

– Рациональное использование этого сырьевого избытка позволит наладить производство целой линейки ценных продуктов и сырья для медицины, фармацевтики, парфюмерно-косметической, пищевой, химической отраслей и сельского хозяйства, – говорит один из авторов проекта ПАРК (промышленно-аграрные региональные кластеры) Михаил Сутягинский. – Это – широкое поле деятельности для использования био- и нанотехнологий.

В рамках ЛПК запланировано обеспечить заготовку древесины лиственных пород, производство щепы и древесного угля, построить деревоперерабатывающие предприятия. Плюс к 300-летию Омска возвести целлюлозно-бумажный комбинат. Еще одно направление – производство домов из оцилиндрованных бревен по программе доступного экологичного жилья.

Из трех новых целлюлозно-бумажных производств, создаваемых сейчас в стране, два будет запущено на территории Красноярского края

В этом году на карте региона появится и новый завод полипропилена. Он даст старт выпуску еще одного инновационного продукта – так называемых древесно-пропиленовых композитов.

– Этот материал в силу высокой пластичности еще называют жидким деревом, – пояснила «РГ» специалист департамента по связям с общественностью группы компаний «Титан» Екатерина Мурдагелева. – Он становится все более популярным в строительстве, поскольку обладает прочностью, влагостойкостью, устойчивостью к биологическим воздействиям. К тому же дает широкие возможности для эксперимента.

Сейчас омичи активно занимаются поиском инвесторов. На недавнем Российско-Германском сырьевом форуме ЛПК заинтересовались немецкие бизнесмены. Например, представители фирмы «Вольф Систембау» (лидера на рынке каркасно-модульного строительства домов в Германии) выразили желание поучаствовать в проекте строительства завода органического углерода: потребность мирового рынка в качественном древесном угле сегодня велика.

Создание лесопромышленного кластера обеспечит Омской области две тысячи новых рабочих мест. Проблемы кадров отчасти уже решаются. Например, в этом году в Омске открыли ресурсный центр подготовки строителей, в том числе и в сфере высокотехнологичной деревообработки.

Архив « 2017 » « Ноябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.