Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Бедность не порок – инновациям замок

Бедность не порок – инновациям замок
30.08.2010
Фото:
Евгений Лущиков

Можно много и цветисто говорить об инновациях и стремлениях оказывать господдержку инновационным проектам, заслуживающим наибольшего интереса с точки зрения модернизации производства, только создается такое впечатление, что в Омске мало кто представляет, что это такое – инновация.

Хотя конкурсы по предоставлению субсидий на эти реализацию проектов в администрации Омска проводят с завидной регулярностью. Под эту замечательную тему в даже создали систему управленцев с солидным фондом заработной платы. Разработали целую систему критериев, кого признать инноватором, а кого и не стоит. И с завидной регулярностью отчитываются о проделанной работе – освоении бюджетных средств по выделению субсидий на продвижение инновационных идей.

Сразу чувствуется государственный подход к вопросу развития малого и среднего бизнеса. Но, по-моему, этими управленцами иной раз сама эта полезная идея дискредитируется. Могу судить об этом по опыту людей, принимавших участие в таком конкурсе. В этом году предприятие ООО НПСФ «АБИК» подало две заявки в Департамент экономической политике г. Омска. И дважды оказалось за чертой лауреатов конкурса.

Если говорить честно, то человек технически слабо подкованный, как автор этих строк, может не придать значения идее, с которой это предприятие вышло на конкурс инновационных проектов, но если рассуждать по жизни, то мы живем в Сибири, в неблагоприятных дорожных условиях. И, боюсь быть неправильно понятым, с первой российской бедой – дорогами, мы никогда не справимся. Более того, с грунтами у нас вообще беда. По крайней мере так я понял из беседы с кандидатом технических наук Раисом Абжалимовым, бессменным руководителем ООО НПСФ «АБИК», который еще в 1999 году был отмечен российской Академией архитектуры и строительных наук за работу «Проектирование и строительство зданий и сооружений на пучинистых грунтовых основаниях», отмеченную как лучшую (!) по этой теме. Кстати, 90 % территории Омска стоит именно на таких почвах. Он еще автор более 35 научных работ и 16 патентов на изобретение по такой или близкой тематике. Одним словом – авторитет.

Использовав данные исследований, проводимых с середины 60-х годов прошлого столетия, он предложил городу Омску совершенно новую систему расчетов промерзания пучинистых грунтов, которая при прокладке подземных коммуникаций может сэкономить Омску до 20 процентов затрат даже если ничего в проведении работ не изменится. Что в итоге при прокладке коммуникаций с экономит мегаполису до сотни миллионов рублей.

И, знаете, эта идея получила при конкурсе высшую оценку – 89 баллов. А соискатель – ООО НПСФ «АБИК» от ворот поворот.

Дело в том, что заработная плата на этом предприятии оказалась на 100 рублей меньше, чем заявленная в условиях конкурса на предоставление субсидии. И здесь сразу возникает вопрос : а когда в нашей стране ученые много получали? Не им ли за их мозги выдавать гранты, что бы они своими разработками, проектами экономили средства тех же муниципалитетов. Грант же этому предприятию и должен был, по идее, повысить заработную плату работников интеллектуального труда. У них нет средчтв производства. Они сами и инновации и нанотехнологии. Другого пути нет.

Иначе в соискателях господдержки окажутся обладатели инновационных идей по по реализации товаров первой необходимости. Ах, да, забыл – и чиновники с их инновационным взглядом на модернизацию

Архив « 2019 » « Декабрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.