Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Омские банки переманивают чужих заемщиков

Омские банки переманивают чужих заемщиков
14.06.2011
Фото:
www.gazeta.ru

Еще до кризиса многие банки активно развивали рефинансирование ипотечных кредитов. Потом грянул всемирный экономический кошмар и про рефинансирование забыли, казалось, навсегда.

Но буквально на днях сразу несколько банков объявили о возрождении программ рефинансирования. Правда, теперь это несколько иное направление – рефинансировать предлагают потребительские кредиты. Что это значит на простом понятном языке?

Если у вас есть кредит в каком-либо омском банке, вы можете взять еще один кредит в другом омском банке для того, чтобы погасить первый.

В частности на сегодняшний день два банка – «ВТБ 24» и КБ «Юниаструм Банк» уже предлагают своим клиентам взять у них заем для того, чтобы погасить кредит в другом банке.

Другие омские банки планируют предложить подобные программы рефинансирования в ближайшее время.

Но взять кредит для рефинансирования сможет далеко не каждый человек, банк пойдет на встречу только тем, у кого не было ни одного дня просрочек по выплате кредита.

Первым программу рефинансирования потребительских кредитов осмелился запустить КБ «Юниаструм Банк». Их программа рефинансирования направлена на людей, имеющих потребительские кредиты в других банках, кредитную карту или кредит наличными.

Принцип действия следующий – вы приходите в банк и передаете банку информацию об имеющемся у него кредите и сумму долга. Банк выдает вам кредитную карту и лимитом, который равняется суме имеющейся у вас задолженности. Ваш кредит в другом банке будет погашен за счет этого лимита.

В банке «ВТБ 24» программа рефинансирования потребительских кредитов других банков распространяется только на кредиты наличными или кредитные карты. Но, чтобы получить кредит на рефинансирование в «ВТБ 24» вы должны будете предоставить банку выписку по кредитному счету, который подтвердит, что последние полгода вы погашали кредит без задержек и нарушений.

Далее банк «ВТБ 24» погасит ваш потребительский кредит в другом банке путем безналичного перечисления, а вы с этого момента будете вносить платежи новому кредитору.

Зачем нужны такие сложности, может поинтересоваться кто-то. Оказывается весь секрет подобных программ рефинансирования потребительских кредитов других банков в том, что вы имеете реальную возможность сократить ежемесячную выплату по кредиту. Это происходит за счет того, что процентная ставка в банке предлагающем программу рефинансирования будет ниже, чем в том, где вы ранее взяли потребительский кредит. А еще банк предложит вам возможность увеличить срок выплаты кредита, тем самым еще более снизив размер ежемесячно вносимой суммы.

Многие другие банки пока не спешат рисковать. Хотя больше всего их возмущает тот факт, что банки, предоставляющие кредиты на рефинансирование других потребительских кредитов пытаются «увести» именно тех клиентов других банков, которые исправно и в срок погашают свои кредиты. А ведь именно эти клиенты являются важными и надежными для банка-кредитора.

Поэтому, в свою очередь, опасаясь оттока клиентов, банки, предоставляющие потребительские кредиты готовят свои собственные программы и акции, которые должны удержать клиентов в банке. Это будут либо льготные ставки на реструктуризацию для проверенных заемщиков, либо мораторий на долгосрочное погашение кредита, либо индивидуальные программы погашения кредита.

У банков первыми предложивших в Омске программы рефинансирования потребительских кредитов, по некоторым сведениям скоро появятся конкуренты. Предполагается, что это будут «Хоум кредит» и АК «Барс». Эксперты и банковские аналитики предрекают также, что свою программу рефинансирования потребительских кредитов может предложить старейший банк России «Сбербанк». Ведь для государственных банков программы рефинансирования довольно перспективное направление деятельности из-за того, что госбанк может предложить очень выгодные для клиента ставки практически по любому кредиту, сообщают «Омские банки».

Архив « 2017 » « Май » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.