Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Скамейки к юбилею

Скамейки к юбилею
27.09.2010
Фото:
zona-k45.ru
Александр Коршунов

Выбор подарка – дело хлопотное и часто неблагодарное. Особенно, когда пытаешься подарить любимой женщине на день рождения (8 марта, 14 февраля, Новый год, Рождество и другие памятно-профессиональные даты, включая день взятия Бастилии и освобождения Руси от татаро-монгольского ига) что-нибудь особенное. Когда речь идет о юбилее города, то тут все должно быть, как сказал поэт, весомо, грубо, зримо. И, разумеется, масштабно. Памятными адресами, почетными грамотами и поздравительными телеграммами не отделаешься.

Другое важное отличие в том, что именинник, в нашем случае – город Омск, которому в 2016 году исполнится 300 лет, должен также приложить усилия, чтобы встретить юбилей достойно. Достойно – это с комплексом новых жизненно необходимых мегаполису объектов, развитой дорожно-транспортной инфраструктурой, новыми жилыми микрорайонами с детскими садами, школами, сетью торговых, спортивно-развлекательных заведений.

Но эти подарки с неба не упадут. Москва со своих финансовых высот, конечно, что-то отстегнет городу на юбилей. Вопрос – в каком объеме? И тут многое зависит от местных властей, их настойчивости, способности доказать федеральному центру, что Омску для полного счастья кровь из носа необходимо столько денег, чтобы на условиях софинансирования в рамках подготовки к юбилею построить то-то, то-то и то-то.

Региональное правительство делает все возможное, пробивая наверху финансирование, занимаясь поиском инвесторов для реализации таких мегапроектов, как гидроузел на Иртыше, международный аэропорт в Федоровке, метро и целый ряд других. А сам юбиляр в лице мэрии Омска, уютно устроившись за спиной старшего брата, не спешит напрягаться, видимо, рассудив, что подарки к 300-летию города должны делать другие. А до 2016 года еще времени много. Куда спешить?

С такой позицией можно не досчитаться школ, детсадов, поликлиник, спорткомплексов и других социальных объектов, которые значатся в программе подготовки к юбилею. Понятно, что все «подарки» расписаны по годам, составлен график строительства и ввода в эксплуатацию «юбилейных» объектов. Например, в Кировском округе планируется построить четыре школы в микрорайонах № 5, «Прибрежный», «Кристалл», на пересечении улиц 3-я Енисейская – Конева и два детских садика в «Прибрежном» и «Заречье».

Два будущих рассадника знаний на 550 мест каждый в пятом микрорайоне и «Кристалле» начали возводиться еще в 2005 году. Дальше фундаментов дело не пошло. Степень технической готовности объектов на День знаний 2010 года – 10 и 12 процентов. Чтобы наконец завершить «долгострои» с помощью средств, выделяемых по программе подготовки к юбилею Омска, надо провести экспертизу, привести проектно-сметную документацию в соответствие с изменившимися архитектурно-строительными нормами, подготовить заявку на получение бюджетных денег, которая должна быть подана не позднее февраля будущего года. Но город не спешит.

Есть риск, что малыши жителей «Прибрежного» и микрорайона на пересечении улиц 3-я Енисейская – Конева не смогут и к юбилею города начать поход за знаниями в школах по месту жительства. Хотя их строительство намечено начать в 2012 году. Но проектно-сметной документации нет, и даже аукцион на выполнение этих работ еще не проводился. Без этих документов рассчитывать на финансовую помощь из федерального центра не приходится. Такая же неопределенная перспектива и у двух детских садов в Кировском округе, под строительство которых еще с площадками не определились, не говоря уже о проектно-сметной документации. Город, как всегда, не спешит.

Мэрию, похоже, проблема страшного дефицита мест в дошкольных учреждениях города не сильно волнует. В горадминистрации нашли свой «кардинальный» выход из положения, отправив несколько десятков шестилеток в нулевые классы школ. Это проще, чем строить новые детсады. Дошколятами занялся областной кабинет министров, по привычке зачищая городские проблемы.

Зато по части малых архитектурных форм город сделал уверенный шаг вперед. На Иртышской набережной торжественно установили антивандальные скамейки и урны с такой же ориентацией. Напомним: на реализацию масштабного проекта по реконструкции Иртышской набережной на участке от Ленинградского моста до речного порта в рамках подготовки к 300-летию Омска из областного бюджета было направлено около 800 миллионов рублей. Городу оставалось позаботиться лишь о лавочках. Не прошло и пяти лет, как малые архитектурные формы появились на набережной. Забавно, что сделано это было в сентябре. Видимо, осенью и зимой, по мнению муниципальных благоустроителей, лавочки будут пользоваться большим спросом, чем летом. Впрочем, это уже мелочи, главное, к юбилею успели.

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.