Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

«Агро-Омск-2011»

«Агро-Омск-2011»
26.07.2011
Фото:
www.rmx.ru

Ровно сто лет назад в Омске впервые прошла губернская сельскохозяйственная выставка. До этого за Уралом ничего подобного не проводилось. Тогда в выставке приняли активное участие заводчики сельхозмашин и оборудования. На ней представили плуги, бороны, машины для подработки зерна и для очистки шерсти, маслобойни. Не следует забывать, что в те годы уже появились первые тракторы.

Были на выставке заводы по выращиванию племенного скота, включая крупно-рогатый скот, овец, лошадей. Кроме того, выставка в то время должна была показать все лучшее и в строительных вопросах: целый блок посвятили строительству, целый блок – архитектурным решениям. Да и вся выставка была спроектирована так, чтобы сами павильоны стали образцами для подражания. И совершенно не случайно тогда, сто лет назад, сельскохозяйственная выставка имела огромный успех.

А завтра в Омске открывается уже девятая по счету региональная сельскохозяйственная выставка «Агро-Омск».

– Конечно, уровень сельского хозяйства, технологий, техники с тех пор ушел далеко вперед, – говорит министр сельского хозяйства и продовольствия области Владимир Раров. – Да что говорить о событиях столетней давности, девять лет назад на первой возобновленной выставке «Агро-Омск» не было заключено ни одного контракта. В прошлом году их было подписано уже на сумму около 50 миллионов рублей. А нынче, я уверен, контракты будут заключены не менее, чем на 150-200 миллионов. И сегодня нам хотелось бы, чтоб выставка снова имела успех и принесла сельхозтоваропроизводителям конкретную пользу.

Новая выставка действительно обещает стать масштабным событием. На ней предполагается представить лучшие образцы отечественной и зарубежной техники, в экспозиции будут присутствовать все наши предприятия по выпуску сельхозмашин с различной специализацией, начиная с основной обработки почвы и заканчивая уборкой урожая. Свой блок будет и у производства пищевой продукции.

Техники вообще представят много. Можно прямо сказать, что на линейках появится все лучшее, что есть в сельскохозяйственном машиностроении. Наряду с продукцией отечественных заводов в строй встанут такие тракторы, как «Джон Дир», «Амазония» и другие. И посмотреть специалистам будет на что.

Например, на кольцевую борону, которую представит новосибирский институт механизации.

– Кое-кто о ней еще даже не слышал, – говорит Владимир Раров. – Рабочий орган у бороны не зуб, как обычно, а обруч, причем, со скошенным углом. Такая борона великолепно работает на прибивке влаги, на разработке верхнего горизонта почвы, на выравнивании почвы, в борьбе с сорняками. Одним словом, уникальное оборудование, это, по большому счету, прорыв.

Министр уверен, что от традиционной бороны хозяйства очень скоро откажутся. Естественно, новая борона пока дорога. Но, тем не менее, уже востребована, поскольку оправдывает свою цену.

Безусловно, на выставке будет что посмотреть, из чего выбрать. Тем более, что комментарии помимо разработчиков этих орудий труда будут давать еще и ученые СибНИИСХоза, Аграрного университета. И это будут консультации очень квалифицированных специалистов. В том числе и по части посевных комплексов. Сегодня на них есть сеялка с диском, расположенным не вертикально, а в горизонтальной плоскости. Это вызывает интерес. Если первая дисковая борона с таким расположением высевающих аппаратов иссушала верхний горизонт, то сегодня она не переворачивает его, благодаря чему практически нет потери влаги.

Особый разговор о зерноуборочной технике. Сейчас ее огромное количество. И вся она предстанет перед участниками выставки: и красноярские комбайны, и ростовские, и белорусские, выпущенные уже в Омской области, и импортные. И, конечно же, все это будет идти в чисто сравнительных характеристиках.

– Вот на днях в Калачинске мы смотрели комбайн «Лида», – рассказывает министр. – Он стоит значительно меньше, чем импортные комбайны такого же класса – примерно 4,7 миллиона. При этом по чистоте очистки не уступает им ни в чем. И по потерям он лучше, в том смысле, что у «Лиды» меньше потерь. А по производительности «Лида» работает на хлебах с урожайностью 45-50 центнеров с гектара. И потому мы в хозяйствах степной зоны всегда можем сделать сдвоенный валок и девятиметровыми жатками собирать его с шириной захвата восемнадцать метров. Комбайн при этом идет спокойно, не захлебывается, не забивается. Нам это очень выгодно, ведь здесь мы имеем дело с новой высокопроизводительной технологией.

Владимир Раров добавляет: комбайн «Лида» отработал на наших полях уже два сезона, и еще ни один агрегат, ни один узел у него не вышел из строя. Вот такая надежность.

На выставку «Агро-Омск», как всегда, приедут руководители всех хозяйств области, приедут, чтобы посмотреть на все это разнообразие и выбрать технику для себя. А чтобы безошибочно выбрать, директора увидят эти машины в действии.

Другое направление выставки – животноводческое. Сюда привезут лучшие породы животных: и крупный рогатый скот, и свиней, и лошадей, и птицу. Все это опять же можно будет увидеть, обо всем этом расспросить специалистов, чтобы разобраться в особенностях той или иной породы.

– Сегодня в свиноводстве, – приводит пример Владимир Раров, – некоторые хозяйства получают привесы в три раза меньше, чем если бы купили высокопородного поросенка. Ведь на свиньях можно получать до 800 граммов привеса в сутки. Получает же такие привесы Лузино, не в целом, конечно, по предприятию, а на отдельных группах. О чем это говорит? Породность сказывается: чем полтора года поросенка откармливать, эффективнее за шесть месяцев довести его до той же кондиции.

Точно так же – и по птице. Мясного направления и яйцевого. Все это тоже будет присутствовать на выставке. Как и достижения селекции, генетики, обязательно с демонстрацией всех образцов.

Говоря об организации выставки, Владимир Раров отметил новшество: нынче сельхозмашины на «Агро-Омск» будут разведены по технологическим рядам: отдельно линейка зерновых комбайнов, отдельно – для уборки кормовых культур, отдельно – для крупяных. В другой линейке – сеялки. Это, представляется, будет не только интересно (сравнение глубже, если все в одном ряду), но и удобнее для специалистов.

Перерабатывающие предприятия представят машины для мелких фермерских хозяйств. Те же, к примеру, мини-молзаводы, заводы по производству круп или переработке картофеля.

– Кроме того, в этом году мы представляем более широкий блок для людей, занимающихся строительством, – добавляет Владимир Раров. – Здесь и стройматериалы, и архитектурные решения, и проектно-сметная документация, и система водопроводов, котлы, трубы, много чего. У человека появится возможность все увидеть, оценить и выбрать.

В девятый раз в Омской области пройдет аграрная выставка, которая, пригласив к себе всех, кто в той или иной мере связан с землей, даст им новые представления о всех аспектах сельскохозяйственного производства, о сегодняшних возможностях в выборе машин, технологий, пород, сортов.

Да и горожане наверняка будут, как всегда, активны.

– В познавательном плане жителям мегаполиса тоже будет очень интересно. И в конце концов, должны же дети знать, что хлеб растет не на деревьях, – говорит с улыбкой министр.

Сергей Комаровских

Архив « 2017 » « Ноябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.