Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Независимым взглядом

Независимым взглядом
21.09.2011
Фото:


Пока другие только задумываются о необходимости новых способов продвижения территориальных интересов, у нас уже сформирована профессиональная команда, проведены  масштабные социологические исследования, SWOT-анализ. 24 июня в областном Экспоцентре были представлены программы продвижения и развития комплексного бренда территории, информационно-коммуникационного сопровождения, презентованы варианты визуальной символики.
Кроме того, омский опыт брендинга получил высокую оценку на международном конкурсе «Имидж-Директория». Проект «Омский экономический форум как международная площадка для обсуждения проблем территориального маркетинга» – финалист и лауреат конкурса в номинации «Практический имидж – проект года» по категории «Имиджевая политика территории». Среди главных особенностей омского масштабного проекта по созданию стратегии развития бренда региона – открытость и публичность. Выбран формат открытой дискуссии. Для максимальной вовлеченности жителей Омской области  в этот проект региональное правительство, Минэкономики, ОАО «АРВД», члены Экспертного совета предлагали активнее включаться в процесс, обсуждать рабочие гипотезы и более подробно знакомиться 
с материалами, исследованиями, отзывами на сайтах www.nb-media.ru и www.arvd.ru. В этой работе продолжают принимать участие целый ряд известных российских специалистов в области территориального маркетинга, экономики, социологии, истории, рекламы, связей с общественностью. Предлагаем нашим читателям еще одну часть отзывов экспертов.




Юрий Сизов, заместитель генерального директора по стратегическому развитию, доктор экономических наук

Я рассмотрел представленную для экспертного заключения программу развития бренда Омской области «100 идей, как сделать Омскую область лучше», разработанную в рамках проекта по созданию бренда региона и стратегии его развития. Основные выводы по результатам изучения настоящего документа таковы:

1. Программа «100 идей, как сделать Омскую область лучше» является выраженной инновацией в сфере стратегического планирования развития регионов в России. Во-первых, она построена на конкретных инициативах, каждая из которых может быть рассмотрена как самостоятельный проект с собственными показателями эффективности, критериями оценки успешности и кругом ответственных лиц. Во-вторых, большая часть предложенных инициатив предполагает не только и не столько бюджетное финансирование, сколько реализацию в рамках различных структур государственно-частного партнерства или реализацию полностью ресурсами частных предпринимателей. Таким образом, регион создает и предлагает для реализации пользующиеся поддержкой частные инициативы.
2. Программа четко фокусируется на развитии индивидуальности региона, которая сложилась исторически и которая может быть усилена на основе текущего социального, экономического и культурного контекста. Это выгодно отличает программу от большинства стратегий социально-экономического развития субъектов Федерации, которые, как правило, дублируют положения федеральной стратегии-2020 без достаточного учета региональных особенностей и без необходимого внимания к уникальности положения каждого региона на современной карте России и мира.
3. В программе сбалансированы социальный, экономический и культурный элементы, что, несомненно, должно привести к комплексному, многогранному восприятию Омской области как внутри региона, так и за его пределами.
4. В программе очень качественно проработан аспект, связанный с повышением инвестиционной привлекательности региона и реализацией инвестиционных проектов. Важно, что программа широко затрагивает вопросы инвестиций в базовую инфраструктуру транспорта и ЖКХ, без развития которых все остальные проекты будут сталкиваться с трудностями в реализации. Разработчики программы предлагают современные механизмы привлечения инвестиций (концессии, региональный венчурный фонд и т.д.), использование которых может обеспечить области первенство в вопросах привлечения долгосрочных вложений институциональных инвесторов.
В целом программа «100 идей, как сделать Омскую область лучше» представляет большой практический интерес, разработана на высоком профессиональном уровне и может быть рекомендована к внедрению в регионе.



Андрей Соколов, директор департамента проектов развития экономики регионов Министерства экономического развития

По результатам ознакомления с программой «100 идей, как сделать Омскую область лучше» могу отметить следующее:
Представленная программа развития бренда Омской области мною оценивается как профессиональный, тщательно проработанный документ, имеющий большой потенциал для внедрения управленческих инноваций, являющийся важным этапом в развитии планирования развития регионов в России.
Во-первых, программа разработана с применением инновационного подхода, который не применялся в социально-экономическом планировании российских регионов. В рамках этого подхода было предложено позиционирование региона через 10 амбиций и 100 инициатив по их достижению проектного типа...
Во-вторых, это одна из немногих комплексных программ социально-экономического развития региона, основанная на уникальном наборе факторов региона, а не только федеральных установках.
В-третьих, программа полностью нацелена на формирование и реализацию проектов развития на принципах государственно-частного партнерства, что является для правительства Омской области хорошей перспективой для повышения эффективности его деятельности, т. к. для реализации проектов развития необходимо будет выстраивать конструктивное взаимодействие с бизнесом и общественностью.
В-четвертых, реализация программы потребуе-т организации комплексных проектов развития региональной экономики, для которых необходима будет законотворческая деятельность региональных органов власти в направлении повышения инвестиционной привлекательности региона. Для этого необходимо будет привлекать в Омскую область профессиональные кадры в области инвестиционного и проектного менеджмента.
Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.