Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Суд оправдал, а Шрейдер приютил

Суд оправдал, а Шрейдер приютил
06.10.2010
Фото:
www.e-crimea.info

Суд оправдал, а Шрейдер приютилВ мае мэр Омска Виктор Шрейдер поставил на Советский округ Григория Черткова, который в конце января был оправдан судом в процессе по обвинению в присвоении имущества в крупном размере с использованием служебного положения (ст. 160 УК РФ) , а в марте не сумел переизбраться на пост главы Таврического района. Довольно странно отдавать округ с населением в пять раз больше, чем Таврический район, в руки человека, которого жители этого района отказались избирать на очередной срок, а зам генпрокурора России обвинил в незаконном присвоении имущества руководимого им ранее предприятия.

О процессе по делу Черткова, приватизировавшего на имя свое матери дом, который был построен на средства ГУП «ОПХ «Сибирская машинно-испытательная станция», возглавляемого самим Чертковым, газеты писали немало. Суть дела заключалась в том, что директор ОПХ Григорий Чертков в 2002 году на деньги хозяйства построил в селе Сосновское дом площадью в 138 кв. м. Распорядиться домом он собирался сам, но приватизировать не мог, так как уже осуществил этот приятный акт восемью годами раньше, а второй раз получить бесплатно государственное жилье закон не разрешает. Тогда Чертков оформил регистрацию дома на свою мать, которая не жила не то что в этом селе, а даже и в районе. Провернув эту операцию, он моментально продал дом за 900 тысяч и купил себе жилье в райцентре Таврическое. Однако суд не усмотрел в действиях Черткова признаков преступления и вынес оправдательный приговор.

Ну, оправдали, и ладно: не пойман – не вор. Только вот не много ли уголовных дел вертелось вокруг нынешнего главы Советского округа? В 2000 году наличием его счетов в Сбербанке сильно интересовалась налоговая полиция, в 2002-м в отношении Черткова возбуждалось дело по обвинению в уклонении от уплаты налогов да еще совершенном группой лиц по предварительному сговору. В обеих этих ситуациях доказать что-либо противоправное в действия Григория Владимировича не удалось. Однако осадок остался – дыма-то без огня не бывает.

Тем более, что есть за господином Чертковым и другие грешки. Не исключено, что именно его мудрое руководство сделало банкротом ОПХ «Сибирская машинно-испытательную станция». В апреле 2004 года директор станции Григорий Чертков заключил с ООО «Доктор Фарм» договор о поставке ОПХ горюче-смазочных материалов. Через три месяца он договаривается с «доктором Фармом», в лице которого выступал некий Константин Норкин, об уборке зерновых на землях ОПХ, за что отдает омской фирме четверть собранного урожая. Любопытно, что Норкин – бывший врач Одесской районной больницы, и ни он, ни его фирма «Доктор Фарм» никакой сельхозтехники никогда не имели, а стало быть и урожай убирать были не в состоянии. Да и был ли у «доктора» бензин, неизвестно. ОПХ ни за ГСМ, ни за уборку урожая, естественно, не заплатило и по документам осталось должно компании Норкина 3 млн 220 тыс. рублей.

На возврате этих денег «Доктор Фарм» особо настаивать не стал, а переуступил право их требования ООО «Фирма «Агилар», специализирующемуся на строительно-монтажных работах и торговле стройматериалами. «Агилар» поначалу подал в арбитраж иск о взыскании свалившегося на него долга, но потом переуступил его ЗАО «Фридриха Энгельса». Причем ровно за половину суммы – 1 млн 610 тыс. руб. И не кому-то, а компании, возникшей в аккурат на территории Сибирской МИС. Фирма имени одного из основоположников марксизма и потребовала признать ОПХ банкротом, что арбитраж и сделал.

Впрочем, к этому Чертков уже отношения (по крайней мере, формально) не имел – дело происходило в начале 2005 года, а в конце года предыдущего Григорий Владимирович согласно волеизъявлению тавричанцев пересел в кресло главы района. ОПХ же возглавил знаменитый Вадим Шнайдер – фермер-миллионер, которого со всеми его миллионами сегодня безуспешно разыскивает на просторах родины и за ее пределами налоговая служба. Под чутким руководством «самого богатого фермера России», как любила называть Шнайдера пресса, Сибирская МИС и вовсе обросла долгами, в том числе хозяйству собственного директора – КФХ «Орбита» и КФХ его брата Владимира, и благополучно «скончалась».

Именно эти перипетии послужили причиной тому, что тавричанцы ни в какую не захотели видеть Григория Черткова своим руководителем еще в ближайшие пять лет, не отдав ему на мартовских выборах этого года и трети голосов. Зато мэр Омска Виктор Шрейдер, видимо, не представлял себе более достойной кандидатуры на пост главы Советского округа. Причем это назначение стало первым кадровым решением мэра после его переизбрания. Очень, видать, деятельность тавричанского экс-главы омскому градоначальнику по душе.

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.