Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Вода – забота общая

Вода – забота общая
24.10.2011
Фото:


В Бюджетном послании губернатор Леонид Полежаев уделил большое внимание модернизации водоснабжения сельских районов. Но глава региона не забывает и о городе, где расположены крупнейшие объекты этой жизненно важной отрасли.
На прошлой неделе Омск посетил генеральный директор Группы компаний «РОСВОДОКАНАЛ» Михаил Шнейдерман. Он встретился с первым заместителем правительства  Омской области  Андреем Бесштанько и обсудил с ним перспективы сотрудничества в сфере развития в регионе системы водоснабжения и водоотведения. 
Как сообщил Михаил Шнейдерман, встреча, на которой обсуждались вопросы как краткосрочного, так и долгосрочного сотрудничества получилась очень полезной и эффективной. В частности, речь шла о возврате экологических платежей, которые сейчас ОАО «ОмскВодоканал» (с 2007 года входит в ГК «РОСВОДОКАНАЛ». – А.К. ) перечисляет в федеральный фонд. Отдача от этих средств была бы намного больше, если их использовать непосредственно на предприятии для модернизации производства, внедрения передовых технологий, современного оборудования, что повысит эффективность решения и вопросов экологии. Андрей Бесштанько поддержал эту инициативу. Решено создать рабочую группу, в которую войдут все заинтересованные стороны, в том числе и представители минприроды области. Г-н Шнейдерман полагает, что совместные усилия по решению этой проблемы дадут  желаемый результат.
Планируется участие «РОСВОДОКАНАЛА» в реализации региональных программ по созданию системы безопасного водоснабжения из Иртыша на долгосрочную  перспективу.  Проблема обмеления реки из-за резкого роста объемов водопотребления в верховьях Иртыша, в первую очередь в Китае, стоит не первый год. В Омской области по инициативе лидера региона Леонида Полежаева разработан и уже реализуется масштабный проект по решению этой проблемы – началось строительство Красногорского водоподъемного гидроузла. 
– Мы как профильная организация будем участвовать во всех мероприятиях, направленных на поднятие водозабора и создание дополнительных водных резервов, – пояснил Михаил Шнейдерман.
Поездка нового, назначеного в августе 2011 года, руководителя «РОСВОДОКАНАЛА» по регионам присутствия носила не только ознакомительный характер. Специалисты головной компании холдинга оценивали подготовку к зиме, проверяли работу предприятий, в том числе в экстремальных условиях. В Омске, например, специально для московских гостей «устроили» аварию на одном из основных водоводов, снабжающих город водой. 
Прорыв «случился», согласно  вводной №1, на бульваре Архитекторов, где лопнула труба диаметром 1000 мм.  Дальше все по регламенту.  За ходом ликвидации условной аварии вместе с руководством «РОСВОДОКАНАЛА» и «ОмскВодоканала» наблюдал с центральной диспетчерской и обозреватель журнала «NB. Особое внимание». Готов доложить: все службы действовали слаженно, четко, оперативно. У проверяющих замечания были, но не существенные, что подтвердил и Михаил Шнейдерман.
– Не секрет, что «ОмскВодоканал», извините за каламбур, находится в фарватере многих процессов, связанных с внедрением инновационных разработок, передовых управленческих решений, – заметил Михаил Маратович. – Меня как руководителя компании, безусловно, радует, как продуктивно, конструктивно работают специалисты Омского водоканала, всегда готовые поделиться своим опытом.  Если говорить о сегодняшних учениях, то, честно говоря, они были инициированы мной в связи с реальной аварией, которая произошла в другом регионе. Пошаговый анализ того ЧП показал, что все участники устранения аварии знали, что делать,  но командной работы не было.  Достигается это не в один день, регламентами и предписаниями не добиться слаженной работы, люди должны тренироваться, учиться эффективно работать друг с другом. Лучше работать в предупредительном, чем в реактивном режиме.



Михаил Шнейдерман окончил университет Сан-Франциско и получил степень MBA в Стэнфорде. С 2000-го до 2003-го Шнейдерман был финансовым директором компании Entropia, Inc. (Сан-Диего, США). C 2004-го по 2007-й занимал должность финансового директора в ведущей международной IT компании Verysell. Затем работал в качестве финансового директора в компании Inchcape plc., одной из мировых лидеров в области розничной торговли автомобилями. С июня 2008 года г-н Шнейдерман занимал должность генерального директора ГК «АГРО-Инвест», ведущей российской агропромышленной компании. 
С августа 2011 года является генеральным директором Группы компаний «РОСВОДОКАНАЛ».  

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.