Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Тарифы уйдут на каникулы

Тарифы уйдут на каникулы
24.10.2011
Фото:
Федеральное правительство, надо полагать, учитывая важность грядущих в декабре этого и марте будущего года событий, подарило народу тарифно-коммунальные каникулы. Стоимость услуг в системе ЖКХ взята под строгий контроль. Эту и целый ряд других функций, связанных с тарифообразованием, в нашем регионе выполняет Региональная энергетическая комиссия Омской области. На вопросы обозревателя NB отвечает ее председатель Владислав Ходус.

– В своем выступлении на съезде «Единой России» Владимир Путин говорил о «важном и жестком решении» по сдерживанию роста тарифов большинства естественных монополий, что, в свою очередь, ограничит рост тарифов и на услуги ЖКХ. На примере нашего региона как это решение будет реализовано или уже реализуется на практике?
– Действительно, на 2012 год  принято решение сдержать рост тарифов на основные коммунальные услуги. И не только за счет сокращения темпов роста, но и за счет переноса сроков изменения тарифов. В 2012 году тарифы на коммунальные услуги изменятся не с 1 января, как это было обычно, а с 1 июля 2012 года. В Омской области многое делается, чтобы услуги ЖКХ были доступными для населения региона. В области проводятся мероприятия по модернизации жилищно-коммунального комплекса. Например, большой эффект достигается при реконструкции котельных, работавших на дорогом мазуте, с переводом их на альтернативные, менее затратные виды топлива. Действуют меры соцподдержки по оплате услуг ЖКХ определенными категориями граждан, льготный стандарт предельно допустимой величины их оплаты. Как говорилось в бюджетном послании, все меры социальной поддержки сохранятся и в 2012 году. В свою очередь, РЭК Омской области, как орган исполнительной власти, которому вверено регулирование тарифов, действует в рамках курса,  заданного сегодня федеральным центром и правительством региона. Мы уже приступили к формированию тарифов. На прошлой неделе на заседаниях правления РЭК утверждены тарифы на будущий год для потребителей ряда районных водоснабжающих организаций с учетом определенных правительством области параметров роста и сроков.
– В связи со своеобразными каникулами для коммунальных тарифов, которые теперь  изменятся с июля будущего года, сохранится ли 15-процентное ограничение на их рост?
– В конце сентября Правительство РФ обозначило темпы роста тарифов на ключевые коммунальные услуги на 2012 год. Одобрен Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов, который подготовило  Минэкономразвития. Согласно этому прогнозу в целом совокупный платеж граждан за коммунальные услуги в 2012 году не должен превысить 15%. Это максимально возможный рост платы за весь набор  коммунальных услуг, предельная планка. Превышений не будет. Вопрос соблюдения предельных индексов на территории региона находится на особом контроле правительства Омской области.
– Изменится ли в связи с последними новшествами (ограничение монополистов, перенос изменения тарифов с января на июль) механизм формирования тарифов? 
– Сам принцип формирования тарифов остался прежним. По каждому регулируемому виду деятельности есть методические указания, в которых четко прописан этот порядок. Кардинальных изменений методик не происходило. Как и прежде, мы будем проводить тщательную технико-экономическую экспертизу представленных организациями материалов. В ходе этого анализа исключать все экономически необоснованные расходы, то есть те расходы, которые не относятся к регулируемому виду деятельности и которые не подтверждены обосновывающими материалами. К статьям затрат будут применяться параметры роста, которые определены правительством на 2012 год.  Единственное принципиальное отличие по сравнению с тарифными кампаниями прошлых лет будет заключаться в периоде действия тарифов. Ранее тарифы повышались  с 1 января, а в 2012 году  изменятся с 1 июля, а для некоторых даже с 1 сентября. Это применительно для тарифов на тепловую энергию и на услуги водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод. Они будут повышаться в два этапа.
– Как отреагировали на эти изменения местные компании-монополисты?
– Я думаю, этот вопрос следует  задать непосредственно руководителям регулируемых предприятий.
– Недавно РЭК рассмотрела заявку «Омскгоргаза», который, видимо, решил пойти окольными путями и поднять расценки  на сжиженный газ уже в этом году. Но Региональная энергетическая комиссия не разрешила. По какой причине?
– Ответ простой: РЭК Омской области не нашла для этого оснований. Мы провели анализ представленных материалов, и он показал,  что те расходы, которые ожидает компания в текущем году, не превысят расходов, принятых при установлении розничных цен на сжиженный газ на 2011 год. 
– В перспективе планируется, по словам Путина,  реализовать комплексный подход к процессу тарифообразования, установить социальную норму потребления коммунальных ресурсов, в пределах которой цены на «коммуналку» не будут расти выше инфляции.  На ваш взгляд, как это будет выглядеть на практике? Что-то уже делается в этом направлении? Как, например, установить социальные нормы на электроэнергию, где до сих пор в тарифах заложено перекрестное субсидирование?
– Как я понимаю, смысл предложения в том, чтобы установить определенный объем потребления коммунальных услуг – электроэнергии, тепла, воды и других услуг ЖКХ в качестве нормы. За него население будет платить по тарифам, рост которых находится  на уровне инфляции. Превышение же нормы будет тарифицироваться по более высоким ценам. В результате появятся два тарифа: один – для нормы, другой – для сверх нее. Установление социальной нормы, безусловно, будет стимулировать население к более экономному потреблению коммунальных услуг, способствовать  энергосбережению – процессу. 
Вопрос введения социальной нормы потребления будет прорабатываться Правительством РФ. Федеральным законодательством должен быть принят порядок ее утверждения, в соответствии с которым регионы установят эти нормы на местах. Что касается перекрестного субсидирования, которое у нас сегодня существует, как вы заметили, в электроэнергетике, а также на услуги водоснабжения и водоотведения в городе Омске, то с введением социальной нормы этот вопрос постепенно решится. Установление социальной нормы будет способствовать снижению перекрестного субсидирования, поскольку, к примеру, электроэнергия сверх определенного уровня будет оплачиваться населением по экономически обоснованным ценам. Сегодня же население оплачивает ее по тарифам, которые намного ниже экономически обоснованного уровня.
Беседу вел Александр Коршунов



Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.