Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

В ДОМЕ, ГДЕ РЕЗНОЙ ПАЛИСАД…

В ДОМЕ, ГДЕ РЕЗНОЙ ПАЛИСАД…
07.10.2010
Фото:
www.vologda-portal.ru
Александр Коршунов

ПОДГОТОВКА К ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ ПОМОГЛА НАВЕСТИ ПОРЯДОК В АДРЕСНОМ ХОЗЯЙСТВЕ ГОРОДА

«На деревню дедушке» отправил свое знаменитое письмо мальчик Ванька в одноименном рассказе Чехова. С тех пор, с легкой руки классика, то и дело вспоминаем неизвестного дедушку в неизвестной деревне, когда сталкиваемся с непонятным адресом. Или, когда ищем нужный дом в хитросплетениях городских джунглей, разбираясь в запутанной системе муниципального адресного хозяйства. Кстати, и сам Антон Павлович Чехов, рискну предположить, сталкивался с этой проблемой, когда работал переписчиком во время Первой Всеобщей переписи населения в России в 1897 году.

Да, известный писатель лично ходил по домам Серпуховского уезда, где жил в своем имении, в качестве бесплатного счетчика (так тогда называли переписчиков). За что впоследствии был награжден медалью «За труды в Первой всеобщей переписи населения». Чехову, похоже, нравилась эта работа. Иначе, зачем бы он добровольно поехал на Сахалин, куда в то время отправляли исключительно под конвоем. Переписав всех каторжан и местное население, писатель создал книгу очерков «Остров Сахалин», где, как всегда талантливо, изобразил трудную жизнь ссыльных и аборигенов, а заодно и превратности, выпавшие на долю самого переписчика.

Конечно, у нынешних переписчиков, которые с 14 по 25 октября 2010 года, собственно, и будут проводить Всероссийскую перепись населения, условия работы легче, чем у Чехова на Сахалине. Но и им придется изрядно побегать по своим участкам, разыскивая нужный дом, улицу, переулок. Бардака в адресном хозяйстве Омска всегда хватало. Например, во время прошлой переписи населения в 2002 году по одному адресу – Береговая, 51 – переписчики обнаружили сразу семь домов. Интересно, как обитатели этих жилищ получали почту, вызвали «Скорую» или, например, милицию?

Это только в песне легко было найти в Вологде «дом, где резной палисад». И то «Песняры» что-то напутали. Во всяком случае, когда дотошные журналисты решили отыскать воспетый ими дом номер 1, где живет темноглазая незнакомка, то обнаружили там кожно-венерологический диспансер. Видимо, Мулявин с товарищами пошутили, создавая в 80-х свой бессмертный хит. Персоналу, задействованному в проведении Всероссийской переписи населения, сейчас не до шуток. Подготовка к переписной кампании вышла на финишную прямую. Завершаются последние проверки адресного хозяйства, уточняются схематические карты и списки домов.

Если бы не перепись, в ходе подготовки к которой огромное внимание уделяются наведению порядка именно в адресном хозяйстве муниципальных образований региона и областного центра, так и блуждали бы омичи в поисках адресата. Это почтальоны, люди опытные и бывалые, проработавшие на одном участке много лет, знают, как найти нужный дом. Только им известна страшная военная тайна: при нумерации домов местные руководители про логику и арифметическую последовательность часто не вспоминают. Это делается специально, чтобы сбить с толку шпионов, которых по старинке тянет в Омск, долгие годы имевшего статус «закрытого» для иностранцев города.

А иначе, чем объяснить, например, странную нумерацию девятиэтажек на улице Бульварная, где после дома №15, стоит №11, а за ним №13. Наверное, не надо объяснять, почему в бывших военных городках номера домов разбросаны столь хаотично. Улица Серова удивляет номерами домов на четной стороне. Такое впечатление, что когда-то эту улицу начинали нумеровать одновременно с двух сторон, встретившись посредине, где-то в районе дома №8. Ошибку исправили, присвоив номерам буквы – а, б… Примерно в том же районе есть еще один удивительный дом, жители которого прописаны сразу на трех улицах – Марченко, 3, Лобкова,4, Серова,21.

Ну, с этим известным зданием, расположившимся виде буквы П на трех улицах, думаю, больших проблем у переписчиков не будет. Другое дело, когда на объекте вообще нет никаких указателей. Таких «безликих» домов без адресных аншлагов и других опознавательных знаков в Омске также хватало с избытком. На комиссии по подготовке к переписи, постановившей разместить адресные аншлаги на всех зданиях города, вопрос взяли на особый контроль. Окружные чиновники с таким рвением приступили к делу, что на отдельно взятых домах даже перевыполнили план, разместив новые аншлаги рядом со старыми. Особенно повезло жителям дома на улице Конева, где на углу здания сразу четыре адресных указателя . Теперь тут точно не заблудишься.

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.