Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Кто везет, тому и помогают

Кто везет, тому и помогают
01.02.2012
Фото:

Прошедший год стал очень удачным для предпринимателя из Полтавки Тараса Бобыря. Именно в 2011 году на Тараса упало «счастье» в виде субсидии от районной администрации в рамках программы поддержки развития малого предпринимательства и губернаторской премии в сфере предпринимательства и инноваций. За год ни много ни мало – 200 тысяч рублей, которые ушли подчистую на станки и оборудование. Да плюс материальная поддержка на строительство собственного дома в рамках областной программы «Социальное развитие села». Эти 370 тысяч, на которые, в общем-то, сильно не рассчитывали, были с превеликим удовольствием пущены на внутреннюю отделку строящегося дома. Дом этот – отдельный разговор и собственная гордость Тараса Бобыря. Но только ли в везении здесь дело? Это не выигрыш в лотерею. «Везение» полтавского предпринимателя – это оценка его деятельности правительством области, оценка частной инициативы молодых сибиряков, будь то строительство дома или развитие собственного дела. И соответствующая помощь тем, кто этого достоин. Почти два года назад он приступил к строительству собственного дома. И пусть дом еще не достроен, но стены есть, внутренняя отделка тоже. Жить можно. Сделан по собственному проекту. Очень удобный и красив той интеллигентной красотой, которая подчеркивает вкус владельца, а не уровень достатка. Некоторые архитектурные элементы и инженерные решения перенесены с журналов, с увиденных коттеджей. Все «деревяшки» – лестница, двери – изготовлены собственными руками. Получился дом, ни на один в Полтавке не похожий. Даже приз получил – за второе место в областном конкурсе строительства индивидуальных жилых домов в сельской местности.


Девять лет до признания


Тарас Бобырь – мужчина рукастый и сметливый, а главное, умеющий не просто ставить перед собой цели, но и достигать их. Сегодня это дом, а вчера была цель поставить свое дело на должный уровень, а до этого открыть свое производство, стать самому себе хозяином. А еще раньше… В общем, биография какая-то получается, если разложить жизнь 32-летнего мужчины по годам и жизненным вехам. Впрочем, как у всех. Да только не всех результат радует.


Самое интересное, что предпринимателем Тарас стал не с бухты-барахты. На него не свалился случайно с небес стартовый капитал и готовое бизнес-предложение. Никто не принес ему в конверте деньги на развитие предприятия и приобретение оборудования. Не относится его идея и к модной нынче категории «нано». Создание своего деревообрабатывающего предприятия – чего, кажется, проще. На этом рынке достаточно плотная бизнес-конкуренция. И чтобы снискать лавры на поприще изготовления дверей, лестниц для коттеджей и домов, надо предложить клиенту что-то особенное или очень качественное. К Бобырю заказы поступают со всего Полтавского района, есть клиенты даже из областного центра.


Еще будучи учителем, он задумался над обычным вопросом: как заработать на достойную жизнь? В школе тогда о положительном ответе на этот вопрос даже мечтать никто не помышлял. А его поиск применения сил в отдельно взятом районе бродил и будоражил, как майский воздух, романтические сердца. Он даже за те три года, что проработал в школе, получил еще одно высшее образование – ветеринарное. Была у него задумка – не реализовалась. Как он теперь понимает, не такая она сильная была. А вот открыть свою столярную мастерскую – это дело. 


Так сейчас считает Тарас, а в 2005-м, сразу после того как уволился из школы, выбора у него было, можно сказать, не густо – либо на север вахтовиком ехать работать, либо попробовать силы в частном бизнесе. Семью надо было кормить. И он устроился в местный ПМК обычным столяром самого низшего разряда. И уже через два месяца сдал экзамен на столяра высшей категории. То есть стал мастером своего дела. 


– По мне, так надо смотреть вокруг, учиться. Все знания не за семью печатями. Ими надо научиться пользоваться, – рассказывает Тарас Бобырь.


Я после работы в ПМК пошел к частнику на деревообрабатывающее производство. Он как раз занимался изготовлением дверей и деревянных лестниц для частных домов. Поработал. Потом гляжу, а заказы-то у него поступают в большей мере именно на те двери, что я делаю. Тогда и созрело решение открыть свое предприятие. Начал присматриваться к организации труда – ведь одного желания мало, необходимо прежде всего четкое представление того, что ты конкретно хочешь, и умение это воплотить.


После работы он собственными силами строил небольшой цех, вернее, переоборудовал старый сарай, который стоял на приусадебном участке его родителей. Тогда пришлось забыть, что такое выходные, об отпуске и не мечтал. На все про все от идеи и до ее реализации ушло практически еще четыре года.


– Самое интересное, что когда мечтал о своем деле, думал, что буду сам себе хозяин, – с иронией говорит Тарас. – Когда захочу, тогда и буду отдыхать, ездить в отпуск. А на деле вышло еще жестче. Сейчас я не только за себя отвечаю, но и за людей, которые трудятся у меня на производстве. Нет более строгого контролера, чем сам человек.


В 2011 году он был признан наиболее успешным молодым предпринимателем и по итогам конкурсного отбора стал лауреатом премии губернатора в сфере предпринимательства и инноваций. Теперь его предприятие хорошо известно в Полтавском районе. С заказами проблем нет. Более того, есть потребность в расширении производства, но он на сегодняшний день себе этого позволить не может. И для этого у него есть объективные причины.


Хотя бы три раза отмерить


Во-первых, устал он с семьей ютиться в маленьком доме, что скорее напоминал сарайку. А строительство дома отнимает много средств и времени. Пусть даже добрую половину работ сделал собственными руками да с помощью родителей. Отец у него по профессии строитель, специалист по отделочным работам. Но даже и в этом случае на дом еще необходимо потратить уйму денег. Когда брался за строительство, провел с семьей общее собрание. Был, конечно, вариант дома эконом-класса, но он же не времянку собрался строить. На этом собрании и порешили – на время стройки переходим на режим жесткой экономии, поэтому от развлечений, нарядов и прочего излишества отказываемся. В пользу дома. Сын поддержал первым. Он был готов отказаться даже от мороженого. Но до такой крайности дело не дошло. Хотя и сегодня семья Бобыря обходится без излишеств. В общем, со второй производственной стройкой она не справится. Не надо быть шибким математиком, чтобы просчитать, что для расширения производства помимо нового оборудования нужны и дополнительные помещения. Но даже при их наличии нужны рабочие руки, и не из категории подай-принеси, а толковые, обученные. Это уже вторая трудность. С этим на селе проблемы. Что говорить, если и в миллионном Омске предприниматели сталкиваются с тем же. А института по подготовке мастеров, которые могли бы с самого выпуска работать на производстве, у нас нет, даже на устаревшем оборудовании. Во всех колледжах и училищах дают только азы профессии, но не учат чему-то толковому. Вот и приходится сначала обучать рабочего самому, а уже потом ставить перед ним задачу. В общем, сплошной естественный отбор и обучение непосредственно на рабочем месте. Потом, людей принимать на работу – надо думать, что и как им платить. У Бобыря сейчас на предприятии рабочий в среднем получает около 15 тысяч рублей.

Все зависит от квалификации и мастеровитости.


Есть и третий аспект. Необходимо немного передохнуть, осмотреться, что происходит на «дверном» рынке. Какие прослеживаются тенденции. Куда развиваться дальше. Желающих работать на этом рынке – хоть отбавляй.


– Откровенно говоря, я не боюсь конкуренции. И не потому что весь из себя неуязвимый и практически вся Полтавка покупает двери у меня, – объективно оценивает ситуацию Тарас Бобырь. – Завтра появится кто-то другой с аналогичной услугой. Но чтобы завоевать этот рынок, ему все равно придется пройти все этапы, что прошел я, или предложить что-то такое, что по цене и качеству будет превосходить мои изделия. Я, надо признаться, здесь не единственный, кто занимается дверями, окнами и другими изделиями из дерева. Просто у меня получается это лучше, чем у других. При такой же цене. А то, что конкуренция заставляет работать голову, это факт неоспоримый. Есть у меня идеи, и они уже сформировались. Но о них пока не скажу. Надо еще раз все просчитать


Тут пришлось напомнить Тарасу о программах господдержки малого и среднего предпринимательства, что сегодня широко применяются на территории Омского региона. Коснулись и вопроса о лизинге. И здесь у полтавского предпринимателя свое мнение. Считает Тарас, что лизинг – дело, наверное, выгодное, ему трудно судить, ибо он еще не участвовал в этой программе. Но есть у него знакомый, который занимался лесом и решил расширить не само производство, а направление бизнеса. Взял в лизинг «КАМАЗ» для перевозки леса. Видимо, рассчитывал еще и на грузоперевозках заработать. В итоге развалилось основное производство, за которым надо приглядывать, с грузоперевозками дело не заладилось. Теперь работает бывший конкурент вахтовиком «на северах». Для лизинга, по его мнению, цель должна быть конкретной. Не красиво и грамотно оформленные «бумажки о намерениях», а четкое представление – куда надо двигаться. И не надо гоняться за «всеми зайцами в лесу». Здесь и за двумя погонишься – ни одного не поймаешь.


«Белый воротничок» шею жмет, а «синему» почет


По мнению Тараса Бобыря, время сегодня странное. Все хотят получать много денег, и мало кто готов работать в реальной экономике. На это есть много причин. Одна из них – идеологическая. Сменились «герои нашего времени». Сегодня люди слабо представляют, что такое производство, не говоря уже и о том, что даже не представляют, как работать руками. Все хотят, если не попали в шоу-бизнес, непременно получить высшее образование и сразу после окончания вуза стать топ-менеджерами, а еще лучше – чиновниками. Другие варианты не рассматриваются. Но как показывает практика, сегодня абсолютное большинство продавцов а ярмарке «Торговый город» с высшим образованием. И 50 процентов из них – с экономическим или юридическим. 


Это те, кому места под солнцем не хватило. А ведь реальное благосостояние страны формируют не тысячи «белых воротничков» и деятелей шоу-бизнеса, жизнь которых пестрит по телеканалам и в Интернете, а сотни тысяч таких предпринимателей, как Тарас Бобырь, как те, кто занимается реальным производством. И востребованность продукции его маленького предприятия, на котором помимо него работают еще четыре человека, тому подтверждение. Поэтому нет ничего удивительного в том, что правительство Омской области активно поддерживает и развивает малое предпринимательство как в сельских районах, так и в городе. Наступает время «синих воротничков» из сектора реальной экономики.

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.