Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Повышения тарифов на коммунальные услуги в Омской области не было

Повышения тарифов на коммунальные услуги в Омской области не было
08.02.2012
Фото:

В региональной энергетической комиссии официально объяснили причину увеличения в квитанциях суммы за отопление.


С января 2012 года суммы, указанные в квитанциях омичей, увеличились. Рост платы за услуги ЖКХ, а также путаница в том, что следует считать услугой ЖКХ, привели к возмущению омичей, так как на территории всей России было принято решение «заморозить» тарифы.

— Официально заявляем, что ни один тариф ни по одной коммунальной услуге с 1 января 2012 года не вырос. При утверждении тарифов на коммунальные услуги на 2012 год РЭК Омской области оставила на первое полугодие 2012 года все тарифы на уровне прошлого года, — сообщила «Инфоканалу» главный специалист отдела информационно-эксплуатационного обеспечения РЭК Инна Сысолятина.


Причина возросших платежей за отопление, как пояснили в РЭК, кроется вовсе не в тарифе. Тарифы остались неизменными.


Установить причину увеличения сумм в квитанциях РЭК удалось с помощью простых математических расчетов. В квитанциях омичей, в графе за отопление, фигурировали только два показателя — «тариф» и конечная сумма платежа.

Но тот показатель, который был обозначен в квитанции как тариф на тепловую энергию, оказался платой за отопление.


— Данная плата рассчитывается исходя из двух параметров — это утвержденный РЭК Омской области тариф на тепловую энергию и объем потребленного тепла (объем берется либо по нормативам, либо по показаниям приборов учета), — пояснила Сысолятина.


Как выяснилось, в тех домах, где люди получили от управляющих компаний и ТСЖ квитанции с возросшими суммами за отопление, установлены счетчики.


Расчет тепла в этих домах ведется по фактическим показаниям счетчиков. При этом жильцы оплачивают отопление только в отопительный период.


Учитывая то, что плата за отопление прямо пропорциональна потребленному объему тепловой энергии, это объясняет, почему в разгар морозов плата за отопление возросла. Поэтому, как поясняет РЭК, показания счетчиков тепловой энергии каждый месяц будут разные.


— Вопросов по этому поводу могло и не возникнуть, — сообщают специалисты РЭК, — если бы управляющие компании и ТСЖ печатали бы в квитанциях полную информацию.

Архив « 2035 » « Январь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.