Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

С глаз мэрии долой…

С глаз мэрии долой…
11.10.2010
Фото:
Сергей Комаровских

А как добросердечно все начиналось… В 2007 году ООО «Авиз» в лице Виталия Задорожного повстречалось с департаментом имущественных отношений мэрии в лице Юрия Гамбурга и, улыбаясь, заключили договор аренды земельного участка на вещевом рынке «Торговый город».

Тогда они еще не предполагали, что очень скоро чиновники мэрии встанут стеной (в том числе и почти в прямом смысле) против ООО «Авиз», а ООО «Авиз» примется в ответ звонить во все колокола: «Грабят!». Тогда ни те, ни другие и не думали, что через три года между ними начнется война. Хотя, если честно, эта война больше смахивает на игру в одни ворота.

С глаз мэрии долой…Тогда, в 2007-ом, ООО «Авиз», рассчитывая, естественно, на долгосрочное сотрудничество с мэрией, которая, как известно, изо всех сил «поддерживает» малый и средний бизнес, прикупило имущество и вложило деньги в инфраструктуру земельного участка. На этот участок «Торгового города» ООО пригласило китайских предпринимателей и сдало им торговые места.

Так на рынке появился своего рода анклав: шесть тысяч квадратных метров ООО «Авиз», окруженные по всему периметру гектарами, принадлежащими МУПу «Муниципальные рынки», а теперь – ООО «Торговый город».

Но как только было завершено обустройство анклава и земельный участок начал приносить доход, в 2009 году наша доблестная мэрия решила отобрать участок. А что? Сами дали – сами взяли. И плевать на договор, плевать на то, что он действует еще год. Катитесь на все четыре стороны, возражения не принимаются. И бесполезно было говорить: оплату производим вовремя, уборку – вовремя, налоги – вовремя. Выметайтесь, говорят, и все тут.

Когда у кого-то что-то отбирают, значит кому-то третьему это что-то приглянулось. Наш случай не исключение. И нет оснований не верить гендиректору ООО «Авиз» Виталию Задорожному, вспоминающему, как вызвал его руководитель МУПа Игорь Луговых и откровенно заявил: «Мне нужен ваш участок земли».

Сегодня-то уже не секрет, для кого отбирает землю гендиректор МУПа – для вновь созданного ООО «Торговый город», учредителем которого по некоторым данным является житель Москвы некто Виктор Шпилькин. Кстати, договор с ООО «Торговый город» мэрия заключила лишь месяц назад. И стало ясно, что этому ООО «ТГ» нужен весь рынок целиком. На его стороне играет и департамент имущественных отношений, переставший отвечать на все обращения ООО «Авиз».

И вот в прошлом году городские власти перешли к решительным, почти боевым действиям. Раз ООО «Авиз» упорствует, по-хорошему уходить не хочет, цепляясь за действующий договор аренды, возьмем его рейдерским измором. В ночь со 2 на 3 сентября прошлого года МУП «Муниципальные рынки» установило вдоль участка ООО «Авиз» забор из бетонных блоков. И уже утром посетители рынка, заходя в ворота со стороны 6-го таксопарка, проходили мимо этих бетонных блоков и, естественно, мимо торговых рядов ООО «Авиз».

Так подотчетный мэрии МУП бетонной стеной выключил из работы сотни людей. Причем, выключил так, словно на дворе не 2009 год, а бандитские 90-е. Вот так страстно кому-то участок приглянулся. Кому? Поскольку городские чиновники не скрывают, что к концу года МУП будет ликвидирован, а в ООО «ТГ» работают фактически те же люди, то становится ясным, в каком направлении искать заинтересованных лиц.

Но с бетонным забором надо как-то бороться. Решили законными способами. И принялись писать во все инстанции. Однако, похоже, сытый голодного не разумеет. Исковое заявление в арбитражный суд, жалобы в прокуратуру и другие надзирающие органы остались без ответов. И только когда с проверкой жалобы в Омск собралась федеральная комиссия по антитеррору, бетонные блоки спешно убрали. Случилось это только в апреле 2010 года. Таким образом, работа ООО «Авиз» и людей, торгующих на рынке, была заблокирована на семь месяцев. На виду и на слуху у всех! При этом городской департамент имущественных отношений сыграл в грязной акции свою роль, которую еще предстоит определить. Это мэрия так бизнес поддерживает – за счет другого бизнеса, неугодного.

Блоки с территории убрали, но угроза новой силовой акции сохраняется: на месте убранных блоков остались забетонированные в асфальт металлические стержни. А вдруг те, кто поддерживает бизнес, любой и всякий, возьмут в одну из ночей да и обмотают их проволокой?

Чтобы ввести спор в законное русло, ООО»Авиз» в марте, апреле и мае этого года официально просит департамент перезаключить договор аренды, срок которого истекает 14 июня. В ответ – ни звука. Зато 15 июня из департамента приходит уведомление: лонгируем договор на неопределенный срок. Но надо понимать, что это означает! Это означает, что департамент может в любой момент на законных уже основаниях расторгнуть с ООО «Авиз» договор аренды. И через три месяца – до свидания.

Наверняка, в муниципалитете прямо сейчас хотели бы выгнать взашей упрямое ООО – три месяца-то прошло. Да вот беда, идут судебные разбирательства, на это время на участок наложен арест.

Генеральный директор ООО «Авиз» Виталий Задорожный предполагает, что в этом беззаконии явно есть сговор, и искать его концы следует в городском департаменте имущественных отношений. А еще Задорожный считает, что их участок хотят высвободить для какого-то конкретного лица. И конкретизирует: не исключено, что для некоего бывшего высокопоставленного милицейского чина. Так это или нет, надеемся, контролирующие органы определят. Уж больно вызывающим и неприкрытым выглядит этот рейдерский наезд мэрии.

Надеемся также, что городская прокуратура разберется, какая выгода для мэрии передавать рынок от МУПа в частные руки. Может быть, бюджет города Омска переполнен? А иначе с какой стати проводить рокировку: при МУПе деньги шли в городской бюджет, а теперь благополучно потекут в частные руки. Судя по активным действиям чиновников, они, похоже, в этом прямо заинтересованы…

А как считают в прокуратуре Омска?

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.