Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Информация о фармации

Информация о фармации
06.03.2012
Фото:

Ситуацию, которая складывается сегодня на фармацевтическом рынке Омской области, журналу «NB» согласилась прокомментировать заместитель министра здравоохранения Омской области, начальник управления по фармацевтической деятельности и производству лекарств Людмила Шукиль.

Всего в Омской области по состоянию на 1 января этого года работает 1012 точек отпуска лекарственных средств. Среднее количество жителей, обслуживаемых одной аптечной организацией в городе Омске, – 1712 человек, в целом по области – 1954 человека. Подобный уровень доступности лекарственной помощи населению считается высоким. На селе, правда, цифры чуть выше – 2436 жителей. Объяснений такому показателю несколько – это и малочисленность сельских поселений, отдаленных от районных центров, закрытие ранее существующих в селах убыточных аптечных организаций, отсутствие в селах фармацевтических кадров. В сельских районах области организована розничная продажа лекарственных средств через фельдшерско-акушерские пункты. Всего открыто 880 таких точек отпуска. Только через эти аптечные организации за прошлый год реализовано лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и других товаров, разрешенных к продаже через аптечные сети, более чем на 50 миллионов рублей.

Если говорить о конкуренции, безусловно, она присутствует. И заставляет аптеки искать различные маркетинговые решения. К примеру, использовать стратегию «цены проникновения». Вначале лекарственные препараты реализуются по низким ценам, тем самым привлекается большее количество клиентов и создается имидж народной, доступной аптеки. А в дальнейшем цена повышается, но при этом размер завоеванного рынка сохраняется.

Как происходит государственноерегулирование цен на лекарственные препараты?

Государственному регулированию подлежат цены на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших. Государственной регистрации подлежат предельные отпускные цены производителей и устанавливаются предельные размеры оптовых и розничных надбавок к ценам на такие препараты. Размеры оптовых и розничных надбавок утверждает Региональная энергетическая комиссия.

Цены на препараты, не относящиеся к разряду жизненно необходимых, формируются в зависимости от фактических издержек обращения, с учетом спроса и предложения на них.

Всегда ли цена препарата определяет его качество?

Неверно таким образом ставить вопрос. Ведь врач лечит не болезнь, а пациента. Подбор лекарств должен осуществляться индивидуально, исходя из каждого конкретного случая. В настоящий момент в стране зарегистрировано более 17 тысяч наименований, и не всегда между некоторыми из них можно ставить знак равенства.

Как в регионе отслеживается качество лекарственных средств? Поступает ли на омский фармрынок контрафактная продукция?

Разочарую вас. Сенсаций здесь искать не стоит. Фальсифицированных лекарств за прошедший 2011 год на территории Омской области не выявлено. Общероссийская статистика говорит: ежегодно оборот поддельных лекарств в России не превышает и 0,2 процента от общего количества лекарственных средств, находящихся в обороте. Качество же лекарств, поступающих в аптеки и лечебно-профилактические учреждения Прииртышья, проверяет Территориальный центр по сертификации и контролю качества лекарственных средств Омской области. Он и является своего рода заслоном от попадания на омский рынок недоброкачественных препаратов. Через него ежегодно проходит порядка 200 тысяч партий. К примеру, за прошлый год забраковано 104 партии лекарственных препаратов. Как правило, причиной выбраковки становятся скрытый заводской брак, либо их качество пострадало при транспортировке, нарушались условия хранения.

 

Беседовала Виктория Стрельникова

 

NB Справка

- Любой сомневающийся в качестве приобретенного им лекарственного препарата может выяснить его «досье», обратившись к электронной базе данных недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств. Стоит лишь пройти по адресу в Интернете - www.omdrug.ru. А о наличии либо отсутствии лекарственных средств в омских аптеках, а также ценах на них вам подскажут по телефону 776-149.

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.