Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Птицу видно по полету, чиновника – по работе

Птицу видно по полету, чиновника – по работе
29.03.2012
Фото:

Начальник управления ФЦП «Жилище» минстроя Омской области Лариса Фомина высказала, на первый взгляд, крамольную мысль, что на сегодняшний день основным двигателем жилищного строительства на селе является районный чиновник. Мы как-то уже привыкли, что слово «чиновник» у нас обязательно ассоциируется с негативом. Ругательное, короче, это слово. А вместе с тем есть в сказанном Ларисой Семеновной сермяжная правда.


Сегодня в Любинском районе активно идет строительство жилья. В прошлом году здесь было введено в эксплуатацию 18 тыс. кв. м. В 2012 году любинцы предполагают построить еще столько же, если не больше. И для этого в районе еще в 2008 году были разработаны, а в 2009 году утверждены проекты комплексной застройки двух микрорайонов – Северо-Восточного в поселке Красный Яр и Западного непосредственно в самом Любино. Микрорайон Западный занимает земельный участок площадью 58 га. Первые девять домов уже сданы в эксплуатацию. На подходе еще одиннадцать. И это только начало. В этом году в микрорайоне Западный будет более 50 домов. Всего же в соответствии с областной программой строительства жилья на селе за пять лет на территории только этого микрорайона будет введено в эксплуатацию более 22,3 тыс. кв. м жилья.


Микрорайон Северо-Восточный в Красном Яре не столь масштабный проект, но и здесь на 14 гектарах земли будут проживать не менее пятисот человек. По улицам проложены водопроводные и газопроводные сети. На территории микрорайона находятся площадки, свободные от застройки, пригодные для ведения нового строительства.


Уже сегодня основу микрорайона составляют 17 многоквартирных домов, построенных в 2010 году в рамках региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилья. Строительство домов для переселенцев проводили местные подрядные, выбранные в результате открытых аукционов.


Квартиры сдавались с отделкой «под ключ» с хорошим качеством и в срок. В новые дома заселился 101 человек. В 2011 году в микрорайоне в рамках других долгосрочных целевых программ возведены три индивидуальных дома. А уже в этом году в эксплуатацию будут введены еще 2 тыс. кв. м жилья. А при чем, вы скажете, тут чиновничество? Просто жить стало лучше, жить стало веселей. Вот и строятся люди. И будете правы лишь отчасти. Надо признать, что нынче государство направляет в сферу жилищного строительства на селе немалые суммы. Которые через федеральные и региональные долгосрочные целевые программы доходят до конкретного человека.


С 2006 года на территории Любинского района при помощи различных программ господдержки улучшили жилищные условия 650 граждан. Общий объем финансирования составил более 202 млн

рублей. По программе развития индивидуального жилищного строительства господдержка оказана 194 семьям, еще 120 человек получили ее в рамках программы обеспечения жильем молодых

семей, 183 – по программе социального развития села. В рамках Указа губернатора области селянам предоставлялись беспроцентные ипотечные займы, оказывалась поддержка по другим областным программам.


Чтобы обеспечить получение такой господдержки, чиновникам того же Любинского района приходится изрядно потрудиться. Как отметила председатель районного комитета Нелли Майер, на

подготовку одного пакета документов для утверждения в минстрое и решение вопроса с земельным участком необходимо потратить более месяца. И от того, как грамотно будет составлена документация, зависит скорость получения господдержки конкретным человеком.


Есть в администрации Любинского района и свое ноу-хау. Впервые на проблему пустующих участков земли, отведенных под индивидуальную застройку, обратил внимание глава района Абай

Ракимжанов. Выяснилось, что некоторые земляки таким образом решают не свои жилищные проблемы, а более приземленные, финансовые. Кочевала земля от одного до другого хозяина по договорам купли-продажи. Тогда и было принято в недрах администрации района решение, что пока дом не будет построен, ни о какой передаче в собственность земельного участка речи быть не может.


– Более того, – рассказывает Нелли Майер, – аренда участка под застройку может быть аннулирована, если арендатор в течение трех лет не ведет на ней строительство. У нас очень понятный принцип: хотите улучшить жилищные условия и участвовать в программах – бога ради. Поможем. Мы предоставляем земельные участки на площадках комплексной застройки обеспеченных электроэнергией, водопроводом, газоснабжением. Проложенные, кстати, за счет областного и районного бюджетов. Не хотите строиться – покупайте участки по коммерческой цене и делайте с ними что угодно. Так мы решили эту проблему. Вот и растут дома на площадках комплексной застройки на любой вкус и любой площади. Кому как средства позволяют. А вообще, у нас в райцентре очередь из желающих и имеющих право на получение господдержки при строительстве индивидуального жилья. Но она очень быстро движется. Ведь можно, стоя в очереди, параллельно оформлять документы на строительство и начинать строиться собственными силами. Признаться, господдержка всегда оказывается с большим интересом, когда дом построен на 30 процентов. Но и это полдела. Сегодня район успешно вписался в программу строительства дорог. Прошел отбор, подготовил все документы. Все это идет в плюс работе администрации района, которая сплошь состоит из муниципальных служащих, то есть чиновников.


– Любинцы – молодцы. Чувствуется, что в районной администрации работает грамотная и энергичная команда, – делится своим впечатлением Лариса Фомина. – Они участвуют во всех федеральных и региональных программах. Так, за четыре года на территории района с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ выполнен капитальный ремонт 63 многоквартирных домов. А это ни много ни мало на более чем на 60,5 млн рублей. Насколько мне известно, и в этом году Любинский район включен в региональную адресную программу области по проведению капремонта многоквартирных домов.


Район также участвует в областной целевой программе по развитию дошкольного образования. И как уверяют, в поселке Красный Яр уже к 1 сентября вопрос с нехваткой мест в детских садах будет закрыт, чуть позже это произойдет и в самом Любино. Одним словом, работают люди.


Компетентность муниципальных служащих, то есть чиновников любинской администрации, их желание искать и находить варианты решения проблем земляков позитивно сказываются на обеспечении комфортного проживания жителей района. И с каким подтекстом любинцы будут произносить слово «чиновник»? Только хватило бы им сил и задора. Еще совсем недавно также энергично по программе комплексной застройки поселка Светлый в Саргатском районе трудились местные чиновники. Более того, этот поселок считался пилотным проектом, на котором отрабатывались варианты участия областного и федерального бюджетов в строительстве на селе. Область свои обязательства выполнила, обеспечив Светлый всей инфраструктурой, но не встретила поддержки муниципальной власти. То ли не хватило опыта саргатским чиновникам, то ли кончился у них задор, и теперь они не представляют себе, куда двигаться дальше, но освоение площадки комплексной застройки резко замедлилось. Хотя и в Саргатке есть желающие улучшить свои жилищные условия с помощью программ господдержки. Видимо, права Лариса Фомина, утверждая, что очень многое в строительстве на селе зависит от чиновника, его умения использовать возможности, предоставляемые государством и бюджетным законодательством.


Евгений Лущиков
Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.