Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Игорь Мураев, министр экономики Омской области: «Омская область интересна немецким инвесторам»

Игорь Мураев, министр экономики Омской области: «Омская область интересна немецким инвесторам»
03.04.2012
Фото:

В структуре внешнеэкономической деятельности Омской области можно выделить своеобразный пул из десяти стран-партнеров, на долю которых приходится около 70 процентов внешнеторгового оборота региона. Германия входит в их число, обеспечивая порядка 7 процентов внешнеторгового оборота области, что составляет примерно 50 миллионов долларов США. Немецкие инвестиции в омскую экономику достигли 41 миллиона долларов. Я говорю только о прямых контрактах. Конечно, нам хотелось бы большего. Но положительная динамика в развитии внешнеэкономических связей Омской области с ФРГ внушает оптимизм. Хотя резервы, безусловно, есть. Сейчас на территории области работает более 25 совместных российскогерманских предприятий. Есть основания полагать, что их число будет расти.

Укреплению экономических связей способствует активное участие в работе международных форумов, выставок, ярмарок. Причем это движение навстречу. Мы неоднократно участвовали в выставках в Германии, немецкие делегации часто приезжали к нам. Начиная с презентации Омской области в Берлине в 2005 году, взаимовыгодные связи с немецкими партнерами существенно окрепли, в том числе благодаря контактам в рамках выставочных мероприятий.

Один из примеров успешного сотрудничества – соглашение с компанией «Сименс», подписанное губернатором, положившее начало масштабным работам по модернизации и развитию электросетевого комплекса региона с участием немецкого концерна. В результате были построены современные подстанции, такие как «Весенняя», «Прибрежная», и ряд других объектов. При реализации ряда наших инвестиционных, инновационных проектов, ставших основой новой экономической платформы региона, используются современные технологии и оборудование из Германии. Так, в октябре 2009 года подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Омской области, немецкой компанией «Центротерм Фотоволтайкс АГ» и группой компаний «Титан», предполагающее взаимовыгодное партнерство в сфере инвестиционной деятельности.

Мы заинтересованы в привлечении инвестиций, передовых технологий, но и Омская область интересна немецкому бизнесу, готовому участвовать в наших проектах. Например, инновационные разработки омичей в сфере радиоэлектроники очень интересуют немцев. Это, по сути, новое направление в радиосвязи. Есть еще несколько перспективных направлений, которые, надеемся, заинтересуют немецких коллег. Активно развивается сотрудничество и в сфере поддержки малого бизнеса, где у Германии накоплен большой опыт. Наиболее интересные формы мы используем у себя с учетом российской специфики.

Большую роль в развитии двусторонних связей играет Российско-Германский сырьевой форум, четвертая конференция которого прошла год назад в Омске. Форум – это ведь не только место для обсуждения, поиска решений актуальных проблем сырьевого сектора, но и отличная возможность для позиционирования региона. Потенциальным инвесторам необходима полная информация о территории. Им важно знать, как власть относится к бизнесу, как выстроена система международного сотрудничества, насколько развита господдержка инвестпроектов. А если есть возможность не только рассказать, но и показать на конкретных примерах работу международных программ, то и доверие намного больше. Мы стремимся в полной мере использовать площадки сырьевого форума, имеющего государственный статус, для продвижения региона, его возможностей, показать предпринимателям, что не зря Омская область – одна из лучших в Сибирском округе по уровню инвестиционных рисков.

Не случайно, наш губернатор принимает личное участие в этих мероприятиях, выступая с докладами на международных форумах, выставках, встречаясь с предпринимателями, политиками, руководителями ведомств, участвуя в заключении экономических договоров, инвестиционных соглашений. Такая позиция повышает эффективность внешнеэкономической деятельности. Это один из важнейших критериев формирования инвестиционной привлекательности региона. И как результат, почти 9 млрд долларов составил внешнеэкономический оборот Омской области по итогам прошлого года. Из них 8,2 млрд долларов США – это экспорт. Следовательно, продукция, производимая в регионе, конкурентоспособна, успешно продается за рубежом. Это цена внешней политики региона, выстраиваемой по крупицам. Наш подход, основанный на кластерном принципе развития экономики региона, интересен немецким партнерам. Рачительным немцам интересны наши инновационные проекты, позволяющие получать из сырья линейку готовых, конкурентоспособных продуктов. Например, из зерна с помощью современных технологий, комплекса глубокой переработки получить с десяток товаров – от комбикорма до биологически активных добавок и экологически чистого биоэтанола. Это почти безотходное производство. Примерно та же схема в нефтехимическом кластере, где на основе получаемого полипропилена можно создавать более 70 новых производств по выпуску потребительской продукции. Это принцип проекта «ПАРК», в реализации которого участвуют и немецкие компании.

Не секрет, что на рынке высоких технологий достаточно острая конкуренция. Немецкие партнеры, участвуя в проектах, реализуемых в Омской области в рамках новой экономической платформы, получают дополнительные стимулы. Дело в том, что такой экономической модели в других регионах пока нет. Участвуя в проектах по созданию, запуску у нас в регионе новых высокотехнологичных производств, немецкие компании получают, по сути, бесплатную рекламу своих технологий, оборудования. В перспективе планируется тиражирование подобных проектов, реализуемых в формате кластеров, в других регионах, а это новые рынки сбыта. На V конференции Российско-Германского сырьевого форума мы продолжим работу по укреплению внешнеэкономических связей с немецкими партнерами в формате уже достигнутых договоренностей. Также есть новые проблемы, которые планируем обсудить на форуме. Речь идет о развитии энергетической инфраструктуры для наших кластеров – создании новых мощностей теплоэлектроэнергетики и электросетевого комплекса. Есть интересные предложения и промпарку, связанные с переработкой полипропилена. Также свои инновационные проекты намерены представить и наши предприниматели.

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.