Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Свинокомплекс для Николая

Свинокомплекс для Николая
03.04.2012
Фото:

На этом снимке вы видите трех фермеров. В центре – 23-летний Николай Гельмут, а справа и слева от него – его тесть Сергей Удрас и отец – Яков Гельмут.

Все они работают в Москаленском поселении Марьяновского района. Год назад старшие Удрас и Гельмут скинулись и купили свинокомплекс для Николая. Ему здесь работать и расти…

Сам Яков Гельмут фермерствовать начал в конце 1992 года. Тогда он приобрел один «КамАЗ» и имел 60 гектаров пашни. Но уже к посевной 93-го у него были и гусеничные тракторы, и два комбайна, купленные за счет взятых кредитов. Кстати, те кредиты окупились сторицей – из-за умопомрачительной инфляции. Яков Гельмут взялся за растениеводство, поскольку животноводческое направление выглядело уж очень невыгодным.

Это теперь он понял, что одно зерно не спасает и уверенности в завтрашнем дне не дает. Хотя, казалось бы, с ним возни меньше: посеял, собрал, продал и всю зиму почивай на лаврах. А не выходит. Уродилось зерно – цена на него низкая. Мал урожай – стоимость дороже, но зерна-то меньше.

Вот и лавируй…

Вот год назад Гельмут и купил брошенный прежним хозяином животноводческий комплекс. Объясняет так:

– Животноводство нужно на перспективу, для стабильности. От погоды не зависит и диспаритету цен не подвержено.

Между прочим, Яков Гельмут и Сергей Удрас рассудили мудро: каждый из них имеет свое собственное растениеводческое хозяйство (2700 гектаров у Гельмута и 8500 – у Удраса), а вот животноводческая ферма – одна на двоих. Или, можно сказать, у их детей – чтобы дело было на всю жизнь и чтобы кормило.

Сегодня, будем говорить, у них у всех – четыре свинарника. Все четыре добротные, кирпичные. Кормоцех уже восстановили и запустили. Здесь готовятся корма для свиней: из пшеницы, ячменя, гороха, овса и обязательно кормовых добавок.

– Если бы у нас было три тысячи голов, – говорит Яков Андреевич, – требовалось бы полторы тысячи тонн кормов на сезон.

Но сейчас в хозяйстве всего 50 голов свиноматок, их осеменили, через три месяца будет приплод. Есть, конечно, и проблемы. Все вместе мы прошли по помещениям и отметили, что корпуса доращивания, опороса и откорма требуют реконструкции.

– Вот тут был опорос, – показывает Яков Гельмут, – все оборудование пришлось снять, демонтировать, кормежка-то была организована вручную.

Вот и остались только основания. И в других помещениях то же самое. А мы хотим в свинарниках установить автоматы-кормораздатчики, кормушки новые поставить, решетки. Чтобы человеческий фактор свести к минимуму.

Старший Гельмут посчитал: на всю реконструкцию, на оборудование требуется миллионов двенадцать. Где взять деньги? Ответ на этот вопрос фермеры знают, поскольку знают, что Минсельхоз РФ разработал целевую программу по поддержке семейных животноводческих ферм на базе КФХ в 2012–2014 годах. Они также знают, что эта федеральная программа предусматривает выделение денежных средств в виде субсидий из федерального бюджета бюджетам региональным, но при условии софинансирования.

– В нашей области принята аналогичная ведомственная целевая программа, – говорит главный специалист сектора развития малых форм хозяйствования регионального минсельхозпрода Наталья Литвиненко. – Ею предусмотрена грантовая поддержка семейных животноводческих ферм. На эти цели только в 2012 году будет направлено свыше 11 миллионов рублей.

Как подчеркнула Наталья Николаевна, сейчас разрабатываются порядок предоставления грантов из областного бюджета и критерии отбора участников конкурса. Уже ясно, что гранты могут быть использованы на строительство, реконструкцию или модернизацию животноводческих ферм, покупку сельскохозяйственных животных, оборудования и техники для тех же ферм.

И не вызывает сомнения, что КФХ «Яша» (а именно так Гельмут когда-то назвал свое хозяйство) полностью соответствует условиям предоставления гранта.

– Деньги мне нужны на реконструкцию свинарников, – говорит Яков Андреевич. – Вы все сами видели. Если денег гранта не хватит, придется выкручиваться и брать кредит в Россельхозбанке. Но это, конечно, будет и тяжело, и долго. Но доводить до ума свиноферму, покупать оборудование будем в любом случае. А приобретать животных придется, очевидно, только за свой счет.

Младший Гельмут – Николай, ради которого родители и пошли на такие траты и приобретения, пока все больше молчит и слушает. Но это, как оказалось, главным образом в силу юного возраста.

Дело-то Николай, студент-заочник СибАДИ, знает. Это подтверждает и его отец: «Мы всю жизнь держим свиней. И он все знает и умеет». А еще отец уверен, что сына город не поманит и не заманит. Парень – вполне сельский труженик, работы не боится, и на тракторе может, и на комбайне.

Старшие рассказывают, как свадьбу детям играли в огромном ангаре и как красиво все это получилось. А еще они Николаю и Юлии с их четырехлетним Сережей общими силами дом строят – в городе такие называют коттеджами. «К новому году, думаю, заедем», – говорит молодой фермер.

Он уже вникает в свое хозяйство. Хозяйство, которое будет только расти. Конечно, Гельмут и Удрас в дальней перспективе планируют и забойный цех построить, и колбасный. Но это – в дальней.

А пока свиней предполагают продавать в живом весе, и этот вес должен быть не менее ста килограммов. Общее поголовье – 140 свиноматок, разовое размещение – 1700 свиней. А в год они намерены производить три тысячи голов.

– Надо комплекс запустить, чтобы он работал, чтобы деньги приносил, – говорит Яков Гельмут.

– А ближайшая проблема какая?

– Ближайшая? Чтоб перед посевной ГСМ по льготной цене дали. И в нужных объемах. Была уже в марте попытка получить по графику – не удалось. Обещали, правда, что все будет нормально. Думаю, так и будет, в прошлом году все и вовремя получили.

– До свидания, фермер, – прощались мы с Николаем Гельмутом.

– Все правильно, – откликнулся Гельмут-старший. – Все ему отдали, пусть сразу и командует. А мы, если что, поправлять будем…

Сергей Комаровских

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.