Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Горизонталь Вячеслава Павленко

Горизонталь Вячеслава Павленко
10.04.2012
Фото:

Пусть сегодня внешние природные факторы играют не на руку селянам: нет в этом году запаса влаги – зима оказалась малоснежной, влаги хватит только на всходы, грустить время еще не настало. У земледельцев все равно остается надежда на лето, на то, что оно не будет засушливым.

В КФХ «Бозоян», что в Павлоградском районе, на это, конечно же, надеются, но сами стараются не плошать. И сроки посевной сдвигать не собираются. Опыт прошлых лет показал, что такие телодвижения себя совсем не оправдывают. Поэтому спокойно, в соответствии с графиком готовятся они к открытию весенне-осеннего сельскохозяйственного сезона.

Механизаторы КФХ «Бозоян» обрабатывают 25 тысяч гектаров земли в Павлоградском районе и 8 тысяч – в Алаботе Русско-Полянского. Ежегодно на посевную предприятие привлекает до 50 механизаторов. Из них только 10 тихвинские. Но это костяк. Остальные из соседних районов, есть люди даже из Калачинска.

10 апреля все механизаторы этого хозяйства, и привлеченные, и свои, местные, что проживают в селе Тихвинка, где расположены ток и мехцех предприятия, соберутся вместе и будут готовить технику к посевной. Десять дней им хватит, чтобы все смазать, проверить работу механизмов тракторов, подготовить их в целом к сезонной работе. И это вместо тех долгих зимних месяцев, что еще десять лет назад они проводили в полуотапливаемых боксах по локти в масле на ремонте техники. Потому что собственными силами механизаторы свою технику уже не ремонтируют. Крестьянско-фермерским хозяйством приобретена другая техника, которая, по словам механизатора КФХ «Бозоян» Вячеслава Павленко, на голову лучше нашей морально устаревшей отечественной, что была в этом хозяйстве, тогда еще ЗАО «Тихвинское», на рубеже двадцать первого века. Трактора и зерноуборочные комплексы «Джон Дир», коими КФХ полностью укомплектовано, вообще не ремонтируются в полевых условиях. Все вопросы по ним решают сервисные центры.

Но не будем много хвалить иностранного производителя сельскохозяйственной техники. Потому что, как говорится в одном анекдоте, еще ничего такого не придумали японцы, чего бы русские не сломали.

Главное, что наши механизаторы ее основательно освоили и относятся к ней с должным уважением.

А как иначе, если, по словам механизатора Павленко, сделана эта техника для людей: даже кондиционеры и прочие навороты, характерные для легкового транспорта, здесь есть, а в обслуживании, управлении и эксплуатации она значительно проще отечественной?

Вячеслав имеет моральное право так судить хотя бы потому, что свой путь механизатора он начинал с минского трактора, считай еще советского. Надо признаться, что механизатором Павленко стал не так давно. Почти десять лет он работал сварщиком в ЗАО «Тихвинское», а после банкротства предприятия перешел в хозяйство Бозояна.

Сварщик – это хорошо, но он «сидит» на окладе. А какие на селе оклады, никому говорить не надо.

А вот на тракторе есть возможность заработать во время посевной да уборочной кампаний значительно больше. Такова специфика сельского хозяйства, основные деньги сельские жители зарабатывают на сезонных работах, когда пашут, сеют, косят и убирают урожай.

Что должен был делать непьющий мужчина, отец семейства и просто работящий человек? Конечно, стать механизатором. Когда Павленко изъявил желание поменять профессию, к нему сначала присмотрелись. Впечатление было более чем приятное. Как отметил главный агроном КФХ «Бозоян» Андрей Лебедев, он же по совместительству и учетчик, и руководитель всех механизаторов, Вячеслав – хороший «сварной», который старается расти как специалист, старательный, обладает одним замечательным качеством – доводить любую работу до конца. Не любит он оставлять на завтра то, что может сделать сегодня. А главное – не пьет и обучаемый. Тогда и решили дать ему трактор.

И он свой «МТЗ» содержал в таком состоянии, что можно было подумать: машина постоянно проходит предпродажную подготовку. В общем, увидели, что получается из Вячеслава механизатор, о каких главный агроном вспоминает почти с придыханием. В те времена, как утверждает Андрей Лебедев, механизаторы могли многому научить агронома, дать дельный совет. Основательные были люди, хозяйственные. Но как бы там ни было, и сегодня, по его мнению, процентов на 80 успех зернового производства зависит от механизатора. От его навыков, умения и соблюдения им технологии производства. От агронома опять же, по мнению Лебедева, требуется только определение точных сроков посевной или других видов работ и выбор технологии производства. Конечно, немного скромничает Лебедев насчет роли агронома, но в общем прав.

Культуру обращения с техникой, трудолюбие и желание самосовершенствоваться передал Вячеславу его отец – Анатолий Васильевич. Он всю жизнь проработал в совхозе сварщиком, он обучил сына ремеслу, он приучил к педантичности в работе, не уставая объяснять, что мелочей в серьезном деле не бывает.

– Наверное, это правильно – довольствоваться тем, что имеешь и можешь. Но, на мой взгляд, у человека должно быть стремление к профессиональному совершенствованию, – рассказывает Вячеслав Павленко. – И освоение новой техники, и использование ее возможностей, и в конечном результате достижение лучших показателей – это ли не путь к совершенству? Ведь человек может расти не только, допустим, по служебной лестнице. Он может развиваться, если так можно сказать, и по горизонтали. Я когда освоил «МТЗ», захотел поработать на «Джон Дире». Есть у этой тяжелой техники какая-то легкость, красота линий. Вообще, нравится машина. Садился рядом с уже опытными механизаторами, смотрел, учился.

И когда представилась ему возможность пересесть на новенький высокопроизводительный трактор-косилку «Джон Дир», руководство КФХ уже не сомневалось, что передает технику в надежные руки. И Павленко принимает это чудо сельскохозяйственной техники под свое управление, на которой задействован с пахоты зяби и до самого снега. Как он справляется с ней, говорит тот факт, что в прошлом году получил Вячеслав Павленко из рук губернатора Омской области ключи от вазовской «семерки» как лучший механизатор. Вот и сбылась его мечта о собственных колесах на радость жене и двум дочерям.

В этом году он вместе с остальными механизаторами хозяйства в конце апреля выйдет в поле с надеждой на хороший урожай, который будет закладывать своими руками.

 

Евгений Лущиков

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.