Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Назаров выступил с первым политическим заявлением в омских СМИ

Назаров выступил с первым политическим заявлением в омских СМИ
17.04.2012
Фото:

В выступлении вновь назначенный глава Омской области высказался по самым громким региональным проектам последнего времени.

Будущий губернатор публично обозначил свою позицию по отношению к самым крупным проектам последнего времени – строительству омского метро, красногорского гидроузла, аэропорта Омск–Федоровка и даже по строительству кремниевого завода.

Назаров подробно рассказал о налоговой политике и заявил, что готов работать «хоть с самим чертом, лишь бы в регион пришли инвестиции».

В интервью «Коммерческим вестям» Назаров отметил, что на данный момент Омская область занимает предпоследнее место в Сибири по бюджетной обеспеченности, и заявил, что омичи ждут перемен.

Люди в Омске ждут перемен. Обидно, когда узнаешь, что по уровню бюджетной обеспеченности по Сибирскому федеральному округу Омская область занимает 11-е место из 12 возможных. Даже если у нас и есть рост по промышленным предприятиям, это нам не так много дает, так как многие крупнейшие предприятия зарегистрированы за пределами Омской области, то есть налоговая база от этого роста изменится мало. У нас сегодня задолженность по налогам в региональный бюджет больше миллиарда рублей, – заявил прессе Назаров. По мнению Виктора Назарова, одна из главных проблем Омской области – дефицит бюджета.

– Я сегодня готов работать хоть с самим чертом, лишь бы в регион пришли инвестиции, – утверждает Назаров.

Как выяснилось, гендиректор «Газпром межрегионгаз Омск» искренне надеется на то, что налоги от деятельности Омского НПЗ, ушедшие после перерегистрации «Газпром нефти» в Санкт-Петербург, вновь вернутся обратно в Омскую область.

– На этой неделе президент России подписал изменения в Налоговый кодекс, согласно которым часть налогов структур Газпрома, ранее платившихся по месту регистрации главного офиса, будет распределяться по регионам присутствия дочерних подразделений. Так что, надеюсь, в какой-то мере налоги, ушедшие после перерегистрации Газпром нефти, вернутся обратно в Омскую область, – отметил Назаров.

Но, как отмечают эксперты финансового рынка, надежды жителей региона вряд ли сбудутся. Согласно данным, опубликованным на официальном сайте ОАО «Газпром нефть», за 2011 год в бюджет Санкт-Петербурга поступило более 22,5 миллиарда рублей налогов. Это почти вдвое больше, чем в 2010 году. Причем менеджеры «Газпром нефти», ничуть не стесняясь, объясняют увеличение налоговых отчислений в бюджет Северной столицы ростом прибыли от добычи и переработки нефти.

Кроме того, председатель правления ОАО «Газпром нефть» Александр Дюков недавно отметил, что с 2006 года «Газпром нефть» является крупнейшим налогоплательщиком Петербурга и от этой роли отказываться не собирается: 

Газпром нефть заинтересована в динамичном развитии Санкт-Петербурга, и я уверен, что такой значительный рост налоговых выплат компании в бюджет города поможет в реализации важных социальных и инфраструктурных проектов, позволит направить дополнительные средства на сохранение архитектурного наследия Северной столицы, – отметил Дюков.

По поводу строительства международного аэропорта Омск–Федоровка, красногорского гидроузла и метро Виктор Назаров высказался крайне осторожно. И предложил создать для обсуждения подобных вопросов общественный совет.

– Скажут: ничего еще не решает, а уже комментирует. Но такие глобальные объекты надо строить за счет федеральных денег. И обсуждать проекты с экспертами, с народом. Не зря же президент начал говорить о расширенном правительстве. Я считаю, в области необходимо создавать некий общественный совет, чтобы выслушать всех. Рациональное зерно можно найти в любых предложениях. Люди должны понимать, что они управляют, а не ими управляют, – заявил утвержденный в должности губернатора Омской области Виктор Назаров.

А вот мнение Виктора Назарова относительно строительства в Омской области кремниевого завода стало весьма неожиданным для представителей оппозиции. Как выяснилось, Назаров полностью поддерживает действующего губернатора Леонида Полежаева. Если завод будет построен с учетом всех норм экологической безопасности, то он выступит за него.

– Достопримечательностью города Пешта является мусоросжигающий завод, который стоит в центре города. Это такая большая башня, где скрыта полностью утилизация мусора. Из нее нет ни единого экологически вредного выброса. Если этот кремниевый завод будет в таком же формате построен у нас, то есть отвечать всем жестким нормам экологической безопасности, почему бы его не построить. Не в центре, конечно. Поэтому, может, правильным было предложение Леонида Константиновича съездить посмотреть, как такие заводы работают в Европе, какие у них используются технологии, что с выбросами, где они расположены и так далее. Выдержать все нормы и правила. В этом случае я за, – объявил Назаров.

Напомним: Виктор Назаров вступит в должность губернатора Омской области 30 мая 2012 года.

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.