Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Не так страшна приватизация, как ее малюют

Не так страшна приватизация, как ее малюют
24.04.2012
Фото:

Процесс приватизации государственной и муниципальной собственности идет более 20 лет, но по-прежнему само слово «приватизация» вызывает некоторую настороженность, ибо из опыта девяностых, когда наиболее крупные и значимые предприятия, как и ликвидные объекты, перешли в частную собственность, явствует, что не каждый собственник становится эффективным менеджером и социально ответственным руководителем. Вместе с тем, по словам первого заместителя министра имущественных отношений Омской области Любови Малышевой, нынешний завершающий этап приватизации областного имущества ничего общего с тем десятилетием не имеет и носит точечный характер. Поэтому ничего удивительного нет в том, что мы решили задать замминистра несколько вопросов.

Любовь Николаевна, как были скорректированы планы приватизации с переходом региона на трехлетнее бюджетное планирование в августе 2011 года?

В связи с этим правительство области впервые за двадцать лет утвердило трехлетний план приватизации областной собственности на 2012–2014 годы. И в течение этих трех лет мы планируем приватизировать 14 предприятий, пакеты акций 7 акционерных обществ и 19 объектов недвижимости. Предприятия будут приватизированы путем преобразования в хозяйственные общества, акции предприятий, в которых доля области незначительная и не дает право решающего голоса в управлении акционерного общества, будут проданы на аукционах, объекты недвижимости внесены в уставные капиталы акционерных обществ.

На сегодняшний день из хозяйствующих субъектов в областной собственности остались в основном предприятия дорожной отрасли, которые в рамках программы реформирования дорожного хозяйства Омской области поэтапно будут предложены к приватизации. Но это не значит, что они будут выставлены на продажу. Они будут преобразованы в акционерные общества со стопроцентной долей собственности Омской области.

Значит ли это, что приватизация – это не всегда продажа, и здесь деньги не всегда являются самоцелью?

Получение доходов от продажи областного имущества не является основной целью приватизации. Главные задачи – максимальное уменьшение государственного сектора экономики, не задействованного в выполнении государственных функций, оптимизация областного портфеля акций, долей и вкладов путем реализации мелких пакетов акций, принадлежавших Омской области, и сохранение пакетов акций АО, позволяющих реально участвовать в управлении этих обществ. На сегодняшний день, в соответствии с Федеральным законом, в 25 крупнейших акционерных обществах Омскую область представляют 80 человек, которые входят в совет директоров, еще 41 являются членами ревизионных комиссий. И на сегодняшний день продажа акций этих 25 акционерных обществ даже не обсуждается. Начиная с 2009 года процесс приватизации областного имущества направлен на решение конкретных задач, которые связаны с улучшением жизни региона. Поэтому приоритет в приватизации отдан такому способу, как внесение областного имущества в качестве вклада в уставные капиталы АО, что занимаются жизнеобеспечением районов области. Повышение качества жизни невозможно без гарантированного водо- и газоснабжения. Поэтому в последние годы правительство региона последовательно проводит капитализацию активов АО со 100-процентным участием Омской области – «Омскгазстройэксплуатация» и «Омскоблводопровод». Мероприятия по увеличению уставного капитала ОАО «Омскоблводопровод» проводятся минимущества с 2010 года. За это время в уставный капитал этого ОАО было внесено 618,5 миллиона рублей. Такая же работа с ОАО «Омскгазстройэксплуатация» проводится с 2009 года. За эти годы были проведены шесть дополнительных выпусков акций на общую сумму почти в 2 миллиарда рублей.

И все же какова общая сумма поступлений от приватизации в областной бюджет?

Здесь надо рассматривать все показатели с учетом и дивидендов по акциям, которые составили 8800 тысяч рублей. Общая же сумма поступлений от приватизации областной собственности за последние три года составила 140,3 миллиона рублей. Кроме того, надо отметить и прирост стоимости акций и долей хозяйственных обществ в собственности Омской области на 69 процентов, что составило 3,6 млрд рублей против 2,1 в 2009 году.

Если можно, Любовь Николаевна, два слова об итогах приватизации за прошлый год.

В прошлом году были проданы пакеты акций трех хозяйствующих обществ, недвижимое имущество в количестве 197 объектов, движимое имущество в количестве 47 единиц. Общая сумма средств от продажи имущества Омской области – 33,1 млн рублей.

Пакеты акций ОАО «Омское телевидение-3» – 51 процент, ОАО «Карбышевское» – 15 процентов были реализованы на сумму 27 300 тысяч рублей, 13 объектов недвижимого имущества, включая 3 земельных участка, были проданы за 6120 тысяч рублей, а 14 единиц движимого имущества за 928,8 тысячи рублей. Приватизировано в порядке реализации преимущественного права приобретения участниками 45 процентов акций от уставного капитала ООО «Корпорация «ТелеОмск-АКМЭ», рыночная стоимость пакета акций которой составила 1,7 миллиона рублей. Помимо непосредственно продажи правительство региона внесло в качестве вклада в уставный капитал 48 единиц недвижимого имущества в ОАО «Омскгазстройэксплуатация» и 21 единицу движимого имущества в ОАО «Агентство по рекламно-выставочной деятельности», ОАО «Омскоблводопровод » было передано 132 объекта недвижимости.

Что это дает региону помимо капитализации данных акционерных обществ?

Конкурентоспособность их на рынке. В соответствии с действующим законодательством и государственное, и частное предприятие обязано участвовать в конкурсах по выполнению муниципальных заказов. Более того, государственные предприятия также конкурируют за заказ и никаких преференций при проведении конкурса перед частником не имеют. Никто не будет отрицать, что у более крупного и оснащенного предприятия всегда больше возможностей выиграть тендер. Поэтому область заинтересована в укрупнении предприятий со стопроцентной долей области. Сейчас примем имущество военных городков, а там будут инфраструктурные объекты.

Будем прорабатывать варианты их размещения в АО. Когда есть объект, его можно продать, сдать в аренду или передать в безвозмездное пользование, но последний вариант мы теперь не практикуем. Сегодня в законе прописано, что имущество может передаваться в безвозмездное пользование только некоммерческим или общественным организациям.

Есть и субъективные моменты. В частности, банки с большей охотой работают с акционерными обществами или «ОООшками», чем с государственными предприятиями. Госпредприятие менее прозрачно. Одним словом, надо отметить, что приватизация имущества Омской области ничего общего с распродажей не имеет. Это тщательно продуманный процесс.

 

Евгений Лущиков

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.