Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

В Большеречье создадут особую экономическую зону и будут развивать туризм

В Большеречье создадут особую экономическую зону и будут развивать туризм
01.06.2012
Фото:

23 мая в рамках форума «Свое дело – твой успех» состоялась презентация инвестиционного потенциала Большереченского района. Министр экономики Омской области Игорь Мураев, президент Ассоциации развития малого и среднего бизнеса (АРП) Вадим Морозов, глава Большереченского муниципального района Василий Майстепанов рассказали о том, как развивается экономика северного района, поделились планами по развитию туризма и бизнеса на территории. Сегодня бизнес в Большеречье развивается довольно динамично: туристы со всего мира приезжают в единственный в России сельский зоопарк, знакомятся с экспозицией этнографического музея и уникального культурного комплекса «Старина сибирская». Туристов настолько много, что их негде размещать, жалуется глава района Василий Майстепанов. Поэтому в ближайшее время в районном центре планируют построить гостиницу.


Особая экономическая зона


Министр экономики Игорь Мураев сообщил, что в сегодняшних экономических условиях каждое муниципальное образование Омской области должно иметь план по привлечению инвестиций.

По словам Мураева, одним из лучших районов по перспективам развития предпринимательства является Большереченский:

– Мы планируем изменить наше инвестиционное законодательство, – отметил министр. – Один из вариантов – создание зон территориального развития, которые будут оказывать поддержку тем муниципальным образованиям, которые активно работают в направлении развития бизнеса. Одну из таких зон планируется создать в Большеречье. В последние годы этот район показывает

хорошую динамику развития экономики.


По словам Игоря Мураева, омские территориальные зоны развития, по аналогии с федеральными, будут предоставлять резидентам налоговые преференции, правительство области также окажет поддержку малому и среднему бизнесу на этих территориях.

Правда, конкретных цифр Игорь Мураев не назвал: проект региональных особых экономических зон находится на стадии обсуждения.

Глава района Василий Майстепанов на предположение корреспондента «NB», что после создания зоны территориального развития в Большеречье перерегистрируются многие омские предприятия и будут платить налоги в местный бюджет, ответил:

– Нам не нужны перерегистрированные предприятия, мы хотим, чтобы у нас создавались реально действующие субъекты.


Сельское хозяйство и туризм


Василий Майстепанов считает, что конкурентным преимуществом Большеречья перед другими районами области являются развитое сельское хозяйство и экологический туризм.

Сейчас на территории Большереченского района проживает 28,5 тысячи человек. Поголовье КРС составляет 20,5 тысячи голов. Главная статья доходов бюджета района – производство молока – 70 процентов налоговых поступлений.


Василий Майстепанов отметил, что самой перспективной отраслью районной экономики является туризм: в районе расположен зоопарк, туристы могут также посетить усадьбу 19 века, в одном из домов которой останавливался Александр Радищев по пути в ссылку. Экскурсоводы не только расскажут о предметах старины, но и познакомят желающих с обычаями и культурой сибиряков, желающие даже могут сыграть свадьбу по канонам предков. В музее «Старина сибирская», в отличие от традиционных хранилищ древности, все экспонаты можно трогать руками. Также в Большеречье есть уникальный храмовый комплекс – несколько деревянных церквей, которые являют собой лучшие образцы сибирского зодчества.


Необычный культурно-исторический комплекс посещают не только омичи и жители близлежащих регионов – за сибирской экзотикой едут гости из стран Европы, Азии и Африки. Недавно Большеречье посетила делегация европейской комиссии, встречали на севере Омской области и консула ФРГ. По словам Василия Майстепанова, гости готовы платить за впечатления, нужно сделать так, чтобы местные предприниматели научились зарабатывать на историческом наследии и красивой природе.


Глава района рассказал, что для развития туризма планируют построить гостиницу на 60 мест за 25 миллионов рублей. Эта мера вынужденная: сейчас для того чтобы остановиться на несколько дней в Большеречье, приходится бронировать номера за несколько месяцев.


Немецкие партнеры предлагали построить в Большеречье пятизвездочную гостиницу, но районные власти отказались принять инвестиции. По задумке чиновников, новая гостиница должна вписываться в историческую концепцию – для этого нужно строить традиционные альпийские домики. В Большеречье сохранились дома конца 19–начала 20 века с растительной крышей. Домики, на крыше которых растет трава, должны стать визитной карточкой гостиничного комплекса (зрелище, поистине, необычное: на одной из презентационных фотографий на крыше дома, представляющей собой зеленый газон, пасутся козы).

Василий Майстепанов говорит, что те, кто побывал в Большеречье, не забывают этого никогда:

– Многие туристы, побывав у нас однажды, возвращаются снова. Никто не может забыть нашу уникальную природу, исторически-культурные комплексы. Нам всего лишь нужно научиться на этом зарабатывать.


Сотрудник центра «Старина сибирская» Оксана Брыгина рассказала, что в 2011 году большереченские музеи посетили 18 тысяч человек, что практически сопоставимо с населением района.


Большереченская мечта


Глава Большереченского района рассказал, что многие люди перебираются на постоянное место жительства в областной центр и другие регионы. Миграция населения составляет около 7 процентов. Но есть и обратные примеры. Евгений Фурлетов-Демченко переехал с семьей из Новосибирской области в Большеречье около года назад. Сейчас он является совладельцем четырех бизнесов: магазина, пекарни, производства тротуарной плитки и изделий из декоративного бетона, производит закуп молока у населения.


Евгений говорит, что ни разу не пожалел о том, что перебрался из города в сельскую местность:

– Я приехал в Большеречье по приглашению друзей. Сразу же возникло желание остаться здесь навсегда.


По словам Евгения Фурлетова-Демченко, он также возглавляет местное отделение АРП, бизнес на селе показывает не только количественную, но и качественную динамику:

– Бизнес переживает качественную эволюцию: предприниматели не только решают вопрос самозанятости, но и создают рабочие места. Многие предприниматели предпочитают идти непростым путем – от простого к сложному, от торговли к производству. Живой пример: в марте этого года девушка взяла в аренду торговый павильон, наладила торговлю продуктами питания, сейчас разрабатывает бизнес-план на открытие пельменного цеха.


Евгений Фурлетов-Демченко поблагодарил министерство экономики Омской области за существование программы поддержки малого предпринимательства. Евгений является получателем гранта минэкономики региона на развитие бизнеса. Кроме него, в 2012 году гранты на расширение бизнеса получили 12 большереченских бизнесменов.


Переработка и американские производители


Василий Майстепанов рассказал еще, что администрация района готовит несколько инвест-проектов, среди которых строительство цеха по переработке мяса, производство из лиственных пород леса, модернизация молочных ферм. Один из проектов привлек повышенное внимание местного отделения «Вимм-Билль-Данн» (входит в американский холдинг «Пепси Ко»). За 800 тысяч рублей была модернизирована молочная ферма, и большереченцы сэкономили значительные средства. Подобные проекты в других регионах стоят сотни миллионов рублей:


– Мы сделали такую ферму, что нам многие завидуют, там коров доят под музыку Баха. «Вимм-Билль-Данн» предложил нам деньги на строительство нескольких подобных ферм, – поделился глава района и выразил желание лично провести экскурсию на необычный животноводческий комплекс.


Однако в сотрудничестве с транснациональной корпорацией у большереченцев не все гладко: Майстепанов рассказал, что молочный завод, который выкуплен холдингом, превращен в пункт по закупу молока. Из-за этого известное за пределами Омской области большереченское сливочное масло на старой площадке больше не производится. Менеджеры «Вимм-Билль-Данн» посчитали, что это нерентабельно:

– Повлиять на американского производителя я не могу, поэтому мы вновь создали свое производство – запустили мини-завод по переработке молока. Его продукция продается и в Омске, попробуйте, и вы не пожалеете, – прорекламировал своего производителя Майстепанов.

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.