Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Синергетический эффект приграничных территорий

Синергетический эффект приграничных территорий
01.08.2012
Фото:
Сразу после окончания совещания нашему журналу удалось взять экспресс-интервью по итогам прошедшей деловой миссии у министра экономики Омской области Александра Триппеля.

– Александр Фридрихович, в каких отраслях экономики нашим территориям можно расширять сотрудничество?

– Расширение должно происходить за счет более тесного сотрудничества в рамках Таможенного союза, в том числе благодаря созданию совместных предприятий, особенно производственного профиля. Необходимо увеличивать поставки из Омской области продовольственных товаров, нефтепродуктов, сельскохозяйственной техники. Важное значение имеет создание совместных предприятий в области агропромышленного комплекса, биотехнологий, нефтехимии, обрабатывающих производств. Нужно развивать сотрудничество в сфере энергетики, строительства, проектирования.

– Что необходимо сделать, чтобы достигнутые договоренности быстрее реализовать на практике?

– Россия для Казахстана – это огромный рынок. Собственно, так же как и Казахстан для нас. У казахской стороны есть четкое понимание того, что если они не начнут развивать производство, не будут создавать дополнительные рабочие места, выхода на новые рынки сбыта не добиться. Перед нами стоит аналогичная задача. Чтобы Омской области совершить прорыв, надо развивать экономику, повышать социальный уровень, нужно развивать комплекс направлений и, в первую очередь, производство и переработку. У наших сторон – обоюдовыгодные задачи – найти возможность интеграции и при помощи взаимодействия достичь синергетического эффекта. Но прежде стоит более предметно пообщаться, найти сильные и слабые стороны, решить, какие направления лучше было бы развивать в России, а какие в Казахстане.

– Павлодарская область готова поставлять в Россию дешевую электроэнергию. Возможно, настала пора нашим монополистам пересмотреть тарифную политику?

– Реформа, проведенная в энергетическом секторе, позволяет заходить на рынок любому производителю, в том числе и иностранному. И это, безусловно, плюс. У российских производителей электроэнергии появился повод заняться снижением затрат и себестоимости своей продукции, чтобы на равных конкурировать на рынке.

– Как оцениваете прошедшую встречу? Каждой из сторон удалось вынести для себя что-то полезное?

– Думаю, результатом прошедшего визита остались довольны все. Получился хороший конструктивный диалог. Мы для себя почерпнули много полезной, важной и интересной информации.

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.