Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

« Две часовни, на проспекте, омской гордостью слывут…»

« Две  часовни, на проспекте, омской  гордостью слывут…»
22.08.2012
Фото:

Исстари, Любинский проспект является не только центральной торговой  улицей Омска, но и уникальным историко- архитектурным ансамблем нашего города, который начинается и заканчивается  часовнями. Это Серафимо – Алексеевская и Иверская часовни, возведенные на пожертвования купцов.  Непростая им выпала судьба – умереть и возродиться снова.

 

В память двух событий века прошлого.

        В  1905 году благочинный омских церквей и настоятель Скорбященской церкви Омского военного Госпиталя протоиерей Алексей Васильевич Серебренников вышел с ходатайством к Городской Думе  об отводе земельного участка для строительства  часовни на берегу реки Оми, возле железного моста. Вот как обосновал свой проект отец Алексей: «Рождение Наследника Российского Престола Царевича  Алексея Николаевича, как событие первостепенной важности, ознаменовано повсеместно рядом добрых дел, в которых выразились патриотические чувства верноподданных граждан к своему обожаемому монарху. Желая с одной стороны увековечить в г. Омске память о столь радостном событии в Царской Семье, а с другой- придти на  помощь бедным семьям  воинов, павших в войне с Японией, я думаю устроить каменную часовню, которая имеет быть учреждением религиозно-просветительным и благотворительным. Весь доход от продажи свеч, за покрытием расходов по содержанию часовни, должен поступать в пользу попечительства о семействах воинов, призванных из Акмолинской области, на действительную службу по случаю войны, пока она  существует. А потом должен поступать в местное городское попечительство о бедных, а если такового не будет, то в Городскую Управу- для распределения его между бедными жителями города по усмотрению  Думы».

Городские власти согласились с этим предложением, выделив для строительства храма земельный участок на правом берегу Оми, возле железного моста. Два года строилась часовня на средства  омской купчихи Зайцевой и купца Липатникова. Храм назвали в честь двух событий: причисление в 1903 г.  к лику Святых Преподобного Серафима Саровского и  появление на свет 30 июля 1904 г.Цесаревича Алексея. После освящения часовня была приписана к госпитальной Скорбященской церкви. Внутри её был сооружён небольшой иконостас, который украшали три храмовых образа: Святителя Николая (в центре), Преподобного Серафима (справой стороны) и Святителя Алексия(с левой стороны).Перед иконостасом, как и полагается, на аналоях лежали иконы Спасителя  и Божией Матери, выполненные на стекле.

Имена павших в боях с японцами воинов – омичей, как явствует из воспоминаний некоторых старожилов, были занесены на мраморные таблицы, установленные внутри храма, рядом с металлическим панихидным столом. Архитектурной особенностью часовни с одной стороны являлись устроенные друг над другом приделы, а с другой -вход в верхний придел с восточной стороны.

        Но власть сменилась, и по решению внеочередного заседания Президиума Омского Губисполкома от 12 октября 1921г. Серафимо-Алексеевская часовня была закрыта. Правда, в 1926 году её у городских властей просили для богослужений обновленцы, пытавшиеся таким образом расширить приход Воскресенского крепостного собора. Часовню не отдали. А 15 июня 1927 года принято решение о ее сносе. В постановлении о ликвидации храма в частности говорилось: «Учитывая неблагополучное состояние в устойчивости и возможности падения на мост часовни у железного моста и то обстоятельство, что данная часовня никакой религиозной общиной не обслуживается и в аренду не передавалась и не передана, в силу чего ремонт её не производился, а также принимая во внимание разбивку бульвара  на этом месте, Президиум Омгорсовета  постановил: данную часовню снести…».

Абсурдная аргументация. Дело в том, что ещё в июле 1926 г.  Омский окружной исполком  принял решение о выселении проживающего в часовни без всякой прописки Якова Константиновича Прохорова, который следил за зданием. Быстро распространившиеся среди омичей слухи о намечающемся сносе храма вызвали ряд протестов со стороны верующих. Но в августе-сентябре 1927 г. Серафимо-Алексеевская часовня была разобрана.

        Вторая жизнь Серафимо-Алексеевской часовня началась 28 мая 1992 года, когда состоялась торжественная закладка. Это был первый возрождённый храм в Омске. Его восстановила компания «Стройподряд» по проекту А.М. Каримова и В.А.Десятова.  6 декабря 1994 года часовню освятили.

 

Воздвигнутая по обету.

       Интересная история у часовни во имя Иверской иконы Божией Матери и преподобного Сергия Радонежского. Ее решили построить, когда в Омске начался голод из-за неурожая. Жители города дали обет построить каменную часовню, если засуха и голод прекратятся. И вот лето 1863 года выдалось урожайным.  Генерал-губернатор Западной Сибири А. О. Дюгамель 7 августа 1863 г.. ходатайствует перед Обер-прокурором Святейшего Синода князем Урусовым о разрешении жителям Омска выполнить данный ими обет и возвести часовню. Синод согласился. Курировать стройку поручили Епископу Тобольскому Варлааму.

 Сооружалась часовня на средства благотворителя - омского купца 2-й гильдии Ф.Г.Курганского. В 1867 году ее освятили и в ней начались богослужения. Новый храм приписали к Омскому Воскресенскому собору. Но Фёдор Курганский на этом не успокоился. По его инициативе часть доходов с возведённой часовни за исключением средств вырученных от продажи свечей, было обращено на улучшение и расширение омской богадельни.

По ряду устных свидетельств, храмовой иконой в часовни, был образ Иверской Божией Матери, который находится ныне в Крестовоздвиженском соборе. В первые годы советской власти Иверская часовня была закрыта. А 30 июня 1926 г. Президиум Горсовета постановил её снести.

      Вопрос о восстановлении Иверской часовни был поднят сразу же после того, как омичи увидели воссозданную Серафимо-Алексеевскую часовню. Проект разработал бывший в то время главным архитектором области М.М. Хахаев.По предложению Владыки Феодосия было решено часовню преобразовать в небольшой храм, устроив алтарь в её восточной части. Летом 1996 года к 280-летию города Омска храм во имя Иверской Божией матери был освящён, украсив своим боголепным видом одну из центральных улиц Омска.      
Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.