Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Все выше, и выше, и выше

Все выше, и выше, и выше
22.08.2012
Фото:

В Омске, где сейчас нет частей ВВС, тем не менее, торжественно с размахом отметили 100-летие Военно-Воздушных Сил России.

А как иначе, если наш регион имеет непосредственное отношение к авиастроению. Именно  в Омске одно время работали выдающиеся конструкторы Андрей Туполев, Сергей Королев, Роберто Бартини. Ведущую роль в отрасли играли и играют ПО «Полет», ОМО им. П. И. Баранова, омские машиностроительное и моторостроительное конструкторские бюро, компания «Высокие технологии» (бывший агрегатный завод), научно-исследовательский институт двигателестроения.

Поэтому именно на территории завода им. П. И. Баранова прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню основания предприятия и Дню Воздушного флота России. В них приняли участие руководители ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют», министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области, объединения им. Баранова. Ветеранам, заслуженным работникам завода были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма.

Ветераны, работники завода и их семьи после торжественного митинга побывали в производственных цехах. Родители смогли показать детям свои рабочие места и продукцию, которую выпускает завод.

Сейчас на предприятии продолжается масштабная модернизация -  внедряется новое оборудование, современные технологии. Это результат вхождения ОМО им. Баранова в состав Федерального научно-производственного центра газотурбостроения «Салют». Перспективы завода связывают с заказами на сборку деталей двигателя учебно-боевого самолёта ЯК – 130, узлов и агрегатов для военных и гражданских летательных аппаратов, разработанных в КБ Туполева, Сухого, Яковлева, Антонова, Миля.

 

МИГ-29 с омским мотором

 

Омское моторостроительное объединение им. Баранова в ближайшее время удвоит объёмы товарного выпуска, а также станет головным предприятием в рамках кооперации заводов по изготовлению двигателя РД-33 для истребителей МиГ-29 и ремонту этих моторов.

 Об этом стало известно после встречи губернатора Омской области Виктора Назарова и генерального директора ФГУП «Научно-производственный центр газотурбостроения «Салют» Владислава Масалова, возглавившего недавно Объединённую двигателестроительную корпорацию. Как сообщает пресс-служба облправительства, на встрече шла речь об итогах реализации в омском производственном объединении антикризисной программы и планах дальнейшей его модернизации.

 Глава корпорации уже побывал на подведомственном предприятии ПО им. П.И. Баранова, посетил производственные цеха, осмотрел новое оборудование, установленное на заводе. С губернатором Виктором Назаровым он обсудил планы развития предприятия, экономические прогнозы и заручился поддержкой региональной власти.

 

О качественных изменениях в лучшую сторону ситуации на омском заводе свидетельствуют его производственные показатели. Если 2010 год принёс заводу убытков на 350 млн. рублей, то в 2012 году, уверен Владислав Масалов, закончит с чистой прибылью. В прошлом году объём товарного выпуска составил 1,2 млрд. рублей, а в этом уже достигнет 2,2 млрд. рублей. Производственной программой на 2013 год предполагается увеличение объёма реализации продукции до 3 млрд. рублей.

 

- Планы, на мой взгляд, гарантировано успешные. Омские моторостроители в кооперации с другими заводами Объединённой двигателестроительной корпорации работают над двигателем Аи-222 для самолётов Як-130, который стал летать, серийно поставляется в войска и по внешнеторговым контрактам, - подчеркнул генеральный директор ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют».- Увеличиваются объёмы ремонта по основному изделию – АЛ-21 для СУ-24. В ближайшие 3-4 года ПО им.Баранова станет основным в рамках кооперации изготовителем двигателей РД-33 для истребителей МиГ-29, что очень важно в части изменения структуры товарного выпуска. Объёмы ремонта постепенно будут сокращаться, поэтому важно осваивать те направления, которые их заменят.

Владислав Масалов также отметил, что на завершающей стадии и оптимизация омской производственной площадки осталось создание современного гальванического комплекса. «Мы уже определили корпус, где будет размещаться создаваемое по последнему слову техники и технологий гальваническое производство. До конца года предполагается перемещение сборочного производства на мощности 66-го корпуса, что позволит существенно расширить объём производства. Также рассматривается вопрос создания литейного корпуса.
Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.