Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Электронная, но все же очередь

Электронная, но все же очередь
22.08.2012
Фото:

Хотели как лучше, а получилась как всегда


Для удобства потребителей в ряде организаций - на почтамте, в сбербанке, частных клиниках, других ведомствах – ввели систему электронной регистрации граждан, обратившихся за услугами. Ткнул пальчиком в терминал, получил талончик и жди, когда твой номер высветится на табло. Подобное новшество появилось и в ГИБДД. Но, как выясняется, электронная очередь не на много лучше живой.


В редакцию позвонил читатель журнала, рассказавший любопытную историю о регистрации купленной машины. В принципе сама процедура регистрации не  изменилась, но очередь к заветному окошку стала электронной. В специальном аппарате необходимо взять талончик с номером своей очереди в определенное окошко. И ждать, не отлучаясь. Не дай Бог пропустишь свой номер, потом придется начинать все сначала.

А если в очереди 200 с лишним человек, как в отделении ГИБДД, где регистрируют машины, то придется потратить на эту процедуру еще один день. Именно такая беда и приключилась с обратившимся в редакцию автолюбителем. Когда до его номера оставалось  десятка три человек, он вынужден был отъехать по срочному делу на несколько минут. Каково же было его удивление по возвращению, когда увидел, что  очередь прошла, и никто обслуживать сегодня уже не будет. Демонстрации талончика и попытки уговорить сотрудников, следивших за регистрацией, пустить обратно в очередь, успеха не принесли. Пришлось снова отпрашиваться с работы, тратить на регистрацию еще один день и кучу нервов.

Корреспондент «NB»решил на себе испытать новую систему регистрации автомобилей, выехав на место событий. Действительно, рано утром в отделе ГИБДД на улице Ремесленная толпа народа. Многие уже взяли талончики и расположились, кто в прохладе помещения, кто в тени на улице. Благо электронное табло висит и там, и там.

- У меня номер 216, я сегодня смогу получить документы, - спрашивает пожилой мужчина в окошке регистрации.

- Все, кто получит талончик, будут обслужены, - строгим голосом отвечает женщина в погонах.

- Хорошо, что ввели такое новшество, - в захлёб рассказывает подруге симпатичная блондинка. – Можно и отлучиться, а можно и на улице отдыхать, не стоять и не дышать никому в затылок.

Хотел было я предупредить девушку, чтобы не отлучалась, но тут меня схватила за рукав  бойкая женщина средних лет.

- Могу продать номер в очереди, недорого, - зашептала мне на ухо «предпринимательница». – Всего 800 рублей, и через 15 минут высветится ваш талон на табло.

Оказывается, возле отдела ГИБДД крутится немало разных личностей, делающих свой бизнес на автолюбителях. Здесь и агенты страховых компаний, предлагающие полисы ОСАГО и КАСКО, и перекупщики автомобилей, готовые купить вашу машину, правда совсем по бросовой цене, и просто бездельники, которые рано утром берут талоны, а потом пытаются их продать тем, кто ценит свое время. Соответственно, непроданные талоны никем не используются, и электронная очередь то еле-еле движется, то за две минут может проскочить сразу десяток номеров, если к окошку никто не подходит. Вот в чем секрет электронной очереди.

- Такая система действует только в межрайонном отделе Государственного технического осмотра и регистрации транспортных средств ГИБДД Управления МВД России по Омской области,- сообщили нам в самом ГИБДД. – В районных отделах Советского и Кировского округа, любой гражданин может совершить те же действия в порядке живой очереди, независимо от места регистрации автотранспортного средства или регистрационного штампа в паспорте.

Проехав в отделение регистрации по территории САО г. Омска на улицу 1 Заводская, ваш корреспондент действительно обнаружил живую очередь, в которой стояло человек 15. Она двигалась с такой же скоростью, что и электронная на улице Ремесленной. Но народу было значительно меньше.

Интересно,  зачем ехать в центральный офис, чтобы оказаться в конце длинной, хоть и электронной очереди? Неужели так сильна тяга у автолюбителей тяга к современным технологиям?


Андрей Щепелев


NB справка

Регистрационные действия с автомобилями можно совершать по следующим адресам:

  • г.Омск, ул. 8 Ремесленная, 17 к. "А", 1 этаж .т. 79-24-45
  • отделение регистрации по территории САО г. Омска: г.Омск, ул.1 Заводская, 21 т. 64-11-96
  • отделение регистрации по территории КАО г.Омска: г.Омск, ул. 22 Декабря, 92 т. 92-76-34

Режим работы для всех регистрационных подразделений:

  • Вторник, cреда с 8.30 до 17.30 час.
  • Четверг с 8.30 до 12.30 час.
  • Пятница с 8.30 до 18.30 час.
  • Суббота с 8.30 до 16.30 час.
  • перерыв на обед с 13.00 до 14.00 час.
  • выходной воскресенье, понедельник

 

Вы можете самостоятельно скачать и заполнить бланк-заявление на проведение регистрационных действий с транспортными средствами. Для этого Вам необходимо скачать сам бланк, если необходимо можно скачать образец заполнения, а также Вы можете скачать заявление к начальнику МОГТО и РАС ГИБДД полиции УМВД России по Омской области (в случае необходимости).

Сайт ГИБДД: http://gibdd55.ru

 

Госавтоинспекция УМВД России по Омской области надеется, что это облегчит Вам процедуру регистрационных действий, так как заполнив выше указанный бланк и прибыв в регистрационное подразделение Вы сразу же можете проследовать на площадку осмотра ТС, а затем уже, после оплаты государственной пошлины и получения страхового полиса, обратиться в окно для регистрации ТС в порядке электронной очереди.

 

Как в Москве борются с очередями

Автовладелец приходит в подразделение ГИБДД. В фойе установлены несколько электронных терминалов. Надо выбрать, что именно вы хотите сделать. Например, поставить машину на учет. Затем потребуется вбить номер паспорта транспортного средства и свою фамилию с инициалами. После этого терминал предложит вам выбрать удобный день. Можно записаться и на сегодняшний, но выбор времени будет ограничен. Если выбрать другой день, то выбор будет намного больше. Получил на руки талончик, в котором  все  расписано, например, в 8.07  примут в зале N 1 в окне N 7. Следующий пункт в талончике - 8.24 - площадка осмотра. После этого в 8.39 окончательное оформление - зал N 2, окно N 19.

Что удивительно, весь этот график соблюдается. Человек подал в назначенное время документы, получил заполненное заявление и отправился на площадку осмотра. Там не толпятся в большом количестве автомобили. Две линии осмотра и на каждой три автомобиля. Сверка проходит быстро и в срок. Если у инспектора возникли сомнения в подлинности номеров кузова или идентификационной таблички, то машина отгоняется в сторону и с ней занимается инспектор по розыску. На очередь это не влияет.

После этого к назначенному времени надо явиться во второй зал и в указанное окно подать документы для окончательного оформления. Документы приняты, и тут начинается их полноценная проверка. Однако и она много времени не занимает. Время с момента первичной подачи и до окончательной выдачи - 45 - 50 минут.
Чтобы такая система заработала, требуется много условий. Например, жесткий рабочий регламент инспектора. Каждый инспектор работает четко отведенное время. Например, раз в час у него есть перерыв на пять минут. Раз в три часа - на 15. Если ему неожиданно захотелось в туалет, в зале есть дежурный инспектор, который его на это время подменит. Все эти моменты передышки заложены непосредственно в компьютерной системе, которая в соответствии с ними и распределяет нагрузку на инспекторов.

Система исключает возможность коррупционной составляющей. Невозможно прийти в подразделение на регистрацию так, чтобы тебя провели мимо очереди. Все записано, все ходы фиксируются. Малейшая ошибка - сбой системы. А уж найти того, по чьей вине он случился, несложно. Отсюда возникает другая проблема. Человек опоздал на прием. Что ему теперь делать? Есть возможность записаться заново. Хотя, если у инспектора появляется время, он может сделать исключение и принять документы у опоздавшего. Если повезет, то и на очередь это не сильно повлияет.
Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.