Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Защита интеллекта

Защита интеллекта
29.08.2012
Фото:

В связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию в нашу страну хлынет новый поток мировых брендов и продукции, изготовленной  по современным технологиям.  О том, как защищены российские производители на рынке патентов и стоит ли опасаться недобросовестной конкуренции мы поговорили с патентный поверенным.

Оказалось, что с 22 августа (день вступления России в ВТО – прим. Ред.) в законодательстве нашей страны, которое охраняет интеллектуальную собственность, в целом ничего не поменялось. Однако на 35% увеличились пошлины за  регистрацию товарных знаков и за патентование технических разработок. Вместе с тем пошлины по получению патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы по-прежнему невысокие.

- Российское патентное законодательство было унифицировано с международным давно, говорит Виталий Шишурин. - Так что российские товаропроизводители и изобретатели  имели и имеют возможность защитить продукцию от недобросовестного копирования. Это, естественно , относится только к тем, кто вдумчиво относится к своей интеллектуальной собственности.

Продукция, которая защищена патентами, в большинстве случаев конкурентноспособна. Причем наибольшей  конкурентной способностью  обладает  продукция, которая запатентована не только в России, но и за рубежом.  Если акулы мирового бизнеса ворвутся на наш рынок, то  и российский производитель  должен быть нацелен не только на российский рынок, но и на зарубежный.  

Много говорят о технологической отсталости российского производителя.  Опровергнуть  это мнение сложно. Но нужно менять ситуацию, и изменить ее можно только максимально задействовав  интеллектуальный потенциал .

Наряду с качеством  продукции существенную роль в  борьбе за потребителя  играют товарные знаки . Российский производитель также может зарегистрировать свой бренд  не только в России, но и  в других странах - продолжает патентный поверенный.  Для омских производителей интересен рынок Казахстана.  Этот вывод следует из существенно возросшего количества заявок на товарные знаки, которые подаются не только в Роспатент, но в патентное ведомство Республики Казахстан.

Является несостоятельным мнение  о хитром предпринимателе, который заранее зарегистрировал, ну,например, товарный знак на русском языке «Соса-Сола» и стал бы продавать под этой маркой какой-нибудь русский квас, и при этом бы предполагал , что одна всемирно известная компания после вступления России в ВТО не смогла бы войти на наш рынок под похожим брендом.  Однако  надежды такого предпринимателя стать либо долларовым миллионером, продав права на свою регистрацию, либо «спасителем Отечества», не пустившим на рынок «монстра»,  безосновательны.  

- На самом деле часто возникают ситуации, когда на рынок выходит продукция  с торговыми марками, похожими на известные бренды. Однако правообладатель известных и охраняемых товарных знаков сможет защитить  свои права . Как правило, это происходит в судебном порядке, если нарушитель   «не понимает по-доброму» - говорит Виталий Шишурин. –Суд имеет право привлечь патентных поверенных в качестве специалистов для определения степени схожести знаков .

Как отмечают эксперты, за прошедшие десять лет российские товаропроизводители, и омские бизнесмены в частности,  прониклись идеей защиты своей интеллектуальной собственности. Регистрируют и логотипы в качестве товарных знаков и  дизайн этикеток и упаковок , как в качестве товарных знаков так и промышленных образцов,  получают  патенты на  оборудование и на  технологии. Это позволяет сохранить бизнес в случае угрозы подделок  изделий  или  в случае  незаконного использования торговых марок.

Если кто-то захочет по легкому заработать, подделав вашу продукцию или используя похожее на известную марку имя, то по решению суда, такому предприимчивому дельцу придется заплатить штраф вдвое больше, чем он получил выручки. Согласитесь, что такое наказание отпугивает недоброжелателей.

Однако, с другой стороны, все помнят скандальную историю с любимым нашими жителями сыром «Омичка». Компания-производитель из Татарстана пыталась оспорить право на эту торговую марку  у омского правообладателя.  Однако это у них не получилось. Омский правообладатель сохранил за собой права на товарный знак «Омичка». А вот недобросовестные производители конфет, с названиями, похожими на конфеты из нашего детства,  потерпели фиаско и заплатили большую компенсацию, тем кто первый успел зарегистрировать права на советские конфеты.

Итогом нашей беседы с патентным поверенным  стала полная уверенность в том, что вступление России в ВТО не повредит  тем, кто заботиться о своем бизнесе, строит его на года, выполняет требование законодательства и бережет свою интеллектуальную собственность, защищая ее патентами, которые будут работать не только в нашей стране, но и по желанию – в любой другой.
Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.