Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Павел Кручинский: "Назаров знает цену "предпринимательского" хлеба"

Павел Кручинский:
29.08.2012
Фото:

В феврале 2012 года «Омский областной союз предпринимателей» отметил двадцатилетний юбилей. Какие задачи стоят перед предпринимателями региона сегодня, что удалось сделать за время существования объединения и какие направления будут актуальны для омского бизнеса, корреспонденту NB Максиму Дубовскому рассказал президент Омского областного союза предпринимателей Павел Кручинский. 

- Павел Николаевич, губернатор Виктор Назаров еще до официального вступления в должность   встретился с представителями омского бизнеса. Изменилась ли роль Союза с приходом к власти человека из бизнес-среды?

-Говорить об этом пока рано. Но первые шаги  к более тесному и конструктивному взаимодействию Союза предпринимателей и региональной власти уже сделаны, они задали новый вектор развития. Надо отдать должное Виктору Ивановичу - он встретился с предпринимательским активом и ответил на вопросы,  которые, на мой взгляд, были не очень удобными. Начало положено, Назаров демонстрирует открытость и заинтересованность в развитии бизнеса в Омской области.

- Какие вопросы губернатору, по-вашему, были самыми неудобными?

- На этой встрече были озвучены как системные проблемы, так и частные вопросы: люди, пользуясь моментом, даже передавали новому губернатору пакеты документов. Но главное не в этом: Виктор Иванович дал понять, что знает, как достается предпринимательский хлеб, поэтому он готов защищать интересы бизнесменов.

- Сколько человек в данный момент состоит в Союзе предпринимателей?

- Сегодня в рядах Союза порядка двухсот руководителей предприятий. На данном этапе для нас важно не количество, а качество наших членов. И сегодня это те, кто успешно ведет бизнес, пытаются сделать правила игры более цивилизованными. Предпринимателей, которые и копеечку зарабатывают, и создают рабочие места, и платят налоги, и занимаются общественной работой, не так много. Сегодня к нам приходят люди, которые говорят, что уже многого добились, им ничего не нужно от Союза, они просто хотят поделиться своими знаниями и опытом. Такие предприниматели и должны входить в Союз. Это говорит о том, что наш бизнес уже демонстрирует признаки созревания, взросления.

Не может не радовать и тот факт, что в последнее время новыми членами ООСП все чаще становятся молодые люди.

- Двадцать лет - довольно продолжительный срок. Удалось ли за это время сделать что-то по-настоящему значимое?

- Я являюсь членом Союза не с самого начала, но в Координационном совете есть люди, которые стояли у истоков этой организации. Вопрос, скорее, к ним. Взрослеют как люди, так и организации. У омского Союза предпринимателей было несколько стадий развития. Сначала предприниматели, условно говоря, сбились в кучку, чтобы защитить свой бизнес от криминала. Когда начали формироваться правила предпринимательской игры, было достаточно перекосов: чиновники делали многое для того, чтобы усложнить бизнесу жизнь. Но Союз всегда был организацией, которая оперативно реагировала на меняющуюся обстановку.

   Сейчас в деятельности нашей организации наметилось несколько векторов: в первую очередь, защита предпринимателей – мы отреагировали на принятие ФЗ-212, который значительно увеличил сборы в негосударственные фонды, мы пытались повлиять на непомерную кадастровую оценку. Еще одно направление нашей деятельности – формирование цивилизованного отношения к бизнесу, в частности мы много внимания уделяем  работе с молодежью, воспитанию нового поколения экономически активных граждан.   
  - Вопрос по механизмам помощи: если у меня есть собственное дело и, скажем, возникли проблемы юридического характера, как мне может помочь Союз предпринимателей?

- Такое бывает каждую неделю. Мы стараемся подобрать экспертов для каждого конкретного случая. Например, на прошлой неделе мы помогали нашей коллеге реструктуризировать кредитный портфель. Разбирали экономическое состояние бизнеса и смотрели, какие банки могут пойти на встречу. Таким же способом мы разрешаем юридические проблемы, помогаем урегулировать споры между предпринимателями.

- А что, если к вам обратится предприниматель, который не является членом Союза?

- Такие тоже есть, но их не так много. Мы ни перед кем не закрываем двери. Понимаем, что в перспективе те, кому мы помогли, могут влиться в ряды ООСП.

- Недавно Омский областной союз предпринимателей и региональное отделение «Деловой России» стали взаимными членами. Не кажется ли вам, что эти организации дублируют функции друг друга, и как вы относитесь к появлению должности бизнес-омбудсмена при президенте?

- В современной России общественных институтов, таких как омский Союз предпринимателей и «Деловая Россия», недостаточно, чтобы развивать экономику. Я считаю, что в цивилизованном государстве омбудсмен не нужен - там работают законы. У нас пока другие реалии: много перекосов, несовершенное законодательство, коррупция, высокие тарифы, которые делают нашу продукцию неконкурентной по отношению к импортной. Это то, что сегодня мешает российскому бизнесу. Введение института омбудсмена на федеральном и региональном уровнях позволит быстрее доводить чаяния предпринимателей до власти. Главная задача бизнес-омбудсмена – уменьшить пресс на бизнес, который сейчас весьма велик.

- Кстати о «прессе», в Госдуму внесен ряд законопроектов, призванных расширить полномочия фискальных органов. Если они будут приняты, налоговики смогут сами «назначать» размер сбора, если в цепочке сделок присутствуют фирмы-однодневки. Как вы к этому относитесь?

- В очередной раз меняются правила игры, что само по себе плохо. Сегодня предприниматель в России не может планировать даже на среднесрочную перспективу: система координат постоянно меняется. Часть полномочий по налогам теперь передается на региональный уровень (заксобрания субъектов будут устанавливать поправочные коэффициенты). Мы уже обратились к областному правительству с предложением допустить в рабочие группы по этим вопросам предпринимателей. Мы готовы выступать с законотворческой инициативой.

Что касается новых полномочий налоговых органов, существует опасность, что в конечном итоге ФНС будет наказывать не только тех, кто уклоняется от уплаты налогов, но и те компании, которые по незнанию заключили договоры с фирмами-однодневками. Я считаю, что такие акты должны оцениваться всесторонне.

Пора признаться, что доверительного диалога между властью и бизнесом еще не было. Нужно сделать так, чтобы закон был одинаков для всех, тогда каждый предприниматель с готовностью будет платить налоги.
Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.