Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Сласти от Шости

Сласти от Шости
29.08.2012
Фото:

21 августа 40-летние трудовой деятельности на Любинском молочно-консервном комбинате отметил его директор Евгений Шостя. Из них  почти тридцать лет Евгений Григорьевич является руководителем этого крупнейшего за Уралом молочно-перерабатывающего завода. Продукцию Любинского МКК (сгущенное молоко, йогурты, кефиры, ряженки, творожки и т.д.)  знают не только в России (она представлена практически во всех регионах, как говорит Шостя – «от Волги до Сахалина»), но и в странах ближнего зарубежья: в Казахстане, Узбекистане и Киргизии.

Кстати, Любинский МКК первым на территории СССР освоил выпуск цельного сгущенного молока с момента открытия предприятия в 1939 году. Сегодня молочно-консервный завод в поселке Красный Яр  - флагман переработки молока в Западной Сибири (на нем трудятся 842 человека)

Молочные реки

За 73 года существования Любинский МКК переживал разные периоды: и работал в три смены, и простаивал, и сбывал продукцию по бартеру, его даже пытались захватить рейдеры. Но, слава Богу, Шосте и коллективу, удалось предприятие сохранить и отстоять.

Сегодня производство стабильно развивается, предприятие активно ищет новые рынки сбыта. В сутки на Любинском МКК перерабатывается 300 тонн молока (90 тысяч тонн в год). В пересчете на жестяные банки дневной выпуск сгущенки заводом – три железнодорожных вагона (300 тысяч штук). За год любинские молочники выпускают 100 миллионов банок сгущенки. В сутки для основного производства МКК требуется железнодорожный вагон сахара.

В ближайших планах компании – выйти на московский и петербургский рынки.  

Каждый год в модернизацию производства вкладывается около 100 миллионов рублей. Поэтому завод можно назвать современным. За 8 месяцев 2012 года оборотные средства компании превысили 3 миллиарда рублей.

По словам директора ЗАО «Любинский МКК» Евгения Шости сейчас завод производит сгущенку по ГОСТу и ТУ (технические условия: допускается использование растительных жиров и сухого молока) в соотношении 40 на 60. Но в последние годы спрос на цельномолочную продукцию (по ГОСТ) растет.

Журналиста и фотографа NB пустили на экскурсию в консервный цех: зрелище действительно захватывающее – сотни банок движутся по конвейеру, обдаются водяным паром, девушки-фасовщицы упаковывают сгущенку в коробки. Грохочут компрессоры. Всюду запах молока.

Евгений Шостя говорит, что технологии переработки с каждым годом совершенствуются, и предприятие старается не отставать от технического прогресса:

- Раньше, когда хозяйства поставляли теплое молоко, нам приходилось работать в три смены. Мы здесь ночевали, я по несколько дней дома не бывал. Сейчас мы работаем с охлажденным молоком, появилась возможность работать в две смены. Для нас это уже прогресс. - говорит директор

Недавно на предприятии смонтировали линию дой-пак (гибкая вакуумная упаковка с «донышком»), к осени в планах компании запустить розлив сгущенного молока в ПЭТ-бутылку емкостью литр и два литра. Причем производиться тара будет тоже в Красном Яре.

О конкуренции

По словам Евгения Шости, отпускная цена сгущенки на Любинском МКК не повышалась с прошлого года. Этот шаг дался переработчику нелегко: сырье и грузоперевозки постоянно становятся дороже, а рентабельность производства не очень высокая – 6-8 процентов:

- Не секрет, что в Белоруссии закупочная цена на молоко 8 рублей, а у нас – 13, разница в пять рублей, говорит директор. – Сахар иногда подскакивает до 30 рублей, а у нас в банке сгущенки – 200 граммов сахара. Упаковка тоже дорожает: жестяная банка стоит 4 рубля, а дой-пак – 2,60.  Кроме того, в этом году нам придется повышать закупочные цены на молоко – в области неурожай, нужно поддержать людей. Скорее всего, будем вынуждены повысить цены на нашу продукцию.

Одна из главных статей расходов красноярского предприятия – железнодорожные перевозки. К примеру, доставить вагон сгущенки до Владивостока стоит 300 тысяч рублей, в него входит 100 тысяч банок, соответственно, на каждую банку «ложится» по три рубля.

В последнее время конкуренция среди производителей цельномолочной продукции становится все более яростной: только в Омской области действует 9 предприятий, которые выпускают сгущенное молоко. А в центральной России их на порядок больше. К тому же, мешают «экспорту» омской сгущенки предприятия из Белоруссии и Украины.

Поэтому «Любинский МКК» старается закрепиться на рынках Казахстана, Киргизии, Узбекистана. Для этого предприятие иногда даже уходит в «минус» - поставляет продукцию ниже себестоимости.    

Тонкости приватизации

На заре российского свободного рынка работники предприятия приняли решение акционировать производство. Каждому сотруднику в соответствие со стажем и уровнем оплаты труда были выданы акции ЗАО «Любинский МКК». Причем Евгений Шостя говорит, что не стал самым крупным акционером: у семи человек акций оказалось больше, чем у директора.

Шли годы, все большее количество людей выходило на пенсию, и продавало свои акции, ценные бумаги выкупали молодые работники. Однажды молодежь начала роптать (в уставе ЗАО было прописано, что акции компании не могут быть проданы «на сторону»), соответственно, продать их можно было только после выхода на пенсию и только людям, которые трудятся на производстве, многие ждать так долго не хотели.

Кстати, соседнее с МКК предприятие (ОАО «Консервный завод Любинский» единственное в области перерабатывавшее больной скот), избрало форму открытого акционерного общества, и в один не очень прекрасный день обрело нового собственника, совершенно неэффективного. В итоге любинский муниципальный район потерял одно из своих основных производств, а российская армия отличную тушенку, которую в войсках считали лучшей в стране. Предприятие разорилось.

Из-за разногласий с подчиненными Шосте пришлось разработать новую стратегию: акции работников стали выкупать члены совета директоров. На данный момент у «Любинского МКК» 18 собственников: 17 физических лиц и одно юридическое.

По словам директора, дивиденды на акции не выплачиваются, потому что «это несправедливо: дивиденды должны получать все работники или никто, мы просто сделали 13 зарплату и повысили премии»

Операция «преемник»

Евгений Шостя в скором времени планирует уйти на пенсию, говорит, что если здоровье позволит, пару лет еще поработает.

Наверняка самый «долгий» директор запомнится коллективу Любинского МКК не только продолжительностью «правления»: его стиль управления весьма необычен:

- Я за 30 лет, что работаю директором, никого не уволил, я вам честно говорю, даже никогда выговора не объявлял. Если возникают какие-то проблемы, я поговорю с человеком, и он меня понимает, - делится директор ЗАО.

Сейчас Евгению Григорьевичу 63 года, он говорит, что руководить таким большим предприятием с каждым годом все сложнее, но, как гласит латинская пословица, привычка – вторая натура, поэтому Шостя уходить не торопится:

- Я задумывался о пенсии. Но от работы бывает не только усталость, но и привычка к ней. И чего греха таить – удовольствие от нее получаешь, когда то, что  задумал, воплотилось, когда решил, казалось бы, неразрешимый вопрос, когда не стыдно взглянуть людям в глаза. Часто возникают мысли о том, что я буду делать в поселке после того, как на работу ходить будет уже не нужно.

Тем не менее, Евгений Шостя готовит себе преемника: в команде топ-менеджмента есть несколько человек, которые смогут возглавить производство:

- Я подготовил хорошую команду, меня сможет заменить и директор по производству, и финансовый директор. Буду работать, пока здоровье позволит.

На вопрос о том, не лучше ли оставить управление  предприятием кому-нибудь из родственников, Шостя отвечает:

- Это не правильно, родственники директора не должны работать на предприятии. Когда я уйду, пусть работают.

 

Главное в руководителе – принципы. Любинскому МКК в этом отношении повезло: принципы руководителя совпали с интересами предприятия. К сожалению, такое везение, скорее, исключение, чем правило – в Омской области, как и во всей России, не все производства смогли пережить столкновение со свободным рынком.

Вот такая несладкая жизнь.
Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.