Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Что у ведомств в управлении?

Что у ведомств в управлении?
29.08.2012
Фото:

Процесс приватизации государственной и муниципальной собственности идет более 20 лет и наиболее крупные и ликвидные объекты  уже перешли в частную собственность. На приватизацию фактически выставляется имущество, утратившее свое значение для выполнения государственных функций. Как правило, такое имущество длительное время никем не используется и находится в неудовлетворительном состоянии. Покупательский спрос на такие объекты низкий. Тем не менее, средства от приватизации  являются одним из источников доходов,  за счет которых формируется бюджет муниципальных образований.

Приватизация государственного имущества в стране идет с 1991 года.  А через год приватизация вообще стала самым массовым явлением. Так и шла постоянно, то затихая, то давая всплеск.  А с 2005 года, когда практически все основные предприятия и объекты уже стали частной собственностью,  приватизация приобрела точечный характер.

С этого и началась наша беседа с начальником управления государственной собственности Министерства имущественных отношений Омской области Лилией Гулиевой.

- Лилия Борисовна, верно ли, что сегодня на уровнях субъекта федерации и муниципальном крупных организаций для приватизации не осталось, остались лишь маленькие и, чаще всего, неликвидные предприятия? Но они, как я понимаю, все равно рассматриваются на предмет смены собственника?

- Это не совсем так. В государственной собственности еще достаточно прибыльных стабильно развивающихся предприятий. И, конечно, не все они будут приватизированы. Предприятия и имущество, необходимые для выполнения государственных функций, останутся в государственной собственности.

 

- И все- таки, какое имущество вы будете приватизировать?

-Сейчас мы готовим прогнозный план (программу) приватизации областной собственности на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов, в который будут включены предприятия, пакеты акций, находящихся в собственности Омской области, а также объекты недвижимости стоимостью более 10 миллионов рублей.

Хочу напомнить, что с 2009 года приватизация областного имущества проходит  в соответствии с прогнозным планом (программой) приватизации, который утверждается распоряжением Правительства Омской области. А также с перечнем движимого имущества и объектов недвижимости, подлежащих приватизации, стоимостью менее 10 миллионов рублей, который утверждается  наши министерством.

- Движимое имущество – это автомобили?

- Не только. Да, это транспорт, но это еще и различная техника, оборудование. Те же тракторы, комбайны, в учебных заведениях подобной техники много, она со временем вырабатывает свой ресурс, ее списывают. А не лучше ли попытаться ее продать?

- И пытались? Стоит ли овчинка выделки?

- Стоит. В 2009 году мы предприняли первую такую попытку. И реализовали, по сути, неликвида на сумму более 38 миллионов рублей. А год спустя – уже на 50 миллионов. Хотя, еще раз подчеркну, в большинстве имущество, как движимое так и недвижимое, бросовое. За те же автомобили, отечественные, старые, выручали в среднем по 30-40 тысяч рублей за единицу,  не больше. Самоходная техника, конечно, продавалась за более высокую цену. Все это и дало дополнительно 50 миллионов в бюджет. Разве плохо?

В этом году по состоянию на первое августа реализовано движимого имущества на 563 тысячи рублей. Эта цифра наверняка увеличится, поскольку до конца года будут проведены еще не одни торги.

- Лилия Борисовна, если говорить о плане приватизации на 2012 год, то какие объекты включены в него, как он выполняется?

- Программа приватизации на 2012 год и плановый период 2013-2014 годы утверждена распоряжением Правительства Омской области № 126-рп от 24 августа 2011 года. В 2012 году на приватизацию заявлены пакеты акций пяти акционерных обществ, а также пять предприятий. В частности, это  типографии в Исилькуле, Кормиловке, Любино и Черлаке, семеноводческая станция в Нововаршавке.

На сегодня Минимуществом подготовлены изменения в прогнозный план в части исключения из него акций всех акционерных обществ. Приватизация предприятий идет своим порядком.

 - А почему исключаются акции?

- Сегодня к управлению областью пришла новая команда, практически все ведомства возглавили новые руководители. А поскольку у каждого министерства есть свои подведомственные предприятия, учреждения, акционерные общества, то естественно, что прежде чем принимать управленческие решения необходимо провести инвентаризацию, анализ того, что у них есть в управлении. По поручению Губернатора Омской области Виктора Назарова, нашим министерством совместно с Минэкономики подготовлен проект плана мероприятий по повышению эффективности управления собственностью Омской области на 2012-2013 годы. Этот план предполагает проведение анализа деятельности всех областных предприятий и формирование перечней предприятий, которые, во-первых, необходимы для исполнения государственных функций, во-вторых, тех, которые планируются к приватизации, в-третьих, тех, что предполагается реорганизовать, в-четвертых, тех, которые лучше передать в муниципальную собственность, и в-пятых, тех, которые подлежат ликвидации.

По акционерным обществам – то же самое. Проанализировав деятельность своих АО, отраслевики тоже дадут свои предложения, какие из них оставить в областной собственности, а какие приватизировать.

Безусловно, каждый из этих перечней должен содержать обоснование принятого решения. Скажем, по тому же «Омскоблтрансу» анализ должен показать, что выгоднее, приватизировать его или оставить в собственности Омской области. Планируемые сроки формирования перечней –  декабрь 2012 года. Так что, сейчас мы ждем предложений от ведомств.

- У вас есть прогнозный план на 2012 год. А на 2013-й? Здесь, какова будет тактика, если ведомства дадут свои предложения, вы сформируете программу приватизации?

- Конечно, формировать прогнозный план на 2013 и плановый период 2014-2015 годов мы будем по предложениям министерств. О каких-то суммах говорить пока рано, хотя ясно, что основные поступления будут от реализации пакетов акций.

- Но ведь предприятие предприятию рознь. Какие критерии стоят во главе угла, когда делается выбор: отдавать в приватизацию или оставить в собственности?

- Приватизация предприятия проходит в два этапа: сначала оно преобразовывается в ОАО или ООО, а затем мы смотрим, как оно работает, эффективно или нет. Если видим, что приватизированное предприятие стабильно развивается, дает поступления в бюджет, то зачем нам продавать свой пакет акций? К примеру, того же санатория «Коммунальник». Предприятие прибыльно, и дивиденды в бюджет платит. Тут ничего менять не надо. А если мы видим, что общество не может развиваться без помощи инвестора, то зачем сохранять влияние государства, акции лучше выставить на продажу.

- Лилия Борисовна, как я понимаю, программа приватизации сейчас взяла некоторую паузу, связанную со сменой руководства в ведомствах областного правительства. Как надолго и что дальше?

- Да, в крупномасштабной приватизации, где могут быть миллионы, пауза взята. Но по перечню движимого и недвижимого имущества стоимостью менее 10 миллионов рублей приостановки нет. Я говорила о проданных на торгах автомобилях на 563 тысячи рублей, к этому нужно добавить еще 1,5 миллиона, взятых на таких объектах недвижимости, как гараж в деревне Кирсаново Горьковского района, бытовые помещения в Береговом поселке и еще один гараж по улице Госпитальной.

В рамках реализации той же малой приватизации идет и инвентаризация имущества учреждений – чтобы выявить излишнее, неиспользуемое имущество или используемое не по назначению. И здесь в результате может быть как перераспределение имущества, так и продажа его. По итогам инвентаризации, которая закончится в этом году, мы будем формировать наш перечень на 2013-2015 годы.

Кирилл Садовников
Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.