Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

По масштабам и проблемы

По масштабам и проблемы
08.09.2012
Фото:

–Я 30 лет руковожу предприятием, начинал еще при СССР и могу сравнивать, – говорит директор ЖБИ Олег Юревич. - Да, при плановой экономике у меня были трудности со снабжением, со сбытом продукции, был дефицит, были излишки. Но работали весело, и седых волос не прибавлялось. В отличие от нынешнего времени.

Оказывается, в нашем капиталистическом настоящем вокруг небольшого предприятия, которое работает в реальном секторе экономики – строительстве, постоянно крутятся проблемы. Это и трудности с доставкой продукции для производства. Например, щебень, которого для изготовления строительных блоков необходимо очень много.

– Везти щебень по железной дороге – это самоубийство,– рассказывает Олег Юревич. - Тарифы такие, что можно просто сразу закрывать предприятие. Стараемся находить обходные пути. Например, водным транспортом, баржами. Но уже с Новосибирском такой вариант не пройдет, только Казахстан. А это уже таможня и новая проблема.

Даже вокруг железнодорожных путей, которые были проложены до завода еще в советское время, постоянно происходят скандалы. То придут люди в малиновых пиджаках и объявят шпалы и рельсы своей собственностью, за которую надо платить, то государство насчитает за пользование заброшенной веткой столько, что платежи могут перевесить всю выручку предприятия.

Были времена, говорит директор, когда даже зарплату рабочим приходилось выдавать продукцией предприятия. Но это все в прошлом. Сейчас у руководства голова болит только при сбыте продукции. Необходима реклама, работа с клиентом после продажи, возмещение задолженности и, как следствие, уплата налогов. При выполнении всех условий продукция на складе не залеживается, и осенью предприятие строит планы на следующий год, ведь необходимо идти в ногу со временем, производить все более современные материалы по инновационным технологиям. Кстати, зарплаты на данном ЖБИ вполне себе ничего – превышают средний уровень оплаты труда в регионе. Рабочие и ИТР не жалуются.

Совсем другое дело в малом-премалом бизнесе. Предприниматель Андрей Баев около 15 лет занимается строительством индивидуального жилья и отделкой квартир. В его бригаде в среднем одновременно работают 5–10 человек. Он тоже создает рабочие места, помогает зарабатывать другим.


– Хотите поговорить о проблемах в нашем бизнесе?– спрашивает предприниматель. – Ну что ж, пожалуйста. Но мои откровения могут и вам, и мне выйти боком. Начнем с того, что налоги государству я, наверное, плачу не все. Если все платить, то моей семье нечего будет кушать. Не говорю уже о работниках. Бизнес доход приносит, конечно, машина, квартира у меня есть.

Оказывается, что в современном мире может существовать вполне себе автономное индивидуальное предпринимательство, где главный работодатель может принять такое решение. Из этого вытекает сразу первая проблема: а как заключать договора на выполнение строительных, отделочных работ и не платить потом с этого налоги?

– Вот смотрите, как это бывает,– продолжает Андрей Баев. – Я же не один в этом бизнесе, мы общаемся с коллегами. Есть те, кто все делает по-честному. Заказ, договор, акты приемки-передачи, оплата налогов. Есть те, кто все делает по устной договоренности. Но и у тех, и у других возникает одна и та же проблема: неплатежи!

Заказчик может не заплатить, даже если у вас все бумаги так оформлены, что не придерешься. И что теперь, будешь бегать по судам? А где взять на это время? Потратишь свое – не получишь новые заказы, не заработаешь. Нанимать адвокатов – на оплату их услуг уйдет все, что отсудил. Да, бывает и с теми, кто не подписывал никаких бумаг, тоже такая же оказия. Но нормальный заказчик редко «кидает» с оплатой. Либо в сроки не уложились, либо подрядчики выполнили работу из рук вон плохо.

Лакомый кусочек для малого бизнеса в строительстве – государственные заказы. Капитальный ремонт больницы, полная отделка здания суда, любые строительные работы – как правило, тендеры выигрывают малоизвестные фирмы, которые затем нанимают субподрядчиков, которые и производят весь необходимый объем работ.

– Да, раньше мы с охоткой брались за такие заказы, – говорит предприниматель. – Но, как правило, с бюджетными учреждениями тяжело работать. То на материалы средств нет, то оплату ждешь, пока деньги поступят. Оборот падает, теряется темп, иногда и люди без дела сидят по неделе. А это заработок моих сотрудников. Он сдельный и зависит от того, какой объем выполнил конкретный человек.

Совсем другое дело отделка квартир. Вот стоит новенький дом на улице Нейбута. Сдали его в эксплуатацию еще год назад. Но квартир, в которых кто-то уже живет, единицы.

– 90 процентов новых жильцов делают ремонт, – говорит Андрей Баев. – Сдавали голые стены, а каждый, кто может себе позволить квартиру в таком шикарном доме, хочет индивидуальную планировку. Этим мы и занимаемся.

Начинается работа с обсуждения дизайна. Как признался предприниматель, омские богачи не любят тратить деньги на профессионального дизайнера. И это огромная проблема.

– Ну хочет человек, чтобы было вот так и вот так, на пальцах прак-тически объясняет, – рассказывает Андрей Баев. – Ладно, делаем, а потом оказывается, что заказчик имел в виду другое. Переделываем. Или сами разработаем дизайн, покажем – вроде нравится. Но за проделанную работу по созданию красоты на бумажке, конечно же, никто не заплатит. Только за выполненную работу в натуральной величине.

Оказывается, что миллион рублей за отделку в квартире – это совсем даже не космические расценки. Стоимость ремонта может доходить и до двух-трех миллионов.

– Это ведь зависит не от стоимости наших услуг, а от выбранных материалов,– говорит предприниматель. – Кто-то заказывает панно во всю стену стоимостью 300 тысяч, а кто-то покупает душевую кабинку за сто тысяч. Сейчас выбор строительных, отделочных материалов просто огромен. Столько международных, федеральных магазинов открылось в нашем городе за последние годы. С одной стороны, это, конечно, хорошо, выбор стал больше, цены конкурентоспособные. С другой стороны, наш бизнес пострадал. Раньше я в каждом специализированном магазине имел гешефт, специальные скидки, как предпринимателю, который в свою очередь являлся постоянным клиентом этих магазинов. И если мой заказчик видел плитку по 120 рублей за квадрат, то мне она же доставалась по 90. Тоже заработок на больших объемах. А сейчас крупным строительным магазинам плевать на предпринимателей, никаких скидок. Или покупай то, что есть, или иди в другой магазин.

Внимательный читатель может сравнить проблемы и руководителя крупного предприятия, и небольшого частного. На мой взгляд, они одинаковы, различаются только в масштабах. Но, признаться, они, эти проблемы, не критичны.

Кто-то жалуется, что все вокруг плохо, но при этом не делает ничего, чтобы стало лучше, а кто-то признает отдельные трудности, но работает при этом так, чтобы нерешаемых проблем не было. Главное помнить, что не все зависит от государства, все зависит от конкретного человека, на плечах которого держатся не только целые отрасли экономики, но и стабильная жизнь верных ему работников, – это предприниматель, человек с активной жизненной позицией!


Архив « 2016 » « Сентябрь » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.