Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Омские инновации покажут президентам России и Казахстана

Омские инновации покажут президентам России и Казахстана
24.09.2012
Фото:

Всего участниками выставки станут 12 российских и 13 казахстанских регионов, в числе экспонентов и Омская область. Оформленный в фирменном стиле омский стенд (кстати, один из самых больших и представительных) посвящен в первую очередь инновационным проектам, разрабатываемым омскими предприятиями. А инновационных разработок в нашем регионе немало.

НПК «Индустриальные геодезические системы» планирует провести презентацию программно-аппаратных комплексов, а также оборудования и специального программного обеспечения наземной инфраструктуры высокоточного позиционирования ГЛОНАСС/GPS. Свою уникальную разработку в Казахстане представят ученые из компании «Гибтрансистем». Руководство предприятия намерено найти в Казахстане партнеров по проекту «Гибтрансистем – Высокоскоростная гибкая транспортная система». Система позволяет добиться повышения пропускной и провозной способности железных дорог при минимальных капитальных и эксплуатационных затратах за короткий срок. Это так называемое «гибкое колесо». Создавалось и разрабатывалось оно на кафедре «Автоматика и системы управления» Омского государственного университета путей сообщения.

– Наш проект по созданию новых образцов железнодорожной техники с улучшенными техническими и экономическими характеристиками достаточно известен, – говорит доцент кафедры «Автоматика и системы управления» ОмГУПС, один из разработчиков Александр Шилер. – Он демонстрировался на выставках, с ним знакомились специалисты отрасли. Разработанная нами конструкция колесной пары имеет сопротивление движения почтив два раза ниже. Это доказывают проведенные испытания. В конструкцию колеса введен упругий элемент. Гребень отвязан и вращается независимо от поверхности катания, он жестко посажен на ось, а бандаж через упругий элемент посажен на подшипники. Когда колесо касается рельсов, исчезает паразитирующий двухточечный контакт. Но главный эффект гибкого колеса» – существенное снижение энергозатрат на тягу поездов.

Еще одну инновационную разработку, но уже в сфере радиосвязи представит НП ООО «КВ-Связь». Средневолновые радиостанции, дальность связи которых достигает 50 км, – сто процентно омский продукт.

– Аналогов радиостанций, работающих именно в этом диапазоне частот, в России и в мире пока не существует, – отмечает генеральный директор НП ООО «КВ-Связь» Дмитрий Федосов. – Неоспоримое преимущество нашей мобильной радиостанции в ее малых размерах и высокой эффективности. Радио станция способна работать еще и под землей – шахтах, пещерах, рудниках. Через несколько месяцев мы готовы начать выпуск серийного производства. В Казахстане планируем найти потенциальных покупателей нашей продукции.

«Изюминка» радиостанции от «КВ-Связь» – в малых размерах антенны. Ее длина не превышает и метра, что дает возможность ее применения в подвижной связи.

 На выставке будет представлен и омский проект «ПАРК», реализуемый компанией «Титан». Омичи из ПАРКа расскажут своим казахстанским коллегам о возможных совместных проектах в развитии инноваций в сфере АПК, лесопромышленном и нефтегазохимическом комплексах.

На второй день работы выставки в «Астане» ждут двух президентов – Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. Каждый из глав государств сможет увидеть, насколько далеко шагнула инновационная мысль у соседей, и оценить собственные разработки.

Виктория Стрельникова

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.