Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Итальянская арифметика ВТО

Итальянская арифметика ВТО
25.09.2012
Фото:

– Господин Фаллико, тема семинара звучит как «Усиление интеграции или экономический спад». Неужели после входа в единое экономическое пространство нашу страну все-таки может ожидать экономический кризис?

– С одной стороны, присоединение России к ВТО – положительный момент. Валовой национальный продукт возрастет на три процента. Россия получит новые технологии. Но при этом будет значительно снижен ряд таможенных пошлин, это означает потерю для России нескольких миллиардов. Думаю, в итоге ваша страна все же выиграет, чем проиграет. Однако с открытием границ усилится конкуренция, поэтому необходимо быстрее диверсифицировать экономику. Вы можете оставаться страной, зависящей от экспорта нефти и газа, и тогда проиграете. Или стать страной с развитой промышленностью и обрабатывающими производствами. Это вызов, который Россия может преодолеть. Учиться работать в рамках единого экономического пространства, просчитывая лишь бухгалтерию, невозможно, нужно мыслить стратегически. Уверен, вступление во Всемирную торговую организацию должно явиться стимулом для инвестирования в промышленное производство.

– А как вы в целом оцениваете состояние российской экономики?

– Существует официальная статистика, она говорит сама за себя. В этом плане комментарии излишни. Но, считаю, Россия пока не готова противостоять системному кризису, если он придет в вашу страну. Почему? Объясню. Внутреннее потребление приходится на продукты не местного, а иностранного производства. Россия держится благодаря экспорту. В случае кризиса на Западе уменьшится экспорт, начнутся проблемы. Чтобы суметь ему противостоять, страна должна за 5–10 лет диверсифицировать экономику. Возможно? Безусловно. Во время войны вы творили чудеса. Главное – перестать лениться. Вы спите на сырье, но необходимо понять: пора готовиться к будущему. У вас огромный интеллектуальный потенциал, такой же огромный, как и природные богатства. Помните: изменения должны происходить быстро. Китай замедлил экономический рост. Америка тоже в некоторой степени испытывает кризис, с Японией все прекрасно понимают, что происходит.

– Итальянская пресса писала: западные страны, а более всех Италия, выигрывают от вступления России в ВТО. Италия может в большем количестве поставлять товары, которые в принципе могли бы производиться и в нашей стране. Итальянские предприятия уже готовятся увеличивать экспорт в Россию? еще одно преимущество для Европы – возможность влиять на определение внутренних цен на энергию, не так ли?

– Это сделать не так-то просто. Энергетический сектор на определенное время исключен из ВТО, и подобные разговоры начнутся где-то лет через 17–18. Это проблема не завтрашнего дня. В течение 17–18 лет тарифы прогрессивно будут снижаться на 10–15 процентов. Есть время подготовиться. Что же касается «выигрыша», не только Италия, но и вся Европа заинтересованы во вступлении России во Всемирную организацию. Сегодня оборот России с европейскими странами составляет всего лишь 51 процент от всего внешнеэкономического оборота. Безусловно, эту цифру необходимо увеличивать. Многие итальянские компании в России уже имеют свое производство. Но теперь откроются границы и для продукции из других стран. Для многих европейских предприятий единое экономическое  пространство с Россией станет стимулом к увеличению экспорта.

– Знают ли российскую продукцию на западе?

– Что мы знаем про российские товары? Запад знает Россию, прежде всего, как крупного экспортера энергоресурсов. И это не очень хороший фактор. Это плохо не столько для нас, сколько для самой России, когда экспорт ограничивается одним лишь сырьем. Стоит больше уделить внимания переработке, тому, что сделано руками человека.

–Как вы оцениваете потенциал омских компаний для выхода на за-рубежный рынок и планируется ли создание совместных российско-итальянских предприятий?

– Мне удалось побывать на некоторых крупных омских предприятиях. Я увидел, что им удалось добиться весьма хороших результатов, в том числе и на международной арене. Одно из ваших машиностроительных предприятий имеет уникальные технологии. В будущем не исключено появление совместных омско-итальянских пред -приятий, например в области технических газов. Ведутся переговоры. Возможно, в ближайшие месяцы нам удастся открыть финансирование этого проекта. Мы заинтересованы в том, чтобы связи между Италией и Омской областью стали более прочными. Для нас, с точки зрения финансирования, интересны проекты в сфере электроэнергетики, а также проекты в сфере городской и областной инфраструктур.

– В последнее время проценты по банковским кредитам поползли вверх, а это означает: банкиры готовятся к очередной волне кризиса. Наблюдается ли в Италии подобная тенденция?

– По крайней мере, наш банк старается удерживать процентные ставки на довольно низком уровне. В целом и другие итальянские банки стараются делать то же самое. Власти страны пытаются не допустить скачка процентных ставок. Потому что до сих пор все еще наблюдается структурный кризис. Для подъема экономики высокая ставка по кредитам не способствует динамичному развитию экономики. Италия (так же как и Испания, и Греция) пока еще подвергается международной атаке, направленной против евро. Греции приходится хуже всего, страну может ожидать дефолт.

– Вы встречались с омским губернатором и мэром. Какие договоренности были достигнуты?

– Я оставил им послание. Послание не только от моего банка, но и от моей страны. В нем сказано: для Италии Россия, в том числе и Омск, не только рынки сбыта, но и надежные партнеры, с которыми мы хотим развивать совместные инновационные проекты. Хотим развивать экономическое сотрудничество, чтобы сбалансировать центры экономической тяжести, которые приходятся на Азию, США и Европу. Пригласим приехать руководство вашей области 18–19 октября в Италию, где пройдет международный форум, посвященный инновациям и международной интеграции. Форум, организованный совместно с Россией. Также приглашены Украина, Белоруссия, Казахстан, Китай. Омской области, думаю, интересно будет провести презентацию своей территории.

– А как вы рассматриваете вхождение России в еврозону? Довольно часто приходится слышать разговоры, мол, лучше бы мы вступили в Евросоюз... Может быть, действительно пора России выйти в старый свет?

– ВТО – это коммерческая организация, а Евросоюз – объединение больше политическое. Не думаю, что Россия, которая находится между Западом и Востоком, сможет стать членом Европы. Ваша страна сама по себе воспринимается как отдельный игрок мировой политики.

– Вы достаточно давно живете в России. Наверняка, вы уже сумели понять российский менталитет, дух, о которых так много ходит поговорок на западе. Что вас поражает в русских и в чем с нас стоит брать пример?

– Я говорю: итальянцы и русские похожи. Оба наших народа начнут действовать, как говорится, когда уже грянет гром. У нас мощная способность реагировать на вызовы. Большая фантазия, но ее одной недостаточно. Проблема России в том, что она, имея огромные природные ресурсы, их расточает. Итальянцы себе не могут этого позволить, потому что у нас их нет.

Я знаю по своему опыту – русские живут не столько завтрашним, сколько днем сегодняшним. Но когда они чувствуют, что ситуация начинает выходить из-под контроля, быстро мобилизуются.

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.