Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Сергей Головачев: «Деньги надо заработать»

Сергей Головачев: «Деньги надо заработать»
30.10.2012
Фото:

– Скажу сразу: когда законопроект поступил к нам в Законодательное собрание, многие депутаты сомневались: выносить ли его к рассмотрению. Предлагали проект проработать более детально. Но лично я, хотя и считаю документ пока еще сырым, приветствую его запуск. Потому что, если сейчас мы его не запустим, не начнем обсуждать и приводить в соответствие, то опять ничего не получится. Дорабатывать документ можно годами, и проблема с места не сдвинется.

Надо двигаться в заданном направлении, хватит спать. И хорошо, что все сейчас начали говорить, оценивать, предлагать свои варианты. Важно в итоге сделать закон действующим, работающим.

У меня свой взгляд на капитализацию экономики и в регионе, и в стране. В частности, я считаю, необходимо больше внимания обращать на агропромышленный комплекс, где можно реализовать огромное количество идей. Но и АПК, и промышленные предприятия должны развиваться при непосредственной поддержке государства. Скажу больше: государство – единственный игрок сегодня, который может и которому по силам воссоздать экономику.

Мы все понимаем, что предприятия АПК неэффективны. Бюджет ежегодно тратит на субсидии этим предприятиям по миллиарду рублей, но толку от этих денег почти никакого, они растворяются и не дают отдачи.

При этом АПК – финансовоемкий сектор, здесь речь идет о миллиардах. И я за то, чтобы в подъеме экономики села использовались государственные деньги. Но только не субсидии в их нынешнем виде. Схематично это выглядит так: берем из бюджета 10 миллиардов (субсидии АПК за десять лет) и вместе с деньгами инвесторов, а под гарантию государственных денег любой банк прокредитует инвестора, крутим эти деньги в экономике. Не просто субсидируем, заметьте, а запускаем предприятия. Этих десяти миллиардов хватит примерно на 40 производств. А за пять лет это будет 200 предприятий, которые начнут давать отдачу. Запустив эти предприятия, государство потом уйдет из них, получив назад и свои вложенные средства, и новых налогоплательщиков. Предприятие становится частным, создает рабочие места и платит налоги в бюджет. И именно эту задачу ставит губернатор, и именно к такому результату должна привести наша новая инвестиционная политика.

Вот что мне хотелось бы видеть в программе. Сейчас в комитете Законодательного собрания идет обсуждение законопроекта, и я намерен внести на рассмотрение депутатов свои предложения.

В представленном законопроекте есть неплохие посылки. Скажем, снижение налоговых ставок. Это, безусловно, облегчит предпринимателям жизнь. Преференции по тому же налогу на имущество позволят ощутить это уже и среднему бизнесу, а не только крупному.

По инвестиционным площадкам есть вопросы. Но, с другой стороны, надо посмотреть: если хотя бы несколько площадок удастся передать, и они при этом будут хорошо работать, то это уже будет действительно хороший результат.

Тем не менее в проекте, на мой взгляд, еще есть недоработки. Налоговые льготы, на мой взгляд, разбалансированы. Тот же налог на прибыль: как льготу отнести к новому производству и не отнести к старому? Механизма нет. А площадки инвестиционные? Как их применить, если, например, часть площадки изношена? А если она не достроена, кто ее будет достраивать? Да и как забирать площадки, принадлежащие «федералам» и ВПК? Повторюсь, посыл губернатора правильный, необходима незамедлительная разработка по ускорению экономики. И предпринятые действия можно только приветствовать. Хорошо и то, что экономическая политика открыто обсуждается, по-моему, впервые в нашей области. Только нельзя зацикливаться на предложенной схеме. Да, то, что я предлагаю, требует денег. Но денег никогда не будет, если не начать их зарабатывать. А зарабатывать начнем, когда что-то начнем создавать и получать от этого отдачу

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.