Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Валерий Карпов: «Затягивание поясов не должно затянуть петлю на шее»

Валерий Карпов: «Затягивание поясов не должно затянуть петлю на шее»
29.10.2012
Фото:

– Валерий Васильевич, какие из обсуждаемых вопросов были самыми важными, на ваш взгляд?

– Первое заседание совета показало, что люди заинтересованно подошли к делу. Разговор велся и по-деловому, и на эмоциях. Те вопросы, которые рассматривались, безусловно, важные. Мне кажется, что когда правительство берет на себя обязательства по обеспечению бизнеса территорией и площадкой для производства, это серьезный шаг вперед. Без решения этих вопросов двигаться дальше невозможно. Важно также, что в экспертном совете представлены все лица, заинтересованные в развитии Омской области: и бизнес, и наука, и власть, и общественные организации.

– На совете обсуждались такие меры поддержки, как инвестиционный налоговый кредит и снижение ставок налога на имущество организаций. Как, по-вашему, это поможет стимулировать развитие бизнеса?

– Когда государство компенсирует предпринимателю 80 процентов ставки рефинансирования, это действенный механизм. Кроме того, некоторые налоговые льготы, которые будут предоставляться с 1 января 2013 года, на руку не только инвесторам, но и гражданам. Например, для частных детских садов ставка налога на имущество будет снижена с 2,2 процента до 0,01 процента на срок до трех лет. Правительство области и раньше субсидировало ставки по кредитам для некоторых предприятий. Но раньше были отдельные направления, а сейчас перечень сфер, в которых можно получить государственную поддержку, существенно расширен. Любая финансовая помощь бизнесу со стороны государства – это хорошо.

– На экспертном совете поднималась проблема приграничного сотрудничества России и Казахстана. Сейчас уровень государственной поддержки в соседнем государстве, особенно в сельском хозяйстве, выше, чем в России. Считаете ли вы это проблемой?

– Когда мы говорим о других государствах, нужно учитывать специфику страны и значение региона. Нужно сначала изучить все детали. Надо корректно сопоставлять показатели. Нельзя просто говорить о том, что в каком-то регионе помощь оказывается лучше. С Казахстаном Омский регион взаимодействует, и наш бизнес там представлен. По-моему, сейчас взаимодействие Казахстана и Омской области развивается в правильном направлении, неслучайно первый международный визит в качестве губернатора Назаров совершил именно в Казахстан. Многие предприниматели несколько кривят душой, когда говорят, что законы бизнесу только мешают. Конечно, для того чтобы произвести качественный продукт, нужно понести больше затрат. Давайте тогда разрешим всем производить продукцию так, как они того хотят. На мой взгляд, административные барьеры требуют всестороннего изучения. Если экспертный совет продолжит эффективно работать, вопросы взаимодействия предпринимателей и власти станут менее жесткими.

– Какие еще предложения членов экспертного совета показались вам интересными?

– Инициатива Сбербанка о предоставлении всех государственных и банковских услуг в режиме «одного окна». Мы должны идти по этому пути, но формы могут быть разными. Эта тема уже обсуждалась, и она интересна: намного лучше, если мы не гоняем потребителя по организациям, а органы власти взаимодействуют между собой. Если начинающий бизнесмен приходит в инстанцию, которая дает ему возможность получить все услуги в одном месте, это, безусловно, хорошо.

Когда речь идет о конкуренции, время очень важно. Многие, кстати, говорят, что конкуренция мешает развитию бизнеса, хотя с экономической точки зрения это основной движитель бизнеса. Я считаю, что будущее за комплексным обслуживанием.

– Экономическая ситуация в области довольно сложная: у нас большой государственный долг, параметры бюджета так оставляют желать лучшего. Помочь региону в развитии могут только инвесторы?

– Сейчас все регионы России находятся в посткризисном состоянии. В 2007-м и 2008 годах в российскую экономику пришли большие инвестиции, в том числе из-за рубежа. Кризис через банковские структуры эти деньги забрал. Сейчас инвестиций в том объеме нет. Я всегда говорю классическую фразу: «Финансы – кровеносная система экономики». Чем больше финансов, тем здоровее экономика. Если мы хотим что-то развивать, необходимо вкладывать средства.

С точки зрения финансовых потоков, мы живем не в самое оптимальное время. Предыдущий финансовый кризис показал, что надо жить по средствам. Сейчас многие не задумываются над тем, что нужно затягивать пояса.

Главное, чтобы затягивание поясов не обернулось затягиванием петли на шее. Это непростая проблема.

Задачи перед нами стоят те же самые, но деньги мы начинаем расходовать более рационально. Сейчас такая ситуация во всем мире. Схема кредитного развития экономики подразумевает такой сценарий: экономика не поспевает за развитием кредитования, и мы набираем на себя столько обязательств, что не можем их выполнять. Но это обычная ситуация.

– Помимо инвестиций есть обратный процесс – отток капитала. Стоит ли этого опасаться?

– Если компания входит в международный холдинг, отток капитала – нормальный процесс. Хуже, когда деньги уходят безвозвратно. Вступление России в ВТО не только заставит наши предприятия конкурировать с зарубежными, но и упростит приход иностранного капитала в Россию. Центробанку нужно следить, вызван ли отток естественными причинами или деньги из страны попросту уводят.

– Валерий Васильевич, вы возглавляете еще и Омскую экономическую лабораторию Института экономики и организации промышленного производства СО РАН. Чем занимается эта организация?

– Это структурное подразделение Академии наук. Мы занимаемся исследованием экономических процессов. Наша задача – мониторинг ситуации, анализ развития бизнеса, кластеров на территории Омской области и других регионов. Мы выполняем научные работы, которые находят воплощение в статьях и диссертациях. Сейчас мы работаем над проектами пространственного развития Сибирского региона, его экономической безопасности.

– Кто входит в штат лаборатории?

– Два доктора, пять кандидатов и три инженера.

– Валерий Васильевич, вопрос по вашей основной специальности: на всех уровнях говорят о том, что на рынке труда избыток экономистов и юристов, ваш вуз готовит специалистов экономического профиля…

– В количественном плане экономистов и бухгалтеров много, но в качественном их не хватает, спросите у любого руководителя предприятия: легко ли найти грамотного финансиста? Наш вуз пытается готовить хороших специалистов, думаю, у нас это получается.

Максим Дубовский

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.