Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Виталий Мамаев: «Необходимо качественно выполнять свою работу»

Виталий Мамаев: «Необходимо качественно выполнять свою работу»
06.11.2012
Фото:

– В этом году мы успешно участвовали в конкурсах на содержание дорог, их ремонт и нанесение горизонтальной разметки. В итоге выполнено работ почти на 170 миллионов рублей, что практически в два раза больше по сравнению с 2011 годом. А вообще, нашему ДРСУ работы вроде хватает. Мы круглогодично обслуживаем 117 километров федеральных дорог по трассам Омск–Павлодар, Омск–Новосибирск, на которых довольно интенсивное дорожное движение. Только по южному обходу в сутки проходит 12–13 тысяч автомобилей. Приплюсуйте сюда около сотни километров территориальных дорог, которые также надо содержать в полном порядке. В летний период времени выполняем ямочный ремонт, ремонтируем ограждения, дорожные знаки, автопавильоны, наносим горизонтальную разметку. Выполняем ремонт участков федеральных дорог путём устройства выравнивающего слоя из асфальтобетонной смеси и устройства шероховатой поверхностной обработки чёрным щебнем. Увеличиваются сцепные качества покрытия и уменьшается износ дороги. Гарантийный срок этого покрытия 2 года. В этом году отремонтировали 31 километр дорог. Зимой наше предприятие занимается содержанием дорог, производим очистку покрытия и обочин от снега. Для борьбы с гололёдными явлениями применяем песчано-соляную смесь, а иногда и чистую соль. Теоретически дорожным строительством можно заниматься круглый год. Но в зимний период нужно применять совершенно другие технологии и материалы. Вообще менять всю организацию производства. И, что очень важно, увеличивать финансирование. Ведь не секрет, что строительство дороги зимой будет обходиться минимум вполовину дороже.

– Какие проблемы больше всего волнуют сегодня руководителей ДрСУ?

– С кадрами у нас проблем нет, коллектив устоявшийся, сплоченный. В сезон в ДРСУ трудится до 160 человек, постоянный состав 120. С дорожной техникой немного сложнее. Откровенно говоря, значительную ее часть неплохо было бы заменить. Но пока средств недостаточно. В этом году получили универсальную комбинированную дорожную машину – уже неплохо. А вот то, с чем пришлось столкнуться в этом году, для нас оказалось неприятной новостью. Фирмы, которые сейчас зачастую принимают участие в конкурсах, не имеют за своими плечами ни опыта работы в нашей отрасли, ни коллектива, ни техники. Они с легкостью снижают цену контракта на 25–30 процентов и выигрывают тендер, как это было с одной воронежской фирмой, составившей нам конкуренцию на торгах. Они погеройствовали и выиграли контракт, а делать не стали. А что с них взять, если всего имущества у победителя конкурса – стол да ручка с телефоном? В общем, придется нам выполнять этот контракт, а время упущено, и цена вопроса уже будет ниже.

– Как обстоят дела с внедрением новых дорожных технологий и материалов? Переход России на евростандарты в дорожном строительстве поможет решить проблему качества?

– Мне сегодня трудно говорить о евро-стандартах, хотя бы потому, что тогда нужна и европейская техника и европейские технологии в дорожном строительстве. Или их отечественные аналоги. А у нас по-прежнему битум, без которого немыслимо качественное дорожное строительство, выпускается достаточно низкого качества. Омский нефтекомбинат только в этом году стал выпускать добавочные присадки для него, которые улучшают свойства битумного покрытия. Одним словом, отрасли требуется основательное техническое и технологическое пере-вооружение. В противном случае нам никогда не добиться качества дорог, как в Европе. А пока можно частично исправлять положение, хотя бы своевременным проведением конкурсов, например, весной, а не осенью, когда на выполнение контракта остается в лучшем случае пара месяцев. Вы думаете, дорожники не хотят качественно выполнять свою работу?

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.