Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Ирина Хакамада: «Быть бизнесменом – это вызов»

Ирина Хакамада: «Быть бизнесменом – это вызов»
03.12.2012
Фото:

Но с политикой, признается Ирина (именно так, без отчества, просит себя называть экс-депутат Госдумы, экс-министр по вопросам малого предпринимательства, экономист по образованию), покончено. И тут же добавляет: бывших политиков не бывает! Сейчас она позиционирует себя исключительно как общественный деятель, писатель и телеведущая. Ну и еще и как кандидат в президенты России. Хотя непонятно, почему эта веха ее биографии до сих пор так ей дорога, ведь в этом деле она не первопроходец. Между прочим, история современной России знает еще одну женщину-претендентку на эту высшую государственную должность.

Несмотря на то что теперь Ирина Хакамада в «политической завязке», на вопросы о политике и о женщине в политике отвечает охотно. В этом смогли убедиться журналисты, приглашенные на встречу с Ириной буквально за час до ее мастер-класса в Омске, где она обещала раскрыть секреты успешного совмещения бизнес-карьеры и семьи.

Простая, общительная, ироничная, правда, как выясняется, не любитель политических анекдотов, экс-политик сразу захватила внимание представителей массмедиа. А последние, видимо, подчеркивая статус гостьи, то и дело подчеркивали статус городов, по которым она ездит со своими мастер-классами:

– Чем провинциальная бизнесвумен отличается от столичной?

– Ничем. Будь то бизнесмен или бизнесвумен. Потому как бизнесмен подчиняется лишь закону максимального увеличения прибыли, – а потом еще добавит журналистам, как бы намекая: уважать нужно то место, в котором живешь. – И ваш Омск – это не какая-нибудь глухая провинция, а красивый город с огромной историей и интересными людьми.

– Вы помните, как заработали первые деньги и на что их потратили?

– Первые свои деньги я получила за работу ночным сторожем. Куда потратила, не помню. А вот первые большие деньги я получила только спустя год после защиты диссертации. Пришла в бухгалтерию за зарплатой и на меня вывалили просто прорву денег. У меня не было пальто, и я решила: потрачу заработанное на его покупку. В ГУМе увидела в продаже дефицитное финское пальто. Его никто не покупал – оно было 60-го размера. Купила, хоть и размерчик не мой.

– Чем бизнес в современных условиях отличается от бизнеса в 90-х? Вы ведь тоже бизнесом занимались, а позже в российском правительстве отвечали за вопросы малого предпринимательства.

– Вы до сих пор вспоминаете 90-е. Уже не интересно про них говорить. Проблемы у предпринимателей остались, в чем-то их положение стало даже сложнее. В 90-х было меньше рэкета государственного со стороны чиновников. За это время немного сделано для того, чтобы малый бизнес стал доминирующим сектором, несущим прогресс, как это произошло в Европе или Соединенных Штатах. Хотя способы решения этих проблем давно известны.

– Могли бы что-то посоветовать человеку, сомневающемуся в своем выборе – пойти в бизнес или, например, заняться политикой?

– Если уже стоит подобный выбор, значит, он уже не политик. И не бизнесмен, кстати, тоже. Быть бизнесменом – сильный вызов. Творческий, в первую очередь. Не путайте предпринимателя и наемного менеджера. Быть предпринимателем – значит брать на себя все риски, интуитивно чувствовать рынок, нишу, рисковать, получая при этом прибыль. Это искусство, образ жизни. Двадцать минут, отведенные прессе на общение с экс-кандидатом в президенты России, быстро пролетели, а журналисты все задавали и задавали вопросы. О карьере и семье, успехе и нынешнем политическом режиме, некоторые спрашивали совета и норовили исподтишка сфотографироваться рядом со статусной московской гостьей. А на следующий день даже встретила журналистку с точно таким же маникюром, как у Хакамады – в свое время придуманным одним «звездным» мастером маникюра (два пальца на левой руке – средний и безымянный – красятся другим цветом) под влиянием фэншуя, но «модернизированный» самой Ириной.

Виктория Владимирова

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.