Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Трудное лето: уроки и итоги

Трудное лето: уроки и итоги
10.12.2012
Фото:

– Виталий Александрович, год выдался тяжелый: аномальная жара летом погубила значительную часть урожая. Однако омские аграрии постарались сделать все возможное, чтобы выйти из ситуации с наименьшими потерями. Помогло оперативное вмешательство и поддержка областного правительства. Уборочная кампания завершилась, что можно сказать о ее итогах?

– Лето в этом году, действительно, оказалось очень трудным для сельхозпроизводителей Омской области. Многие из них потеряли существенную часть урожая из-за аномальной жары. Засуха погубила сельскохозяйственные культуры на площади 420 тысяч гектаров. Погибли зерновые и зернобобовые на площади 270 тысяч гектаров, 120 тысяч гектаров кормовых, 30 тысяч гектаров технических культур. В общей сложности ущерб составил 1,8 млрд рублей. Постановлением правительства Омской области в июле был введен режим чрезвычайной ситуации в регионе, оперативно принят комплекс мер для поддержки хозяйств, пострадавших от засухи. В частности, из резервного фонда регионального правительства выделены средства на приобретение кормов для животноводства. С банками, кредитующими сельскохозяйственных товаропроизводителей, удалось решить вопросы о пролонгации сроков погашения основного долга по кредитам. Несмотря на крайне неблагоприятные погодные условия удалось собрать 1,81 млн. тонн зерновых культур при средней урожайности 10,2 центнера с гектара. Кстати, по валовому сбору и урожайности Омская область вошла в тройку лучших в Сибирском федеральном округе. Валовой сбор картофеля и овощей составил 650 тысяч тонн и 220 тысяч тонн соответственно. Собрано меньше, чем в прошлом году, картофеля – примерно на 28 процентов, овощей – на 27 процентов.

– Этого хватит до следующего урожая? Что делается, чтобы обеспечить продовольственную безопасность региона, не допустить резкого роста цен на основные виды продовольственных товаров?

– По основным видам продуктов питания область себя обеспечивает полностью. По картофелю уровень самообеспечения – 104,2 процента. По овощам ситуация немного сложнее – 78,5 процента. Но к нам стабильно завозятся овощи из южных регионов, в том числе те, которые не характерны для выращивания в нашей агроклиматической зоне – лук, чеснок, перец, баклажан, бахчевые культуры и другие. Для обеспечения населения овощами в несезонный период в Омской области активно развивается овощеводство защищенного грунта.

Так, в 2013 году в регионе планируется строительство зимних теплиц нового поколения общей площадью 12 гектаров. Что касается зерна, то его внутреннее потребление (семена, зерно на муку, зернофураж для крупного рогатого скота, свиней и птицы, расчет за паи) составляет 1,8 млн тонн. Кроме того, порядка 150 тысяч тонн переходящего зерна урожаев прошлых лет хранится на элеваторах и складах омских сельхоз товаропроизводителей. Однако рост цен на зерно стал причиной увеличение объемов его вывоза за пределы области. За 9 месяцев текущего года вывезено зерна более 1 млн тонн, что в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2011 года. Тем не менее приняты меры для стабилизации ситуации и цен на зерновом рынке. Например, Омская область принимает участие в зерновых товарных интервенциях. В октябре прошли первые торги с участием более десятка омских предприятий. Биржевые торги по закупу зерна из Государственного интервенционного фонда проводятся в еженедельном режиме до конца 2012 года. Это позволит дополнительно закупить зерно по более низким ценам, чем в среднем на рынке. Участие организаций мукомольной промышленности Омской области в торгах по покупке зерна интервенционного фонда также позволит не допускать значительного роста цен на него, обеспечить предприятия сырьем, что поможет избежать резкого роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия в регионе. Благодаря принимаемым мерам Омская область по-прежнему сохраняет лидирующие позиции по минимальному уровню потребительских цен в Сибирском федеральном округе. А цена на хлеб одна из самых низких среди регионов Западной Сибири.

– В правительстве Омской области разработана комплексная программа по повышению инвестиционной привлекательности региона, поддержке предпринимателей, создающих новые производства. Эти меры должны помочь и агропромышленному комплексу. Но работа в этом направлении ведется не первый год. Что уже сделано? как продвигается формирование инвестплощадок?

– Для справки несколько цифр. Объем инвестиций в основной капитал по сельскому хозяйству региона составит в этом году более 4 млрд рублей. В настоящее время в Омской области реализуется более двадцати крупных инвестиционных проектов по строительству и модернизации предприятий, специализирующихся на производстве и переработке сельскохозяйственной продукции, общей стоимостью свыше 22 млрд рублей. Выполнен ряд проектов с участием иностранного капитала. Совместно с Республикой Беларусь создано предприятие – ООО «Омсклидагромаш» по сборке зерноуборочных комбайнов. В июле текущего года открыто совместно с Казахстаном сборочное производство прицепных широкозахватных жаток «ДонМар-2009». В ин вестпроектах ак-тивно участвуют и местные компании, такие как «Руском-Агро», «Титан-Агро», «Сибагрохолдинг», «Продэкс-Омск» и другие. Продолжается подготовка инвестиционных площадок для размещения новых производств. Уже сформировано около двух десятков таких площадок.

– Сибирская агропромышленная неделя, по традиции, завершает сельскохозяйственный сезон в Омской области. Какую роль, на ваш взгляд, играет этот своеобразный агрофорум для сельхозпроизводителей, переработчиков сельхозпродукции региона?

– В регионе проводятся два масштабных выставочных мероприятия в сфере сельского хозяйства. С 2004 года у нас проходит агротехническая выставка-ярмарка «Агро-Омск», круг участников которой ежегодно расширяется. В ее работе принимали участие более 3000 специалистов сельского хозяйства, около 150 предприятий, в том числе свыше 30 иностранных. Объем заключаемых контрактов составляет ежегодно более 100 млн рублей. Осенью мы традиционно проводим Сибирскую агропромышленную неделю, которая в этом году откроется в областном Экспоцентре 15 ноября. Это своеобразный смотр достижений сельского хозяйства региона, где подводятся итоги аграрного сезона. В этой выставке-ярмарке принимают участие все муниципальные районы области, крупные сельскохозяйственные организации, крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства, переработчики сельхозпродукции, производители и дилеры сельскохозяйственной техники и оборудования. Нынешняя ярмарка не станет исключением. На выставке будут представлены все на-правления деятельности агропромышленного комплекса Омской области – животноводство, растениеводство, льнопроизводство. В рамках выставки пройдут семинары, презентации, круглые столы, посвященные актуальным вопросам агробизнеса. На агрофоруме будут представлены не только достижения в сфере АПК, но и перспективные инвестпроекты, которые планируется реализовать в Омской области.

Александр Коршунов

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.