Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

БезГраничный интерес

БезГраничный интерес
26.12.2012
Фото:

Сначала многочисленная группа чиновников и предпринимателей во главе с омским губернатором Виктором Назаровым и акимом Северо-Казахстанской области Сериком Биляловым совершила экскурсию по заводу. Роль экскурсовода взял на себя директор ФГУП «Омский экспериментальный завод» Россельхозакадемии Максим Чекусов, который в мегафон, чтобы перекричать шум работающих станков, рассказал о выпускаемых образцах и перспективных разработках предприятия. Любопытно, что завод, специализирующийся на производстве сельскохозяйственной техники, освоил и непрофильную продукцию. Например, казахстанских гостей заинтересовала установка по выпуску кирпичей.

– Для более интенсивного развития предприятия нужны инвестиции, нужны длинные кредиты или долгосрочные лизинговые схемы под низкий процент,– пояснил обозревателю «Особого внимания» Максим Чекусов. – Вот в Канаде, например, кредиты для промышленных предприятий можно получить под 1,7 процента годовых. С такими процентами можно развиваться. Нам просто не хватает собственных средств, за счет которых мы также финансируем научно-исследовательские, конструкторские работы, закупаем оборудование, материалы, ведем ремонты, развиваем маркетинговую составляющую. Нам помогает министерство сельского хозяйства вести научные исследования. Но этого недостаточно для полноценной работы с привлечение ведущих российских ученых.

Тем не менее, предприятие рвется на внешние рынки, активно работает со странами СНГ. В этом году, например, в Монголию отправлена крупная партия почвообрабатывающей, посевной техники, культиваторы, другое оборудование. В ближайших планах наладить поставки продукции в Восточную Европу. Но Казахстан, с которым завод сотрудничает уже 12 лет, пока вне конкуренции. Во многих хозяйствах Казахстана работают сельскохозяйственные машины, сделанные в Омске. Итогом визита делегации Северо-Казахстанской области стало еще несколько договоров с Омским экспериментальным заводом на поставку сельхозтехники. Кроме того, подписан меморандум о взаимном сотрудничестве в целях обеспечения североказахстанских сельхозпроизводителей современной, качественной техникой и оборудованием.

Омские товары приблизят к покупателям из Казахстана

В Конгресс-холле областного Экспоцентра, где прошло итоговое заседание Северо-Казахстанской миссии, стороны определили основные направления для дальнейшей совместной работы, после чего был подписан ряд документов о сотрудничестве.

В том числе план мероприятий на 2013–2015 годы по реализации соглашения между правительством Омской области и акиматом Северо-Казахстанской области о торговом, экономическом, социальном, научном и культурном сотрудничестве. В ходе встречи была достигнута договоренность об открытии на границе с Казахстаном логистического центра, где предприниматели смогут покупать омские товары, не тратя время и деньги на дорогу в областной центр. Логистический центр создаст условия для развития совместного взаимовыгодного бизнеса, интерес к которому станет в прямом смысле слова безграничным.

– Мы уже обсуждали этот проект три месяца назад, когда были с визитом в Петропавловске, – сказал Виктор Назаров. – Его достоинства очевидны: чтобы приобрести простую запчасть для сельхозтехники, не надо будет ехать за 150 километров в Омск, ее можно будет купить в приграничной зоне.

– Мы никого не понуждали, но когда собрались в дорогу, желание поехать изъявили 67 бизнесменов, – отметил аким Северо-Казахстанской области Серик Билялов. – Значит, интерес есть и результаты будут.

В рамках визита делегации Северо-Казахстанской области в наш регион больше десятка договоров заключили и представители частных компаний Омска и Петропавловска. Одними из первых поставили подписи под документом о сотрудничестве глава крестьянского хозяйства «Аркалык» Мамлютского района Северо-Казахстанской области Нагашибай Барлубаев и Кайрбек Мусаипов, руководитель одноименного КФК из Тюкалинского района.

– Мы занимаемся продуктивным коневодством. Кроме того, у нас есть мини-завод по производству кумыса производительностью 1000 литров в сутки,– рассказал Нагашибай Барлубаев. – Кроме Казахстана, мы поставляем свою продукцию в Омскую, Тюменскую, Курганскую области. Но это мелкий опт. У нас есть намерение расширить объемы и границы поставок. Мы договорились о поставках продуктивных пород лошадей в наше хозяйство.

Александр Коршунов

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.