Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Упаковка для проектов

Упаковка для проектов
26.12.2012
Фото:

– Деятельность рабочей группы по созданию Корпорации развития проходит, на мой взгляд, вполне продуктивно. Мы приняли план, где в хронологическом порядке расписали все шаги, которые нам необходимо предпринять для успешного завершения дела: определили, с чего начать и какой результат получить. Там названы все ответственные лица и сроки той или иной работы. Все результаты по форме представляются в виде паспортов инвестиционных площадок в АРВД, которое является держателем инвестиционной карты Омской области. Ознакомиться с этой картой на сайте АРВД может любой желающий. Этот товар мы и будем предлагать инвесторам. Конечно, он должен быть максимально привлекательным, и тут уже все зависит от нас самих.

Необходимо сделать так, чтобы, если уж инвестор приехал в наш регион, он приехал не зря. Надо изначально наделить его полной и достоверной информацией, чтобы бизнесмен увидел, какие затраты он понесет в ходе реализации своего проекта, какие получит доходы, понял срок окупаемости вложенных средств. Это очень важно для него.

Но, на мой взгляд, еще важнее – гарантии. Инвестор должен отчетливо понимать, какие риски заложены в задуманное им предприятие, и иметь гарантии того, что они будут минимизированы. Он ведь не повезет к нам рабочие руки, материалы, все это ему надо предоставить на нашей территории, а поначалу гарантировать, что это будет сделано, что он получит льготы, прописанные в нашем законодательстве. Разработка инвестиционной карты началась еще до нашего прихода, сейчас мы корректируем этот документ, насыщаем его дополнительной информацией. Каждая инвестиционная площадка будет иметь детальнейшую информацию о том, что она из себя представляет. Кроме того, на карте будут размещены паспорта инвестиционных проектов.

Как известно, есть инвесторы, которые приходят со своим проектом, а есть такие, у которых имеются только деньги. Им мы будем предлагать к реализации наши проекты. Мы создадим все условия, чтобы бизнесмен смог быстро оценить наши предложения, все взвесить и решить, насколько они ему подходят. Надеюсь, информация о нашей задумке распространится очень быстро, и мы в скором времени начнем получать отдачу. Мы не собираемся создавать инвестплощадки в чистом поле, будем использовать имеющиеся резервы – промзоны, в которых уже есть все необходимые коммуникации, есть свободные энергетические мощности и сети. С собственниками коммуникаций и ресурсов будут подписываться соответствующие соглашения, а правительство области возьмет на себя гарантийные обязательства, что все они будут неукоснительно выполняться.

Параллельно мы изучаем инвестиционные проекты, проводим их типизацию в том смысле, что унифицируем параметры и форму представления проектов, чтобы инвесторы могли знакомиться с ними в законченном виде и получить ответы на все свои вопросы. То, что держателем инвестиционной карты является АРВД, считаю, вполне логично, так как именно мы осуществляем рекламно-выставочную деятельность на территории области и за ее пределами. Проекты – этот тот же товар, который необходимо рекламировать и представлять в наиболее выгодном свете, скажем так, делать ему красивую упаковку. Кроме того, мы можем проводить маркетинговые исследования, чтобы инвестор мог изначально понять, насколько будут востребованы его продукция или услуги, какую нишу они способны занять на рынке, оценивать их конкурентоспособность. На это раньше не обращали особого внимания, реализацию проектов диктовала необходимость. Нужны, например, автобусы типа Volvo, давайте попробуем их собирать, а на соотношение «цена – качество» не смотрели. И что? Где эти Volvo сегодня? Не стали их покупать, и проект заглох.

Мне на рабочей группе задают вопрос: «Вы что – все хотите за инвестора делать?» Да, хочу, другого пути нет. Мы не оригинальны, в некоторых регионах, например в Татарстане, тоже пошли в этом направлении и не собираются с него сворачивать. Результатом нашей работы должно стать привлечение инвесторов на готовые площадки и проекты с готовыми расчетами и обоснованиями и гарантиями власти. При таком подходе успех обязательно придет.

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.