Редакция    • Реклама RSS
Искать

  Главный       

 
 

Немцы в городе

Немцы в городе
22.01.2013
Фото:

Немецкая бизнес-миссия путешествует по Сибири. К нам немецкие предприниматели прибыли из Тюмени, а поздно вечером уехали в Новосибирск. С приветствием к гостям обратился замминистра экономики Омской области Владимир Федоров. По традиции открылась бизнес-миссия с презентации экономического потенциала Омской области. Среди перспективных направлений сотрудничества выделены: энергетика, машиностроение, транспорт, нанотехнологии, агропромышленный комплекс, телекоммуникации, информационные технологии и другие. Особый упор сделан на совместные инновационные проекты, расширение сотрудничества за счет малого бизнеса.

Руководитель департамента промышленной политики областного минпрома Евгений Косинцев назвал несколько проектов, где пригодились бы инвестиции из Германии. Например, на севере области в лесопромышленном комплексе, где в следующем году планируется открыть линию по производству пеллет (топливные гранулы), шпонной фанеры, построить комплекс по глубокой безотходной переработке древесины.

Инвестиции нужны и для строительства стекольного завода в Кормиловском районе. Сырье для него будет поставлять горно-обогатительный комбинат по добыче кварцевого песка в том же районе, где одно из крупнейших в стране месторождений. Запасы кварцевого песка оцениваются в 700 млн куб. м. Инвестплощадка (площадь 35 кв. км) для реализации проекта по добыче песка имеет точки подключения к энергоснабжению и коммунальной инфраструктуре. Инициатор проекта компания «Кварц-групп» запатентовала технологию по добыче сырья методом гидродобычи. Затраты на строительство первой очереди комбината оцениваются в 4,5 млн долл., всего проекта – 12 млн долл. На первом этапе для разработки и создания модельного ряда амфибийных грузовых платформ для транспортировки тяжелых негабаритных грузов на базе известного омского вездехода на воздушной подушке «Арктика» потребуется инвестиций около 6 млн евро.

И это лишь часть предложенных проектов, совместная реализация которых может быть взаимовыгодна. На бирже контактов между представителями омских и немецких компаний, прошедшей в рамках бизнес-миссии, достигнут ряд перспективных договоренностей. Об итогах миссии узнаем позже. А пока несколько мнений ее участников.

– Наша компания является ведущим производителем деревообрабатывающего оборудования и входит в состав международной промышленной группы «Брукс», имеющей предприятия не только в Германии, но также в США,Швеции, – пояснил руководитель BRUKS Clockner GmbH Александр Зуев. Из представленных омских проектов меня заинтересовал завод по выпуску древесных гранул и предприятие по производству древесно-плитных материалов.

Не секрет, что немецкие компании особенно сильны в области машиностроения. И в составе нашей делегации есть несколько таких компаний. Им интересны проекты в этой сфере, есть свои интересные предложения, – рассказал заместитель начальника управления министерства экономики и технологий Германии Михаэль Хакеталь. – Есть компании, которые занимаются проектами в энергетике, в том числе с использованием солнечной энергии. Омск ведь на юге Сибири, конечно, холодно, но солнечных дней и у вас хватает.

Александр Коршунов

Архив « 2017 » « Август » 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
© Омское региональное информационное агентство (РИА) «NB Особое внимание». 2010. Информация
Адрес: 644074, г.Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2, тел.: +7 (381-2) 40-80-17
При использовании информационных материалов ссылка на «NB Особое внимание» обязательна.